22.11.2006, 08:00

«Коммерсант»: «Эти деньги можно только разворовать!»

Свердловская оппозиция не доверяет «единороссам» дополнительные доходы бюджета-2006
Вчера депутаты свердловской думы сразу в трех чтениях приняли поправки в региональный бюджет 2006 года, тем самым, распределив дополнительные доходы в размере 8 млрд руб. По наблюдениям корреспондента «Ъ» Марии Истоминой, образованная накануне оппозиционная группа депутатов «За справедливость!», проверку боем не прошла — из 8 ее членов на заседание пришло лишь пять, и каких-либо проблем депутатам-«единороссам» они доставить не смогли.
Вчерашнее заседание свердловской думы традиционно началось с переклички. Спикер Николай Воронин отметил отсутствие 3 из 28 депутатов:
— Депутат Новоселов (Валерий Новоселов, депутат от КПРФ — «Ъ») в поликлинике. О причинах отсутствия остальных мне не сообщали.
Под остальными господин Воронин подразумевал двух депутатов-оппозиционеров — Евгения Артюха (Российская партия пенсионеров) и Георгия Перского («Народная Воля»). Как выяснилось позже, «пенсионер» Евгений Артюх в это время находился в Москве, где докладывал о ходе подготовки к созданию на территории Свердловской области регионального отделения «Справедливой России: Родина/Жизнь/Пенсионеры». Отсутствие господина Перского оппозиционеры объяснили «его принципиальной позицией». Как сообщил вчера корреспонденту «Ъ» сам Георгий Перский, он набирается сил для борьбы за свердловский бюджет 2007 года.
После переклички Николай Воронин пригласил на трибуну свердловского министра финансов Марию Серову.
— Дополнительные доходы областной казны составили чуть более 8 млрд рублей. Средства будут направлены в основном на финансирование сфер образования, здравоохранения, сельского хозяйства, соцзащиты. Уверена, что это поможет решить ряд социально важных вопросов, и положительно отразится на благосостоянии населения области, — отметила она в своем выступлении.
У думских оппозиционеров было на этот счет иное мнение. Депутат от Российской партии Жизни (РПЖ) Дмитрий Уткин, раскритиковал финансовое участие свердловских властей в таких проектах, как горнолыжный комплекс «Гора Белая» (35 млн рублей), цифровое телевидение (35 млн рублей), а также строительство выставочного центра (40 млн рублей), которое поручено главе ОГУП «ИнЭкспо» Александру Рыжкову, близкому к председателю областного правительства Алексею Воробьеву. Но наиболее всего господина Уткина возмутило выделение 100 млн рублей екатеринбургскому кардиоцентру, который возглавляет его давний политический оппонент — экс-лидер свердловской ячейки Российской партии Жизни Ян Габинский.
— Я понял, что это плата за предательство РПЖ. Депутатским запросом я попрошу Счетную палату провести проверку финансирования кардиоцентра, — эмоционально заявил депутат.
Выступающий следом депутат от ЛДПР Владимир Таскаев пребывал в философском расположении духа.
— Сейчас решается судьба немалой суммы денег, а за указанное время эти деньги можно только разворовать, — уверено произнес он и попросил убрать этот вопрос из повестки заседания облдумы. Впрочем, просьбу господина Таскаева «единороссы» проигнорировали. 20-ю голосами «за» поправки в бюджет были приняты в первом чтении.
Тогда на трибуну вышел один из идеологов парламентской оппозиции Александр Бурков.
— Кто из депутатов стоит на лыжах? — грозно спросил он.
Положительный ответ дал только один депутат:
— Я уже сто лет катаюсь, — ответил старейший депутат облдумы, 63-летний коммунист Владимир Кадочников.
Господина Буркова этот ответ явно удовлетворил, и он потребовал предоставить экономическое обоснование финансирования горнолыжного комплекса «Гора Белая», курируемого лично губернатором Эдуардом Росселем.
— Бизнес окупается за счет инфраструктуры — ресторанов, гостиниц. О ней в проекте не сказано ни слова. На одних подъемниках не заработаешь. Надо развивать массовые виды спорта, — взволновано сказал он.
Но и на его речь никто не отреагировал. Депутаты перешли к утверждению поправок в бюджет 2006 года во втором и третьем чтениях. «За» опять проголосовали 20 парламентариев. Оппози

Похожие новости по теме
18.12.2012, 12:25

Свердловская область залезет в долги во имя Ельцина

Свердловское Заксобрание утвердило в первом чтении поправки в областной бюджет. Законопроект предусматривает выделение двух миллиардов рублей на строительство теннисного центра имени Бориса Ельцина....

29.11.2006, 11:30

Депутат Областной Думы Дмитрий Уткин: Вмешательство оппозиции в формирование областного бюджета вредно для здоровья партии «Единая Россия»

Политсовет, 29.11.2006. 28 ноября 2006 г. состоялось очередное третье заседание Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, в ходе которого во втором и третьем чтениях был принят...

22.11.2006, 10:48

Свердловская Облдума за 8,5 часов нашла применение 8,5 млрд. рублей

Политсовет, 22.11.2006. Свердловская Облдума всего за 8,5 часов нашла применение для 8,5 млрд. рублей. Выбирая между оказанием финансовой помощи детям-сиротам и строительством фешенебельного...

20.11.2006, 16:17

Оппозиция в Екатеринбурге готовит сюрпризы к съезду «Единой России»

Политсовет, 20.11.2006. Объединенная оппозиция в Свердловской Облдуме готовит сюрприз к съезду «Единой России». «Объединение оппозиционных депутатов в Свердловской Облдуме — это «подарок» к съезду...

31.10.2006, 16:03

Депутат Облдумы Дмитрий Уткин: Недостаток бюджета Свердловской области в том, что у нас постоянно «подгоняется» профицит

Политсовет, 31.10.2006. «Недостаток бюджета Свердловской области в том, что у нас постоянно «подгоняется» профицит», — заявил депутат Областной Думы от Российской партии ЖИЗНИ Дмитрий Уткин. «Сейчас,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам