16.01.2008, 12:53

«Первый канал» разоблачил Андрея Богданова

Сегодня завершается процесс регистрации кандидатов в президенты РФ и последние самовыдвиженцы сдают необходимые 2 млн подписей в свою поддержку в Центризбирком. Лидер Демократической партии Андрей Богданов накануне заявил журналистам, что собрал даже больше двух миллионов, «на случай если ЦИК забракует часть».

Однако кремлевские политтехнологи утверждают, что собрать этому кандидату столько подписей законным способом просто нереально. Обширный сюжет на эту тему представил «Первый канал».

Журналисты государственного ТВ представили мнение профессионалов, считающих, что лидеру такой немногочисленной партии, как ДПР, не под силу собрать 2 млн подписей.
«Собрать 2 миллиона подписей может лишь очень крупная политическая партия с разветвленной сетью штабов в регионах. Всe остальное не что иное, как подделка», — говорится в сюжете.

«Ну, примерно тысяч 10 хочу заработать за все эти выборы. Обычно подпись стоит 5 рублей. Нам дают бланки, там их около 50. То есть мы заходим в подъезд, подделываем подписи, вот… Изменяем почерк, изменяем цвет ручки, вот...» — так рассказывает о подделке подписей студент, нанятый на эту работу.

Профессионалы уверены в том, что собранные подписи в большинстве своем окажутся подделкой, но какого качества — придется выяснить Центризбиркому. «На самом деле то, что сейчас подписи собираются, это не подписи, это рисовка, стопроцентная рисовка. Просто одни искуснее сделают, другие нет», — считает избирательный технолог Валентин Полуэктов.
Между тем ЦИК заверяет, что сможет без труда выявить фиктивные подписи: подобный опыт уже имелся, когда на выборах 2004 года лидерами по подделке стали штабы кандидатов Рыбкина и Глазьева.

«Внешне это часто заметно. Как говорится, кто набил глаз уже, сразу скажет, какие подписи выполнены одной рукой, а какие сами избиратели ставили», — говорит Николай Конкин, секретарь Центризбиркома РФ.

Напомним, Андрей Богданов является лидером партии, получившей на последних парламентских выборах всего 90 тысяч голосов избирателей.

Похожие новости по теме
14.01.2008, 12:20

Андрей Богданов готов составить компанию Зюганову и Жириновскому

Лидер Демократической партии России Андрей Богданов 16 января сдаст в Центризбирком подписи, необходимые для регистрации в качестве кандидата на пост президента. Об этом пишет «Газета.ру». «Сейчас...

09.01.2008, 14:26

Политологи сомневаются в том, что Андрей Богданов мог собрать 2 миллиона подписей

Как уже сообщало ИА «Политсовет», лидер партии «ДПР» Андрей Богданов заявил накануне о том, что ему удалось собрать более 2 млн подписей в свою поддержку. Таким образом, свой автограф в поддержку...

09.01.2008, 08:47

Свердловчане не расщедрились на подписи за Касьянова

Кандидаты в президенты лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов завершают сбор подписей в свою поддержку. Как...

13.01.2004, 08:10

Активнее всего подписи сейчас собирают Владимир Путин и Ирина Хакамада

По данным, поступающим из регионов, активнее всех сбором подписей сейчас занимаются инициативные группы, созданные для поддержки самовыдвижения Владимира Путина и Ирины Хакамада. Об этом журналистам...

06.10.2003, 10:30

Областное отделение «Яблока» собрало все подписи

Представители партии «Яблоко» сдали в Центризбирком подписи избирателей в поддержку кандидатов федерального и региональных партийных списков на выборах в Госдуму. Всего представлено 226 тысячи 353...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам