22.11.2002, 10:21

Путин продолжит табель Петра

В 2003 году в России начнется фактическое восстановление Табели о рангах, введенной в начале XVIII века Петром Первым. Цель реформы – превращение российского чиновника «в нормального цивилизованного служащего, оказывающего услуги гражданам».

Владимир Путин подписал указ о федеральной программе «Реформирование государственной службы РФ на 2003–2005 годы». В ближайшее время эта программа в форме законопроекта будет в приоритетном порядке рассмотрена Госдумой. Как пояснил сегодня первый заместитель главы администрации президента Дмитрий Медведев, с подписанием этого указа «наступил новый этап в развитии реформирования госслужбы в России».


Как рассказал г-н Медведев, в законопроекте «О реформировании государственной службы» вводятся принципиально новые понятия госслужбы как механизма государственного управления. Появится дифференциация госслужбы на федеральную гражданскую, федеральную военную, федеральную правоохранительную и государственную гражданскую в субъектах федерации.


А также будет проведена унификация классных чинов, дипломатических рангов, воинских званий, между которыми будет введена эквивалентность. «Это некое подобие Табели о рангах Петра I», – сказал Медведев.

В новом документе формируются принципы работы госслужащих, определяются полномочия государства, федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации. Также принимается порядок разрешения трудовых конфликтов и споров, вводится понятие служебного контракта. «Чиновник должен стать нормальным цивилизованным служащим, оказывающим услуги гражданам», – резонно заметил замглавы президентской администрации.


Напомним, что сейчас в России общая численность госслужащих составляет 1 млн 53 тыс. человек. С 1992 года она возросла почти вдвое.

Однако в Кремле не считают, что госслужащих в России слишком много: по данным Медведева, на тысячу граждан России приходятся 2,8 госслужащих, тогда как в Великобритании – 5,2, в США – 3,9.

Средний возраст российских чиновников – 40 лет, при этом 30% госслужащих имеют стаж работы в государственных органах 5–10 лет. Ощущается дефицит госслужащих в возрасте до 45 лет, имеющих опыт работы в современных экономических условиях. Мужчины преобладают на руководящих должностях, женщины – на исполнительских.


Что касается основного – средней зарплаты госслужащих, то в прошлом году она была 4,8 тысячи рублей в месяц – это в 10–15 раз меньше, чем получают менеджеры в коммерческих структурах. Такой разрыв в Кремле считают недопустимым. «Система зарплаты госслужащим будет совершенствоваться с тем, чтобы создать антикоррупционный эффект», – пообещал Дмитрий Медведев. На достижение этого эффекта из бюджета 2003-го, 2004-го и 2005 года будет выделено 539 млн рублей. Во столько обойдутся только первые три года реформы.

Похожие новости по теме
26.02.2015, 09:51

В России начали увольнять региональных чиновников

В регионах России началось постепенное сокращение штата чиновников. В тех субъектах, где власти пока не пошли на увольнения, сокращаются расходы на госаппарат. Как пишет сегодня газета...

01.11.2013, 18:06

В России появится еще одно министерство

Президент России Владимир Путин объявил о создании в стране новой чиновничьей структуры — министерства строительства и ЖКХ. Возглавит его недавно отправленный в отставку губернатор Ивановской области...

19.03.2009, 10:53

Чиновников при Владимире Путине стало в два раза больше, чем при Борисе Ельцине

За время правления Владимира Путина число чиновников в России увеличилось почти в два раза. Соответствующие данные опубликовал Росстат, подсчитавший рост госслужащих за последние десять лет. По...

10.03.2009, 16:27

Дмитрий Медведев пообещал не скрывать доходов от россиян

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подаст пример чиновникам и будет лично предоставлять отчеты о своих доходах, сообщает ИТАР-ТАСС. «Я подготовлю соответствующие правила о том, чтобы...

23.03.2006, 15:50

Зарплата чиновников стремится ввысь

Политсовет, 23.03.2006. За год зарплата госслужащих увеличилась почти наполовину. В течение 2005 года она выросла на 44,1 процента, более чем вдвое. Средний ежемесячный доход работников федеральных...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам