08.10.2019, 13:42

Екатеринбуржцы нашли доводы против храма за Макаровским мостом

В Екатеринбурге продолжаются дискуссии, связанные с предстоящим опросом по поводу места строительства храма святой Екатерины. Помимо понятных разговоров о площадке Приборостроительного завода, споры развернулись и вокруг участка за Макаровским мостом.

Екатеринбуржцы нашли доводы против храма за Макаровским мостом

За последние дни сразу несколько екатеринбургских СМИ пообщались с жителями этого квартала и с экспертами. Оказалось, что среди них есть немало противников строительства храма в этом месте.

Если обобщить приведенные в этих публикациях аргументы, то можно выделить несколько доводов, почему, по мнению людей, строить храм там не стоит.

Первый довод связан с тем, что храм плохо сочетается с жилой застройкой, которую в это микрорайоне будет развивать компания «Брусника». Один из очевидных минусов — колокольный звон, который будет мешать жильцам. Люди также опасаются, что вокруг храма будут собираться асоциальные элементы, то есть жить в этом месте станет опаснее.

Екатеринбуржцы нашли доводы против храма за Макаровским мостом

Второй довод сводится к тому, что строительство храма может осложнить транспортную ситуацию в этом районе. Как известно, во время больших крестных ходов ради верующих перекрывают улицы. Поскольку собор будет кафедральным, то таких перекрытий в районе Макаровского моста не избежать.

Третий довод высказывают те, кто боится, что храм может «залезть» на акваторию городского пруда. Это может произойти, если найти ему место среди будущего жилого квартала не удастся. Официально об этом пока ничего не говорилось, но зная прошлую историю с вариантами строительства храма, исключать ничего нельзя.

Наконец, еще один довод связан с перспективами этого района. Урбанисты высказывают мнение, что в будущем было бы неплохо продлить улицу Бориса Ельцина и в качестве ее продолжения построить мост на другой берег. Но строительство храма навсегда закроет эту перспективу.

Екатеринбуржцы нашли доводы против храма за Макаровским мостом

При этом, само собой, есть и те, кто поддерживает возведение храма в этом районе. Некоторые из них предлагают разместить его не на берегу, а вдоль улицы Челюскинцев — там он будет доступнее и виднее для окружающих.

Добавим, что на прошлой неделе на место возможного строительства храма прибыла техника, что всполошило местных жителей. Пока, впрочем, официально о начале строительства речи не идет.

Опрос о месте строительства храма святой Екатерины пройдет в Екатеринбурге 13 октября 2019 года на 51 опросном участке. В нем смогут принять участие все жители города.

Похожие новости по теме
24.09.2019, 16:13

Шахрин поддержал опрос по храму святой Екатерины

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин поддержал проведение опроса по месту строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Слова Шахрина приводит информационный портал Екатеринбурга. Музыкант...

В Кировском районе призвали построить храм на месте Приборостроительного завода 19.09.2019, 16:34

В Кировском районе призвали построить храм на месте Приборостроительного завода

Жители Кировского района, участвовавшие во встрече с главой районной администрации, выступили за строительство храма святой Екатерины на месте бывшего Приборостроительного завода. Как сообщает...

17.09.2019, 17:54

Для опроса по храму святой Екатерины заготовят 800 тысяч бюллетеней

Организаторы опроса, посвященного месту строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге, намерены напечатать 800 тысяч бюллетеней. Об этом в эфире ОТВ заявил руководитель аппарата администрации...

07.06.2019, 16:17

В гордуме утвердят список площадок для храма святой Екатерины

Рабочая группа городской думы Екатеринбурга намерена уже в ближайший понедельник утвердить перечень площадок для строительства храма святой Екатерины. Такой вывод можно сделать из проекта повестки...

22.05.2019, 18:24

ВЦИОМ: 74% екатеринбуржцев против строительства храма в сквере

Социологический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому три четверти жителей Екатеринбурга не поддерживает строительство храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам