18.09.2007, 10:24

Кремль еще раз предупредил СПС

Администрация президента второй раз за последние несколько дней предупредила СПС о том, что партия в преддверии выборов в Госдуму ведет себя неправильно.
Напомним, накануне стало известно о том, что претензии к «правым» предъявил лично Владимир Путин.
Швейцарский журналист Эрик Хёсли на сайте газеты «Трибюн де Женев» описал состоявшуюся в пятницу встречу членов клуба «Валдай» с президентом России.
Как заявил журналист, рассуждая о партиях и партийном строительстве в современной России, Владимир Путин обратил внимание и на «Союз правых сил». Как следует со слов Эрика Хёсли, президент заявил, что он не до конца уверен в законности финансирования СПС.
Сегодня с открытым письмом к «новым лицам в руководстве СПС» выступила Мария Гайдар, кандидатуру которой всерьез обсуждают как возможного участника первой тройки СПС на предстоящих выборах.
«Некоторые из вас прямо-таки бравируют без стеснения своей лихой идеей с Сычёвым и, не задумываясь о том, что с этим что-то не так, хвастают в своем кругу прекрасным технологическим ходом — вести блог Сычёва. Утверждение, что Сычёв «это человек, которого невозможно купить или запугать», звучит красиво, но вы знаете, что это не так.
Он не хочет и не может ни с кем бороться. И вам это прекрасно известно. Вы думаете, что, отрезав СПС ноги, будет легче доползти до 7%? Это не так. Куда не ползи, это будет политическая могила. На этот раз — окончательная. Я не хочу быть похороненной с ВАМИ в этой могиле. Это не мой путь, и это не путь СПС», — написала Мария Гайдар.
Напомним, интрига с Андреем Сычёвым с каждым днем закручивается все круче.
Около месяца назад работающий на «правых» скандально известный уральский политтехнолог Антон Баков привез в Екатеринбург в квартиру Сычёвых Бориса Немцова и официального лидера партии Никиту Белых.
После встречи в СМИ был организован ряд утечек о том, что Сычёв пойдет на выборы в составе списка СПС.
Однако буквально через пару недель, когда в своем интернет-журнале Андрей Сычев написал о том, что принял предложение «правых» и готов идти на выборы, начались твориться странные вещи: его заявление под различными предлогами долго не принимали, а лидеры партии прямо дали понять, что рвение бывшего солдата поставило их в тупик.
То, что свое мнение об этой истории открыто и жестко высказала Мария Гайдар, не только не случайно, но и знаково.
Об окончательной «могиле» СПС заговорил человек, носящий фамилию Гайдар, что, по мнению аналитиков, не сулит нынешнему руководству партии ничего хорошего. Ни для кого не секрет, что, несмотря на непубличность, отец Марии — Егор Гайдар — остается одним из наиболее авторитетных лидеров партии и его мнение по тому или иному вопросу может иметь решающее значение.
Никто не сомневается, что за озвученной Гайдар точкой зрения стоит и еще один крестный отец СПС — глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, которого называют не только ключевым спонсором партии, но и ответственным за весь партийный проект перед кремлевской администрацией.
Таким образом, многие справедливо сочли гневное письмо Марии Гайдар не сулящим ничего хорошего «новым лицам» СПС, к которым оно обращено, а конкретно — Никите Белых и Антону Бакову.
Судя по пафосу Марии Гайдар, Кремлю активно не нравится возня, которую часть руководства «правых» устроила вокруг Андрея Сычёва, а слова президента о неуверенности в законности финансирования партии звучат как ультиматум.
От СПС, по сути, требуют одного: партия должна вновь стать «правой». Прекратить раз и навсегда попытки эксплуатации левацких лозунгов, расстаться с принесшим их Антоном Баковым и его пресловутыми «сетевыми технологиями» и положить конец провокациям вокруг Андрея Сычева.
Логика Кремля в данном случае понятна и принимается специалистами. Либеральные ценности должны быть защищены, а либералы — представлены в Думе. Но для этого СПС вновь должен стать серьезной структурой с выверенной идеологией и отсутствием скандальных персонажей, партией, которую было бы не стыдно продемонстрировать Западу.
Чем все закончится и какие выводы сдел

Похожие новости по теме
01.11.2007, 13:00

Мария Гайдар не любит и не боится Антона Бакова

Противостояние между первым номером московского списка партии СПС Марией Гайдар и скандальным политтехнологом Антоном Баковым, работающим в настоящее время на СПС, не прекращается. Напомним,...

18.09.2007, 16:55

Санкт-петербургское отделение СПС: В ситуации с Андреем Сычёвым наши лидеры повели себя необдуманно

«Вопрос о включении Андрея Сычёва в федеральную тройку не стоит, есть вопрос о включении его в одну из региональных групп», — заявил ИА «Политсовет» руководитель пресс-службы санкт-петербургского...

18.09.2007, 12:21

Максим Соколов: Запредельно гнусная сама по себе и самоубийственная для СПС баковщина переходит все границы

Известный публицист, журналист Максим Соколов прокомментировал в своем интернет-дневнике открытое письмо Марии Гайдар лидерам «Союза правых сил». «М. Е. Гайдар написала то, что кто-то из членов СПС...

18.09.2007, 07:50

Мария Гайдар: СПС ползет в политическую могилу

Мария Гайдар, одно из немногих ярких молодых лиц в «Союзе правых сил», выступила с открытым письмом «к новым лицам в руководстве СПС». Приводим его без сокращений. «Я много раз озвучивала свое...

17.09.2007, 14:17

Путин подозревает СПС в незаконном финансировании

Швейцарский журналист Эрик Хёсли на сайте газеты «Трибюн де Женев» описал пятничное общение клуба «Валдай» с президентом России Владимиром Путиным. Среди самых интересных моментов, которые выделил...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам