04.12.2009, 16:24

Свердловские депутаты просят Анатолия Гредина быть построже

В понедельник, 7 декабря 2009 года, в Свердловской Облдуме пройдет внеочередное заседание по вопросу назначения регионального министра промышленности Анатолия Гредина на пост председателя правительства.

Напомним, как и положено, кандидатура Гредина была предложена новым главой области Александром Мишариным. Депутаты возлагают большие надежды на жесткие методы работы промышленника и его железнодорожное прошлое. Принять предложение губернатора планируется безусловным большинством голосов, если вообще не единогласно.

По мнению областных парламентариев, нет ничего удивительного в том, что Мишарин выдвинул именно Гредина.

«Для нас знаково, что в смене команды акцент сделан на местных, и кандидатуру Гредина мы, скорее всего, будем поддерживать», — сообщил ИА «Политсовет» депутат от КПРФ Андрей Альшевских. Заседание партийной фракции состоится в понедельник непосредственно перед заседанием Думы.

Готовы дать карт-бланш главному свердловскому промышленнику и «жириновцы».

«По итогам полугода работы новой команды мы посмотрим, насколько ее члены соответствуют тем должностям, которые занимают. Анатолий Гредин — человек профессиональный, он вполне может возглавить правительство области. Как он реализует свои возможности — это другой вопрос», — отметил депутат от ЛДПР Кирилл Баранов.

Оценить личные качества Анатолия Гредина депутаты затруднились, дружно сославшись на весьма поверхностное знакомство с министром. Лишь единоросс Владимир Машков признался, что отпечаток на характер чиновника наложили годы работы на Свердловской железной дороге.

«Я Гредина хорошо знаю. Железная дорога — это дисциплина и постоянное движение. Он всегда нацелен на результат», — заявил ИА «Политсовет» парламентарий.

Дисциплинированностью Гредина единодушно восхищаются и представители «левого» крыла, очень надеясь на скорейшее наведение порядка в свердловском кабмине.

«Дошло до того, что программы, имеющие статус закона, не исполнялись. Это вина самой системы. Надеюсь, Анатолий Леонидович наведет в ней порядок», — пожаловался Альшевских.

Авторитет Гредина как управленца вызывает сомнения, пожалуй, лишь у тех, кому не дает покоя общее состояние промышленной отрасли в области. Вопросы по предприятиям уже давно накопились, например, у коммуниста Владимира Краснолобова.

«Если человек назначается на такую должность, то нужно понимать, почему им уже допущены проколы в промышленности. Вот такие у меня к нему вопросы», — отметил Краснолобов.

Однако, судя по единодушию депутатов большинства думских фракций, все претензии к Анатолию Гредину будут временно забыты, по крайней мере — на несколько ближайших месяцев.

Похожие новости по теме
16.04.2012, 12:36

Политолог Константин Киселев: в отношении Гредина могут возбудить уголовные дела

Отставка Анатолия Гредина является оправданным и ожидаемым решением, считает политолог Константин Киселев. Более того, эксперт не исключает, что в отношении бывшего премьера могут быть возбуждены...

16.04.2012, 10:21

Мишарин утвердил отставку Гредина

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ об отставке председателя правительства Анатолия Гредина. Гредин подал заявление об отставке в субботу днем. «Сегодня губернатор...

14.04.2012, 20:59

Анатолий Гредин ушел из отпуска в отставку

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин все-таки ушел в отставку. Об этом стало известно сегодня. Почти месяц Гредин находился в отпуске за рубежом и сразу же после...

19.03.2012, 14:25

Анатолий Гредин ушел на месяц

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин все-таки ушел в длительный отпуск. К своим обязанностям областной премьер вернется только после 14 апреля. Информацию об отпуске...

03.12.2009, 14:44

В понедельник председателем правительства Свердловской области будет утвержден Анатолий Гредин

Полномочиями председателя правительства Свердловской области Областной Думе предложено наделить нынешнего первого заместителя председателя правительства, министра промышленности и науки Анатолия...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам