19.02.2020, 14:56

Гордума в режиме войны

В городской думе Екатеринбурга произошло знаковое событие. В отставку отправляют председателя профильной комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева. Дума расколота на два лагеря, и из уст депутатов чаще всего звучит слово «война».

Гордума в режиме войны
Фотография с сайта городской думы Екатеринбурга

События перешли в режим боевых действий еще на прошлой неделе, когда были приняты поправки в регламент, разрешающие председателю гордумы Игорю Володину участвовать в заседаниях любых комиссий с правом решающего голоса.

Своим новым правом Володин воспользовался оперативно — уже через неделю. Во вторник он пришел на заседание комиссии по городскому хозяйству и предложил обсудить вопрос об отставке председателя комиссии Александра Колесникова. С ним у Володина давний конфликт, они часто переходят на повышенные тона прямо на заседаниях думы. Но для отставки Колесникова не хватило голосов.

То, что не получилось с Колесниковым, получилось с Вихаревым. Уже на следующий день Володин точно так же пришел на заседание комиссии по местному самоуправлению и предложил отправить в отставку ее председателя. На этот раз сторонников у Володина было больше. Идеологическую аргументацию для отставки привел депутат Константин Киселев.

Мысль Киселева сводилась к тому, что Вихарев работает хорошо и претензий к его деятельности как председателя комиссии нет. Но отправить его в отставку все равно надо, чтобы тем самым нанести политический ущерб администрации Екатеринбурга.

«Претензий к работе А.Вихарева и как председателя комиссии, и как депутата у меня нет. Только позитивные впечатления от совместной деятельности. Он сильный глава комиссии. Один из лучших за те два созыва, что я в гордуме. Просто у нас разное отношение к деятельности А. Высокинского, некоторых его замов, целых структурных подразделений администрации. Таким образом, мое голосование за отставку обусловлено исключительно, если хотите, политическими мотивами, связанными с деятельностью главы Екатеринбурга и администрации», — написал Киселев после заседания комиссии.

По логике Киселева, голосование против Вихарева — это голосование против мэра Александра Высокинского. Этот тезис выглядит как минимум спорно, поскольку Вихарев ни в команду Высокинского, ни в его ближайшее окружение не входит. Зато он часто позволяет себе не соглашаться с Игорем Володиным и, в частности, критикует его решение о переезде гордумы в новые помещения.

Заявление Киселева прозвучало как открытое объявление войны. Хотя дума и раньше не отличалась спокойствием и была очагом разнообразных конфликтов, до сегодняшнего дня депутаты держались в определенных рамках и не покушались на должности друг друга.

Про «войну» заявил и отставленный Алексей Вихарев, позволивший себе непривычно эмоциональное заявление. Продолжая мысль Киселева, он заключил, что предпринятые Игорем Володиным действия направлены не лично против него (Вихарева), а против руководителей города и области.

«Те, кто затеял провокацию, открыто на заседании признались, что моя отставка нужна им для начала войны с мэром и его командой. И они выбрали момент, когда я нахожусь в командировке и не могу ответить на вопросы. Ударили в спину… Это будет не война с коллегами по думе. Это будет война с мэром, который хочет отвечать перед людьми, а не группой депутатов. Это будет война с губернатором, который предложил кандидатуру Высокинского. Война ради интересов людей? Нет, ради интересов узкой группы лиц», — заявил Вихарев.

О какой именно «узкой группе лиц» идет речь и ограничивается ли эта группа только Володиным и депутатами из его лагеря, или же за ними может стоять кто-то еще, Вихарев уточнять не стал.

В любом случае, война в гордуме Екатеринбурга только начинается. Уже очевидно, что Игорь Володин будет добиваться полного контроля над думой и депутатами и не остановится, пока не добьется этого или пока его не вынудят остановиться те или иные обстоятельства. Можно предположить, что спикер вновь попробует инициировать отставку Александра Колесникова, а также, возможно, главы комиссии по муниципальной собственности Михаила Вечкензина — такую вероятность не исключил и сам Вечкензин. Очевидно также, что контроль над думой нужен Володину не сам по себе, а для дальнейшего продвижения своей политической карьеры.

При этом конфликтующие с Володиным депутаты, даже лишившись постов, будут наращивать свое противостояние с ним и привлекать в свой лагерь новых сторонников. Так, против действий Володина открыто выступили депутаты, которых обычно принято считать умеренными — Михаил Матвеев, Николай Смирнягин, Павел Пустозеров, Виктор Сомиков. В ближайшее время каждый голос будет на вес золота, и «перетягивание каната» между воюющими группами пойдет с удвоенной силой.

Любопытно также, что роль политических партий в гордуме полностью сведена на нет: в выстраивании союзов партийная принадлежность не играет никакой роли. Единоросс Володин воюет с единороссом Вихаревым при поддержке «яблочника» Киселева. Вихарева, в свою очередь, поддерживает справедливоросс Колесников. А за отставку справедливоросса Колесникова голосуют справедливоросс Караваев и член ЛДПР Григорий Вихарев, младший брат Вихарева Алексея. При этом ни одна из партий, включая «Единую Россию», в происходящее никак не вмешивается: войны между собственными депутатами то ли никто не замечает, то ли это всех устраивает. Как при таком накале внутренних конфликтов и отсутствия партийной дисциплины единороссы будут уже через два месяца проводить голосование по изменению Конституции, остается только догадываться. Впрочем, это уже другой сюжет.

Ждать новых боевых действий в гордуме долго не придется. На следующей неделе дума на своем заседании должна будет утвердить отставку Алексея Вихарева. О том, что заседание обернется грандиозным скандалом, нетрудно догадаться уже сейчас.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
19.02.2020, 13:06

Вихарев назвал свою отставку «ударом в спину»

Депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев прокомментировал свою отставку с поста председателя профильной комиссии по местному самоуправлению. В своем заявлении Вихарев указывает на то, что...

19.02.2020, 10:45

Главу комиссии гордумы Екатеринбурга отправили в отставку в его отсутствие

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин предложил отправить в отставку главу комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева. Свою инициативу Володин озвучил на заседании комиссии 19...

18.02.2020, 15:55

Володин не смог отомстить депутату Колесникову

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Колесников едва не лишился должности председателя комиссии по городскому хозяйству. С инициативой отозвать Колесникова с руководящего поста выступил...

«Поговорили про оппонентов»: депутат гордумы Екатеринбурга встретился с Турчаком 14.02.2020, 12:09

«Поговорили про оппонентов»: депутат гордумы Екатеринбурга встретился с Турчаком

Депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев встретился с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. О встрече с фактическим руководителем ЕР Вихарев рассказал на своей странице в...

11.02.2020, 12:23

Депутаты дали спикеру гордумы Екатеринбурга «диктаторские» полномочия

Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли поправки к своему регламенту, существенно расширив права спикера думы. Проект решения внес прямо на заседании депутат от «Яблока» Константин Киселев. Документ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам