22.08.2007, 08:05

СКАНДАЛ! СПС вновь обвинили в подкупе избирателей (схема прилагается)

Группа политического консультирования «Пирогов и партнеры» (Екатеринбург) раскрыла тайны технологии подкупа избирателей. Руководитель группы, член Уральской гильдии политических консультантов Александр Пирогов разослал средствам массовой информации свое заявление, в котором напрямую указал, что данная технология активно применяется в работе «Союза правых сил».
По данным Александра Пирогова, данная технология включает в себя следующий набор действий:
1. Нанимаются агитаторы для полноценной агитационной работы из расчета 1 агитатор на 200—300 избирателей.
2. Агитаторам ставится задача привести по 10—30 человек для устройства на работу, обязательно со своего участка. Составляется база данных мини-агитаторов.
3. С каждым принятым мини-агитатором заключается договор на возмездное (с избирательного счета) или безвозмездное (наличные, мимо избирательного счета) оказание услуг кандидату. Размер заработной платы мини-агитатора — от 50 до 100 рублей единовременно, 200 рублей после победы кандидата. Также в случае победы мини-агитатор получает дополнительный бонус за каждого приведенного на участок человека, который отдал свой голос в пользу нужного кандидата.
4. Мини-агитаторам выдается удостоверение сторонника кандидата. Их обязуют оказывать посильную помощь кандидату, оповещать о нем своих родственников и соседей, а также привлекать дополнительных мини-агитаторов из числа своих соседей и жильцов дома. В день голосования каждый мини-агитатор должен прийти на участок и проголосовать за «своего» кандидата, привести на участок еще одного человека, чтобы обеспечить дополнительный голос.
5. За день до голосования в штабе составляется план-график сбора мини-агитаторов на участках.

СКАНДАЛ! СПС вновь обвинили в подкупе избирателей (схема прилагается)
Напомним, СПС в ходе последних избирательных кампаний в различных регионах России уже неоднократно обвиняли в подкупе избирателей. В частности, так было на выборах в Законодательные собрания в Санкт-Петербурге и Красноярском крае.
Отметим, что одним из руководителей кампаний «правых» был скандально известный уральский политтехнолог Антон Баков и лидеры СПС не скрывали, что пользуются пресловутыми баковскими сетевыми технологиями, которые очень походят на схему, приведенную екатеринбургской группой «Пирогов и партнеры».
Впрочем, по мнению специалистов, никакой пользы «правым» сотрудничество с Баковым не принесло. Несмотря на колоссальные затраты (ряд СМИ называл сумму в 15 млн долларов), в весеннюю кампанию СПС получил всего 9 мандатов в региональных парламентах на всю Россию. При этом «правые» проиграли в таких знаковых для себя территориях, как Санкт-Петербург, Подмосковье и Ленинградская область.
Эксперты утверждают, что широко разрекламированная Баковым «сетевая технология» на самом деле выгодна лишь ее организатору. Проконтролировать ее результативность, в частности результат волеизъявления конкретного избирателя, совершенно невозможно, а затраты на данную схему, скорее всего, оформляются «в черную».
Напомним, Бакова уже подозревали в финансовой нечистоплотности. В частности, лидер Демократической партии Андрей Богданов считает, что на выборах 11 марта пиарщиками СПС во главе с Баковым могло быть расхищено свыше 7 миллионов долларов, поскольку СПС проплачивал кампанию в основном через черный нал.
В интервью «Национальному журналу» Богданов заявлял следующее: «Когда Бакову дали чемоданы с почти 15 миллионами долларов, сколько он потратил на «поле», узнать очень трудно. Я 16 лет занимаюсь выборами и прекрасно представляю, что это и как. И по оценкам, сколько они получали, понимаю, что Никита Белых рассчитывал, что будет как в Перми, а получил в разы меньше. Следовательно, можно подсчитать, что половина украдена — это приблизительно 7 с лишком миллионов долларов».
<iframe src="ht

Похожие новости по теме
05.10.2007, 16:24

Антону Бакову все тяжелее покупать голоса избирателей

Покупка голосов избирателей больше не приносит ожидаемого эффекта — к такому выводу приходят российские эксперты, анализирующие различные «нестандартные» методы привлечения людей на избирательные...

02.05.2007, 08:12

Лидер СПС Никита Белых обманул красноярских избирателей

Лидер «Союза Правых Сил» Никита Белых отказался от мандата депутата Красноярской краевой думы. Белых пояснил, что не хочет терять депутатское кресло, ранее полученное в Законодательном собрании...

11.04.2007, 14:35

Методы Бакова довели СПС до уголовного дела

Сегодня прокуратурой Красноярска было возбуждено уголовное дело в отношении местных активистов «Союза Правых Сил». Причиной стали выявленные факты обмана и подкупа избирателей. В ходе проверки были...

28.03.2007, 08:47

Интернет-ресурс Newsinfo: На выборах в СПС исчезло семь миллионов долларов

Интернет-ресурс Newsinfo пишет о том, что политтехнолог «Союза Правых Сил» Антон Баков, возможно, похитил из партийной кассы около семи миллионов долларов и скрылся. ИА «Политсовет» приводит текст...

20.02.2007, 16:15

СПС пытается замять скандал с объявлениями о покупке голосов избирателей в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге появились листовки «Союза Правых Сил», призывающие за вознаграждение поддержать СПС на предстоящих выборах 11 марта. По данным информагентств, на распространенных материалах было...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам