13.07.2010, 11:15

Дмитрий Медведев велел поддержать независимые СМИ материально

Президент Российской федерации Дмитрий Медведев поставил перед федеральными региональными властями страны задачу по поддержке негосударственных средств массовой информации. В первую очередь, по мысли Д. Медведева, в помощи государства нуждаются региональные электронные СМИ. В качестве инструмента развития независимых медиа президент называет финансовые вливания и техническое обеспечение журналистов. Об этом глава государства заявил, открывая совещание с руководителями основных российских информагентств, изданий и телеканалов.

«Развитие — это деньги, прежде всего; денег никогда не хватает, поэтому надо и в финансовом плане посмотреть на развитие в ближайшие годы, и в содержательном смысле», — передает слова президента ИТАР-ТАСС.

«Надо обсудить, как финансировать государственные СМИ, и каким образом помогать негосударственным, в том числе при помощи грантов», — предложил он.

«Это задача не только Федерации, но и регионов, задача представителей гражданского общества, нашего делового сообщества. Все эти возможности для финансирования, как мне представляется, должны использоваться», — отметил президент.

Глава государства обратил внимание присутствующих на то, что, по данным на 8 июля этого года, в России зарегистрировано 93 532 средства массовой информации. «Почти 100 тысяч — это, в общем, серьезная сила, причем абсолютное большинство из них — более 90% — это негосударственные СМИ», — особо отметил Дмитрий Медведев.

Другим важным вопросом, который президент поставил на обсуждение, стала проблема преодоления технического разрыва между центральными и региональными СМИ. «Очень важным для нашей страны является вопрос преодоления технологического, цифрового и информационного разрыва между российскими и ведущими мировыми СМИ. И если говорить предельно откровенно — между центральными и провинциальными СМИ», — добавил Дмитрий Медведев.

Президент напомнил также, что задачи по развитию электронных СМИ никто не отменял. «Все это представляет большую государственную задачу», — подчеркнул Медведев.

Следует отметить, что указания президента по-разному исполняются в различных регионах Уральского федерального округа. Так, власти Челябинской области и регионов Тюменской области на протяжении последних лет реализуют партнерские программы с ведущими региональными средствами массовой информации.

Свердловская область, напротив, идет наперекор решению президента. В последнее время региональные власти практически полностью свернули все программы сотрудничества с независимыми СМИ. Программы совместной работы сохранились только с медиа, находящимися в собственности областного правительства.

Похожие новости по теме
19.07.2011, 15:52

Дмитрий Медведев предлагает лишить региональные СМИ госдотаций

Президент России Дмитрий Медведев выступил против дотаций средствам массовой информации. Глава государства считает, что СМИ должны существовать самостоятельно, без поддержки государства. Об этом, как...

01.03.2011, 15:52

Перед выборами Кремль перекладывает проблемы безработицы на регионы

Программы по поддержке занятости необходимо продолжить, причем активное участие в их финансировании должны принять региональные власти, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе общения с...

24.07.2008, 07:10

Дмитрий Медведев решил создать свой кадровый резерв

Президент России Дмитрий Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов. На совещании по формированию резерва управленческих кадров глава...

20.05.2008, 07:28

Дмитрий Медведев пообещал изменить отношение россиян к судам

Президент России Дмитрий Медведев проведет во вторник в Кремле совещание, посвященное совершенствованию судебной системы России. Об этом совещании он сообщил накануне, когда проводил отдельную...

11.03.2008, 16:09

Владимир Путин и Дмитрий Медведев думают, что им делать с чиновниками

Правительство и администрация Кремля разрабатывают критерии оценки работы российских чиновников. Об этом сообщил на встрече с руководителями фракций в Госдуме президент Владимир Путин. «Сейчас...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам