28.11.2006, 16:10

Оппозиция дала бой за бюджет

Сегодня Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области сразу в двух окончательных чтениях приняла областной бюджет на 2007 год. Несмотря на откровенную спешку с голосованием за основной финансовый документ региона, который думское большинство, сформированное из депутатов «Единой России», пыталось как можно скорее «протащить» через нижнюю палату (напомним, что традиционно на рассмотрение бюджета в трех чтениях депутатам требовалось не 4 часа, а 2—3 месяца), вокруг бюджета все же разгорелись нешуточные политические баталии. Думская оппозиция подвергла предложенный к утверждению документ резкой критике. По мнению парламентариев, он нуждается в существенной доработке, прежде всего в области повышения расходов на социальные нужды. Многие затраты, предусмотренные бюджетом-2007, оппозиционные депутаты сочли не только лишними, но и преступными.
«Совершенно непонятно, зачем выделять средства бюджета, средства налогоплательщиков на различного рода нецелевые задачи. За подобные нецелевые растраты виновные в них люди должны нести уголовную ответственность, а не получать бюджетные субсидии», — отметил глава думской оппозиции Дмитрий Уткин.
Депутат Георгий Перский отметил, что предлагаемый депутатам на утверждение документ, по сути, нелегитимен, так как поправки в него не прошли обязательную в таких случаях финансовую экспертизу аудиторов Счетной палаты, что является прямым нарушением законодательства. Бюджет, принятый таким образом, фактически не является полноценным законом. В ходе обсуждения данного вопроса выяснилось, что в нынешней думе нет ни председателя Счетной палаты, ни его заместителей, и вообще данный орган де-факто не существует.
Однако данные нарушения не помешали думскому большинству продолжать процедуру принятия бюджета. Между тем поправки, о которых идет речь, фактически увеличили расходную часть бюджета на 5 миллиардов рублей за счет федеральных трансфертов и 2,6 миллиарда собственных средств областного бюджета. Как заявила Министр финансов Свердловской области Мария Серова, увеличение расходной части стало возможным после пересчета доходной части бюджета и изменений прогнозов по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц.
Поправки, рекомендованные согласительной комиссией, прошли целым списком, несмотря на протесты оппозиционных депутатов, стремившихся подробно рассмотреть и проанализировать каждый пункт бюджетных изменений и выявить случаи нерационального расходования средств областного бюджета. Так, в частности, депутаты от оппозиции стремились заблокировать выделение 6 миллионов рублей из областной казны на создание представительства Свердловской области в Нидерландах (учитывая, что область не является субъектом международных отношений, с правовой точки зрения подобное учреждение вообще абсурдно), а также «дипмисии» в Москве. «Подобное учреждение нам не нужно, любой желающий может добраться в Москву за несколько часов», — подчеркнул депутат Таскаев.
Не меньшее число вопросов вызвала трата денег налогоплательщиков на создание таких коммерческих объектов, как горнолыжный комплекс «Уктус» и очередной выставочный комплекс в Екатеринбурге. По мнению депутатов, странно тратить деньги бюджета на объекты, предназначенные для очень незначительной и при этом состоятельной части общества. В то время как этих деньгах нуждаются люди, живущие за чертой бедности.
Особое негодование депутатов вызвало двукратное увеличение после работы согласительной комиссии (с 15 до 30 миллионов рублей) средств, выделяемых на финансирование фильма «Путь на Мангазею», который ряд депутатов прямо называет политической агитацией «Единой России». Напомним, что «Мангазея» уже стала камнем преткновения при первом чтении бюджета, и демонстративное увеличение нецелевых расходов вызвало у них крайне негативную реакцию.
«В прошлом году на реализацию этого проекта уже было выделено из бюджета 10 миилионов рублей. Куда они делись — непонятно. Нам представили только какие-то малохудожественные виды Казахстана. Люди, к

Похожие новости по теме
12.12.2006, 13:31

Дмитрий Уткин: Хотелось бы верить, что дополнительные деньги, которые появились в городском бюджете, не станут откровенным взносом в казну партии «Единая Россия»

Политсовет, 12.12.2006. «Хотелось бы верить, что дополнительные деньги, которые появились в городском бюджете, не станут откровенным взносом в казну партии «Единая Россия», как это было с областным...

29.11.2006, 11:30

Депутат Областной Думы Дмитрий Уткин: Вмешательство оппозиции в формирование областного бюджета вредно для здоровья партии «Единая Россия»

Политсовет, 29.11.2006. 28 ноября 2006 г. состоялось очередное третье заседание Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, в ходе которого во втором и третьем чтениях был принят...

28.11.2006, 16:12

Оппозиция дала бой за бюджет

Сегодня Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области сразу в двух окончательных чтениях приняла областной бюджет на 2007 год. Несмотря на откровенную спешку с голосованием за...

15.11.2006, 13:34

Дмитрий Уткин: Многие статьи расходов областного бюджета фактически являются взносами в партийную кассу «Единой России»

Политсовет, 15.11.2006. Продолжается обсуждение проекта бюджета Свердловской области на 2007 год и проекта областного закона «О внесении изменений в областной бюджет на 2006 год». Ряд статей расходов...

19.12.2002, 06:57

Свердловский бюджет принят

Сегодня Свердловская областная дума области в третьем чтении единогласно приняла бюджет области на 2003 год. Проект бюджета бездефицитный. Принятию бюджета предшествовала напряженная работа...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам