11.02.2020, 13:43

В УрФУ готовят «чистку» политологов

Сотрудники департамента политологии и социологии УрФУ ожидают масштабных кадровых «чисток» в своем составе. Опытные преподаватели боятся того, что их намеренно будут выдавливать из вуза.

В УрФУ готовят «чистку» политологов

Как стало известно «Политсовету», «ветер перемен» подул в вузе еще в прошлом году, когда были сменены руководители почти всех гуманитарных департаментов.

«На сегодняшний день обновили всех директоров департаментов под флагом, что «старые». Конечно, надо обновление, но ведь и здравый смысл должен быть. Первыми пострадали историки, там поставили нового директора, который отсутствует на всех важнейших мероприятиях института в силу загруженности зарубежными командировками. Потом были философы, журналисты и сейчас социологи с политологами», — говорят в университете.

Вслед за директорами департаментов началась замена заведующих кафедр. Так, как о решенном вопросе говорят о смене заведующего кафедрой политических наук. Ели верить этим данным, вместо нынешнего заведующего Ильи Левченко кафедру возглавит Алексей Скуратов, до этого никак не связанный с университетской политологией. На кафедру его трудоустроили в сентябре прошлого года.

«Было распоряжение, устное, о проверке кафедры политических наук, задача которой — сделать вывод о том, «что заведующий не справляется со своими обязанностями». И эта проверка пыталась прийти на кафедру. Смысл проверки — снять действующего заведующего и назначить исполняющим обязанности заведующего Скуратова», — поясняет знакомый с ситуацией источник. По слухам, для нового завкафедрой уже ремонтируют отдельный кабинет на втором этаже. Раньше своих кабинетов у заведующих не было.

Алексей Скуратов стал широко известен после того, как попытался возглавить факультет журналистики, однако его кандидатуру в итоге не поддержали. В вузе его считают протеже директора Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвиры Сыманюк.

По неофициальным данным, Скуратов мог претендовать и на пост директора департамента политологии и социологии, однако главой департамента стала Анна Гурарий — супруга Евгения Гурария, помощника полпреда президента в УрФО.

Это породило опасения среди преподавательского состава, что смена руководства приведет к «чисткам» и замене опытных преподавателей, проработавших не один десяток лет. Как правило, такие работники позволяют себе не соглашаться с мнением молодых руководителей, и те предпочитают избавляться от них «на берегу».

«В УГИ «ушли» практически всех возрастных заведующих кафедрами, уволили очень многих начальников отделов, обеспечивающих учебный процесс, людей практически «уволили», предложив невыгодные условия», — рассказывают в вузе.

Похожие новости по теме
29.01.2020, 10:22

Жена помощника полпреда возглавила политологов УрФУ

В Уральском федеральном университете сменился директор департамента политологии и социологии. Отвечать за подготовку политологов теперь будет Анна Гурарий — супруга помощника уральского полпреда. ...

29.03.2017, 12:04

Политологией в УрФУ будет заведовать теолог-исламовед

Новым заведующим кафедрой политических наук Уральского федерального университета будет Алексей Старостин. До этого он возглавлял кафедру теологии Уральского горного университета. О назначении...

25.06.2015, 09:57

Преподаватели УрФУ выйдут на митинг против сокращений

В Екатеринбурге пройдет митинг преподавателей Уральского федерального университета, которые протестуют против сокращения ставок в вузе. Сотрудники университета говорят о грядущем увольнении почти 800...

17.06.2015, 15:19

Митрополит Кирилл уволился из Горного университета

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл ушел с поста заведующего кафедрой теологии Уральского горного университета. Вместо него кафедру возглавил специалист по исламу. Информацию об...

01.06.2015, 11:03

Преподаватели УрФУ вышли на пикет против массовых сокращений

В Екатеринбурге прошел пикет против сокращений сотрудников Уральского федерального университета имени Ельцина. Пикетчики утверждают, что увольнения работников вуза начнутся этим летом. Акция...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам