02.12.2009, 13:39

«Справедливую Россию» могут пристроить под КПРФ

По данным «Независимой газеты», лидер КПРФ Геннадий Зюганов и премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с глазу на глаз обсудили перспективы объединения левых сил на платформе коммунистов. В том числе — возможность объединения «Справедливой России» и КПРФ.

Как отмечает издание, прошедшие выборы убедительно доказали, что КПРФ по-прежнему остается второй по значимости политической силой, а «эсеры», несмотря на все свои амбиции, терпят фиаско, так как ссылки на то, что результаты выборов были подтасованы, звучат не слишком убедительно.

До сих пор «Справедливой России» под руководством спикера Совета Федерации Сергея Миронова не удалось завоевать преимущественное положение на левом фланге. Избиратели воспринимают партию всего лишь как последователей партии власти, притом что лидер «эсеров» неоднократно обещал в свое время, что его партия поглотит передовую часть КПРФ, констатирует «Независимая».

Как отмечают эксперты, заговор единороссов в лице Владимира Путина и КПРФ о разделе «Справедливой России» действительно выглядит вероятным и логичным, ведь партия Сергея Миронова хоть особо никому и не мешает, но какой-либо внятной пользы от нее ключевые участники политических и административных процессов не ощущают, а в этой ситуации вопрос о необходимости такого «скрипача» становится вполне закономерным.

Логика политического руководства страны представляется понятной. Проект, как бы то ни было, требует ощутимых затрат, но при этом не решает ранее поставленной задачи — начать затмевать коммунистов.

Приходится признать, что такой исход событий никого особенно не удивит, ведь всем своим коротким историческим путем проект «Справедливая Россия» показал свою полную непредсказуемость.

Это особенно явственно проявилось в Свердловской области, где с самого зарождения партии ее история пошла по пути скандалов, внутренних конфликтов и войны на уничтожение среди различных групп влияния. В результате еще три года назад казавшийся перспективным бренд ныне демонстрирует минимальную инвестиционную привлекательность. Принимая на себя все проблемы федеральной партийной повестки и не заручившись каким-либо самостоятельным весом среди местных властно-административных элит, именно в Свердловской области «Справедливая Россия» вполне созрела для того, чтобы лечь под более рейтингового партнера.

Вероятность такого варианта развития событий не отрицают и местные партийцы.

«В принципе, возможно любое объединение. В том числе в перспективе я не исключаю комбинацию объединения КПРФ и партии «Справедливая Россия». По крайней мере, такая схема позволила бы развивать движение на левом фланге, ведь, как известно, наши партии занимают именно эту нишу на политической арене и это их объединяет. Однако ни для кого не секрет, что такими действиями лидер коммунистов Геннадий Зюганов стремится упрочить свою власть и сохранить за собой кресло, о чем, собственно, и заявляли ранее наши лидеры «Справедливой России», — полагает лидер среднеуральских «эсеров» Александр Бурков.

Характерно, что коммунисты к вопросу о возможном слиянии партий подходят более сдержанно.

«Разговоры по поводу объединения левых партий идут уже не первый год, однако этот процесс так и не осуществился. Если наше руководство даст указание по поводу объединения КПРФ и «Справедливой России», тогда необходимо будет обсудить этот вопрос на местах. Тогда и будем реагировать, обсуждать все плюсы и минусы подобного шага. На сегодняшний день никаких официальных заявлений по этому поводу мы не получали», — заверяет депутат-коммунист Андрей Альшевских.

В прогнозах темпов процесса возможного объединения эксперты пока расходятся, однако «Независимая газета» прямо констатирует: данная информация лишь подстегнула слухи о том, что власти в преддверии выборов 2011 года планируют создать двухпартийный парламент.

На региональном уровне возможное слияние, в случае одобрения проекта Кремлем, может сказаться еще быстрее. Учитывая, мягко говоря, не очень большой интерес Москвы к региональным<

Похожие новости по теме
07.12.2009, 16:55

Коммунисты не хотят объединяться со «Справедливой Россией»

Идея объединения двух партий левого крыла - «Справедливая Россия» и КПРФ получает все более активное развитие в информационном поле России. В то время как «эсеры» с воодушевлением фантазируют о...

07.12.2009, 15:31

КПРФ хочет терпеливо дождаться, когда мимо нее проплывет труп «Справедливой России»

Радио «Русская служба новостей» озаботилось публикациями в СМИ о том, что якобы лидер единороссов Владимир Путин и правительство разрабатывают некий план объединения коммунистов и эсеров. ...

02.12.2009, 13:38

«Справедливую Россию» могут пристроить под КПРФ

По данным «Независимой газеты», лидер КПРФ Геннадий Зюганов и премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с глазу на глаз обсудили перспективы объединения левых сил на платформе коммунистов. В том...

27.05.2008, 14:35

Сергей Миронов и Геннадий Зюганов в очередной раз отказались объединяться

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов вновь заявил о своей неготовности объединиться с коммунистами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он не видит в данный момент возможности объединения...

24.04.2008, 12:58

Сергея Миронова не ждут и в КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не считает целесообразным объединение КПРФ и партии спикера Совета Федерации Сергея Миронова «Справедливая Россия» в одну политическую силу. Более того, он не считает...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам