11.02.2008, 13:37

Председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров: Есаулков присвоил результат интеллектуального труда «Единой России»

Использование одним из кандидатов на пост главы города Екатеринбурга тезиса «План Путина» вызвало резонанс не только в региональных, но и в федеральных СМИ. После того как избирательная комиссия Екатеринбурга отправила запрос в центральный штаб «Единой России» с просьбой разъяснить ситуацию с использованием «единороссовского» термина не членом партии, скандал получил широкую огласку.
Сегодня председатель горизбиркома Илья Захаров на пресс-конференции, посвященной ходу проведения предвыборной кампании, прокомментировал официальную позицию комиссии.
«Комиссия признала, что материалы на сайте, видеоролики, реклама на радио, печатная агитация, которые содержат тезис «План Путина», нарушают избирательное законодательство. На этом основании избирком обратился в прокуратуру города и УВД с запросом на изъятие этих материалов. Мы [члены избиркома] их признали незаконными», — заявил Илья Захаров.
Председатель также объяснил, почему Есаулков не нарушил закон об авторских правах. «Есть право интеллектуальной собственности, есть авторское право, а есть право на результаты интеллектуального труда. Мы не утверждали что «План Путина» — это интеллектуальная собственность или авторское право «Единой России». Мы говорим о результатах интеллектуального труда», — разъяснил председатель горизбиркома.
«Тезис «План Путина» был впервые произнесен Борисом Грызловым, потом была принята программа на съезде партии, и она стала предвыборной программой «Единой России» на выборах. Но никто из руководства партии не давал разрешения на использование этого термина кем-то, не являющимся членом партии. Я считаю, что нарушено право на интеллектуальный труд», — считает Захаров.
Для большей наглядности Захаров провел аналогию. «Если бы тот же Есаулков заявлял в своих роликах «Не врать и не бояться»... Мы все знаем, что это ассоциируется с Владимиром Жириновским, думаю, никому из ЛДПР это не понравилось бы», — сказал председатель горизбиркома.
«Использовать чей-то интеллектуальный труд нельзя. Более того, Есаулков тем самым использовал еще авторитет президента в своей агитационной программе, что также недопустимо», — резюмировал Илья Захаров.

Похожие новости по теме
10.09.2010, 08:39

Алексей Есаулков уже точно не сможет стать депутатом Екатеринбургской гордумы

Ленинский районный суд Екатеринбурга оставил в силе решение городской избирательной комиссии о недопущении к предвыборной гонке за кресло депутата Екатеринбургской гордумы Алексея Есаулкова и Веры...

06.09.2010, 15:06

Илья Захаров готов встретиться с Алексеем Есаулковым в суде

По словам председателя избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, отстраненные от предвыборной гонки Алексей Есаулков и Вера Попова собираются продолжить «общение» с комиссией в судебном...

26.02.2008, 10:47

Алексею Есаулкову разрешили использовать «План Путина» по назначению

Свердловский областной суд подтвердил сегодня решение Ленинского суда о праве кандидата в мэры Екатеринбурга Алексея Есаулкова использовать программу партии «Единая Россия» «План Путина» и образ...

06.02.2008, 11:29

Алексея Есаулкова заподозрили в воровстве «Плана Путина»

Кандидат в мэры города Екатеринбурга Алексей Есаулков оказался не только «любителем шишек и грибов», о чем ранее сообщал сайт кандидата, но и ярым поклонником «Плана Путина», за что и может...

30.01.2008, 11:14

Председатель екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров: Больше всего жалоб поступило на кандидата Олега Хабибуллина

Кандидат в мэры Екатеринбурга Олег Хабибуллин отличился самым большим количеством жалоб в свой адрес на незаконную агитацию. Еще до начала кампании по выборам градоначальника горизбирком уже дважды...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам