13.11.2012, 16:52

Заксобрание приняло закон о гибели казака

Законодательное собрание Свердловской области приняло сегодня поправки в закон о казачестве. Утвержденный депутатами документ уточняет порядок выплат пособий в случае гибели казака.

Закон, внесенный правительством, был принят сразу в трех чтениях. Проект предусматривает, что в случае гибели казака при несении службы единовременная выплата будет выплачиваться его детям, супруге или родителям.

Несмотря на то что закон был принят большинством голосов, сама тема казачества вызвала бурную дискуссию среди депутатов. Часть народных избранников не понимала, зачем вообще нужны дополнительные выплаты и в каком случае казаки смогут претендовать на них.

«У нас в области случались сходки казаков, которые, по сути, являлись бандитскими разборками. И что, если кто-то в такой разборке погибнет, ему тоже будут положены выплаты?» — задался вопросом единоросс Максим Иванов.

«Мы так и не поняли смысл существования казаков, которых нужно поддерживать из бюджета», — заявил депутат Дмитрий Ионин.

«А не стимулируем ли мы этим законом гибель казачества? — спросил коммунист Нафик Фамиев. — Что должно произойти с казаком, чтобы он получил эти деньги?» Стоит отметить, что этот вопрос вызвал негодование у вице-спикера Анатолия Сухова, представлявшего закон.

Добавим, что в бюджете на будущий год на выплату этих пособий заложено более 600 тысяч рублей. Депутаты уже подсчитали, что этих денег хватит примерно на шесть погибших казаков. Представитель правительства при этом уточнил, что до этого момента случаев гибели казаков в Свердловской области не было.

В итоге за законопроект во втором чтении проголосовало 29 человек. Депутаты также решили запросить у правительства отчет о выполнении закона о казачестве в Свердловской области.

Похожие новости по теме
06.08.2013, 13:29

Правительство назвало цену погибшим казакам

Свердловское правительство определило размер компенсаций, полагающихся за увечье или гибель казака. Максимальный размер такой компенсации составит 100 тысяч рублей. Закон, предусматривающий выплату...

18.12.2012, 15:31

Заксобрание определилось с отзывом Куйвашева

Законодательное собрание приняло во втором и третьем чтениях закон об отзыве губернатора Свердловской отзыве. Главным вопросом при рассмотрении закона стала возможность отозвать действующего...

23.11.2012, 16:44

Вице-премьер-казак решил обзавестись хором

Вице-премьер свердловского правительства, а по совместительству и казачий атаман Владимир Романов предложил создать Уральский казачий хор. Аналогичный хор уже есть на Кубани. Как сообщает...

12.11.2012, 13:42

В областной бюджет внесли погибших казаков

В проекте областного бюджета на 2013 год предусмотрены расходы на выплаты семьям погибших казаков. Судя по заложенным суммам, бюджет рассчитывает на смерть пяти или шести представителей казачества. ...

09.11.2012, 15:35

Депутаты рассмотрят митинги и казаков на следующей неделе

Заксобрание Свердловской области обнародовало повестку заседания, которое должно состояться 13 ноября. Помимо проекта областного бюджета, депутаты рассмотрят еще несколько общественно-политических...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам