25.11.2002, 10:57

Новый президент Эквадора

Новый президент Эквадора, полковник в отставке Лусио Гутьеррес обратился в воскресенье к согражданам с призывом к национальному объединению.

Как передает корреспондент РИА «Новости», Гутьеррес также призвал все политические силы страны общими силами бороться «за лучшую жизнь в Эквадоре», 74% населения которого живет в бедности. Кроме того, новый глава государства заявил, что намерен создать «правительство национального единства», пообещав, что одной из основных задач нового кабинета станет борьба с коррупцией.

Лусио Гутьеррес одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, состоявшемся в воскресенье 24 ноября. По результатам подсчета 97 проц числа поданных бюллетеней, за 45–летнего полковника эквадорской армии в отставке Гутьерреса отдали голоса около 55% жителей страны. Таким образом он на 9 % опередил своего соперника «бананового короля» Альваро Нобоа, считающегося самым богатым человеком страны.

Гутьеррес родился 23 марта 1957 года в семье военного, получил образование инженера. Более 20 лет женат на Химене Боорхес – в настоящее время депутате парламента, в браке с которой имеет двоих детей.

Гутьеррес приобрел широкую известность после участия в путче 2000 года, войдя в так называемую «Хунту национального спасения», которая, просуществовав несколько часов, лишила тогдашнего главу государства Джамиля Мауада президентского кресла.

Затем Гутьеррес подал в отставку и объявил о создании политической партии «Патриотическое общество 21 января», союзником которого стала влиятельная Конфедерация индейских народностей.

Местные жители называют нового лидера «эквадорским Уго Чавесом», однако сам Гутьеррес неоднократно говорил о том, что их сходство ограничивается намерением искоренить коррупцию и стремлением помочь бедным, и что в случае своего прихода к власти он не намерен проводить такую же политику как в Венесуэле.

По мнению местных комментаторов, победа левых сил свидетельствует о глубоком кризисе, переживаемом традиционными политическими партиями Эквадора и говорит о недовольстве населения проводимой властями неолиберальной экономической политикой в стране, экономика которой полностью долларизована с января 2000 года.

Новый глава государства приступит к исполнению своих обязанностей 15 января 2003 года.

Похожие новости по теме
04.12.2007, 14:17

Путин не отдает дачу преемнику

После мартовских выборов администрация президента должна будет подыскать будущему главе государства новую «ближнюю» дачу. Преемственность курса не распространяется на жилплощадь, поэтому за уходящим...

22.11.2007, 14:15

В воскресенье Михаил Саакашвили уйдет в отставку

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который намерен участвовать в досрочных президентских выборах в начале января, уйдет в отставку 25 ноября. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на...

20.11.2007, 12:16

Грузия прощается с Михаилом Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который намерен принять участие в досрочных президентских выборах в начале января, уйдет в отставку в промежутке между 21 и 26 ноября. Об этом сообщил журналистам...

12.07.2007, 10:22

Еще один губернатор успел переутвердиться до ухода Путина

Сегодня законодательное собрание Новосибирской области – областной Совет переутвердило Виктора Толоконского на посту губернатора Новосибирской области, передает РИА Новости. Кандидатуру Толоконского...

28.10.2002, 09:45

Новый президент Бразилии

Новым президентом Бразилии стал лидер Партии трудящихся Луис Игнасио Лула да Силва, более известный в стране как Лула. На состоявшемся в воскресенье втором туре президентских выборов за него...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам