28.02.2003, 11:43

Сказки народов мира

Александр Пушкин, братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен, Джоан Роулинг, Павел Бажов, Шарль Перро.

Работник Балда Мальчик-с-пальчик, Оле-Лукойе, Гарри Поттер, Данила Мастер, Храбрый портной.

Даже взрослым понятно, что в первом абзаце – сказочники, внизу – их герои.
События последних дней позволяют заявить: честь быть включенным в две ипостаси одновременно удостоился Эдуард Россель, губернатор Свердловской области.
И, видимо, есть за что.

Например, губернатор живописует на последней пресс-конференции, что Средний Урал продолжает динамично развиваться уже пятый год.

В сообщениях информационных агентств мелькают сведения: жители деревни Горбуново, что под Нижним Тагилом, сидят без света и воды; предприниматели Ревды митингуют из-за непомерного повышения ставок арендной платы; педагоги Верхней Пышмы приостановили работу из-за невыплаты заработной платы.

Россель приводит цифру: рост объемов промышленного производства в нынешнем январе к январю прошлогоднему – на 25%.

Вести с мест: в области за три последних года почти в два раза сократилось количество разведываемых месторождений полезных ископаемых (с 101 до 53 объектов): в бюджете нет достаточных средств.

Губернатор говорит, что в Невьянский район приехали китайцы и снимают там по два урожая в год.

Журналисты съездили в названную житницу и… Не обнаружили там даже следов пропавших ещё до морозов пятерых посланцев Поднебесной.

Эдуард Россель сообщил, что готов начать предвыборную кампанию.
Вот тут то и начались коллизии.

Интересно, будут ли избиратели голосовать за губернатора, чьё правительство утвердило энерготарифы, в вое превышающие лимиты, вдвое превышающие установленные федерацией.

А потянутся ли на избирательные участки владельцы автотранспорта, для которых в области установлены непомерные арендные ставки на стоянках. Эдуард Этгартович сделал на пресс-конференции выпад против уральского полпредства. Обидевшись, надо полагать, на заявление первого заместителя полпреда в УрФО Сергея Вахрукова, что лишь на Среднем Урале регулярно происходят забастовки учителей, и что деятельность региональной власти в области распределенья средств неэффективна. Россель сказал: «Реальные показатели Свердловской области – лучшие в округе».

Полпредство, говорят, изучает сказанное Свердловским губернатором, намекая на то, что подобные выпады – в духе главы региона, и они «должны оставаться на его совести».
Вчера , как вы знаете, была акция протеста бюджетников. Так вот, помимо общероссийской повестки (спор вокруг реформы оплаты труда), свердловские бюджетники выдвинули свой, в наше время достаточно орнигинальное требование: о ликвидации задолженности по зарплате (в области на 20 февраля она составила 144 миллиона рублей).

Вчера же масса вполне ответственных людей – депутаты городской и облатной Дум, политологи, специалисты в области государственного устройства – высказывались по поводу идеи Россея поделитьЕкатеринбург на 26 мелких «муниципалитетиков». Суммируем все ими сказанное: ничего общего идея не имеет ни с законоами, ни со здравым смыслом.
А теперь, все-таки, на счет того, что Эдуард Россель – «сказочный герой». Вы уже слышали, что какие-то ребята объявили: против кандидата в губернаторы Эдуарда Росселя будет играть кандидат… Гарри Поттер.

Ребята не просто с хорошим чувством юмора. Они очень вдумчивы и наблюдатели. Они сразу определили «больное место» нынешней губернаторской команды. В битве «виртуальных титанов» ещё не известно, на чьей стороне окажется победа.

Похожие новости по теме
12.11.2007, 12:57

Эдуард Россель против укрупнения Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступил категорически против объединения Екатеринбурга и городов-спутников в единое муниципальное образование. «Я категорический противник создания...

28.06.2007, 15:18

70-летний губернатор Эдуард Россель берет курс на омоложение правительства

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на сегодняшней пресс-конференции дал понять, что в скором времени состав регионального правительства должен обновиться в сторону омоложения. «Сейчас...

30.06.2004, 15:53

Эдуард Россель предпочтет Язеву поездку в «фатерлянд»

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель не примет участие в открытии чемпионата мира по парусному спорту, который впервые пройдет в Свердловской области в июле этого года под патронажем...

28.05.2003, 09:09

Россель путается в показаниях * Россель путается в показаниях

Сегодня в интервью московской газете «Ведомости» губернатор Свердловской области Эдуард Россель признал, что в областном бюджете недостаточно средств. «Мы не можем поднимать зарплату бюджетникам, –...

27.02.2003, 08:39

Россель ждет не немцев, а китайцев

Губернатор Эдуард Россель на своей ежемесячной пресс–конференции пояснил, что он имел в виду, приглашая немцев приехать в Свердловскую область. По словам Э.Росселя, его призыв был адресован тем,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам