15.01.2020, 15:32

Путин объявил о масштабном изменении Конституции

Президент России Владимир Путин анонсировал масштабное изменение Конституции РФ. Поправки коснутся политической системы страны.

Кадр трансляции телеканала Россия-1
Кадр трансляции телеканала Россия-1

Свои предложения по поправкам Путин озвучил в ежегодном послании Федеральному собранию. Предполагается целый ряд кардинальных изменений.

1. Будет провозглашен приоритет Конституции над международным правом и решениями международных органов.

2. Министрам, губернаторам, депутатам, судьям, членам Совета Федерации будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

3. Президентом сможет быть избран только человек, 25 лет проживший в России и никогда не имевший иностранного гражданства.

4. Местное самоуправление будет включено в единую систему публичной власти и будет действовать по тем же принципам, что и государственные органы.

5. Минимальный размер оплаты труда не сможет быть ниже прожиточного минимума.

6. Статус и роль Госсовета будут прописаны в Конституции.

7. Государственная дума будет утверждать кандидатуру премьер-министра, вице-премьеров и министров. Президент не сможет отклонить предложенные кандидатуры.

8. Президент сохранит контроль над вооруженными силами и правоохранительными структурами, а также сможет отправлять в отставку премьера.

9. Руководители силовых ведомств, а также прокуроры регионов будут назначаться по согласованию с Советом Федерации.

10. Совет федерации сможет вносить представление на отставку судей Верховного и Конституционного суда.

11. Конституционный суд по запросам президента сможет проверять конституционность законопроектов, еще не подписанных и не вступивших в силу, а также других нормативно-правовых актов.

Путин также предложил вынести предложенные поправки на всенародное голосование, хотя по закону для их принятия проведение референдума не предусмотрено.

Похожие новости по теме
15.01.2020, 14:22

Путин пообещал малоимущим пособия на детей до 7 лет

Президент РФ Владимир Путин предложил ввести детские пособия на детей от 3 до 7 лет. Получать их будут малоимущие семьи. Об этом Путин заявил в ежегодном послании Федеральному собранию. По его...

Путин предложил убрать слово «подряд» из ограничения президентских сроков 19.12.2019, 15:46

Путин предложил убрать слово «подряд» из ограничения президентских сроков

Президент РФ Владимир Путин заявил, что из Конституции РФ можно убрать оговорку, которая не разрешает президенту занимать пост больше двух сроков подряд. Кадр трансляции телеканала Россия-1 «Что...

22.07.2014, 09:28

Поправки к Конституции некому проверять

Конституционный суд РФ отказался проверять допустимость поправок в Конституцию РФ, ликвидировавших Высший арбитражный суд. Но самое главное, КС заявил при этом, что вообще не должен проверять...

03.06.2014, 17:52

Свердловские депутаты поддержали президентских сенаторов

Заксобрание Свердловской области одобрило поправки к Конституции РФ, которые меняют принцип формирования Совета Федерации. По новому закону 17 сенаторов смогут назначаться лично президентом. ...

28.05.2014, 13:29

Путину разрешили назначать сенаторов

Совет Федерации согласился с тем, что часть его членов может напрямую назначаться президентом. Соответствующий закон был одобрен сегодня на заседании верхней палаты парламента. На сегодняшний день...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам