26.08.2019, 13:25

Покрас Лампас отложил восстановление арт-креста в Екатеринбурге

Художник-каллиграфист Покрас Лампас отказался уничтожать свой супрематический крест в Екатеринбурге несмотря на протесты православных активистов. По видеосвязи с уральской столицей на пресс-конференции он сообщил, что не намерен поддаваться давлению с обеих сторон — организаторов арт-фестиваля и противников.

«Мы не можем закрасить работу, в России мало проектов такого масштаба. Если мы говорим о сильном давлении на художника, это начинает влиять на репутацию города. Говорить, что мы перекрасим или закрасим работу — неправильно. Это будет воспринято аудиторией так же, как и радикальные комментарии активистов», — заявил художник.

Он назвал «манипуляцией» заявления верующих, что его работа оскорбляет их чувства. «Часто художники довольны конфликтом. Я же пытаюсь говорить о культуре. Моя цель — формирование облика города, развитие уличной волны, формирование доверия в разных группах населения к тому, что происходит с искусством», — сказал художник.

Также Покрас Лампас добавил, что преждевременно говорить о появлении новых произведений до тех пор, пока не будет найдено согласия относительно судьбы супрематического креста.

Никто пока не может назвать способы и сроки восстановления работы Покраса Лампаса. Из-за протеста православных активистов организаторы фестиваля «Стенограффия» пока приостановили все работы.

«Сделано это для урегулирования всех споров. Не определены ни сроки, ни конкретные решения и действия. Мы сейчас в диалоге, хотим сделать так, как будет лучше», — заявила координатор фестиваля Анна Клец.

Также перед началом пресс-конференции внимание журналистов привлек православный активист — мужчина также пришел в пресс-центр агентства «Интерфакс-Урал». Он попытался объяснить, что наряду с «нормальными» противниками произведения каллиграфиста есть «ненормальные». При этом на пресс-конференцию также не пришла приглашенная организаторами замглавы Екатеринбурга Екатерина Куземка.

Работа авторства Покраса Лампаса появилась на площади Первой пятилетки на Уралмаше во время фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Это крест на красном фоне с черной обводкой с фрагментом манифеста Малевича площадью 6 тыс. 686 квадратных метров.

Похожие новости по теме
26.08.2019, 11:19

Покрас Лампас не приедет в Екатеринбург

Уличный художник Покрас Лампас не приедет в уральскую столицу. В сегодняшней пресс-конференции в «Интерфаксе» он примет участие в режиме видеосвязи. Ранее визит автора супрематического креста был...

Покрас Лампас пообещал восстановить супрематический крест на Уралмаше к осени 19.08.2019, 17:57

Покрас Лампас пообещал восстановить супрематический крест на Уралмаше к осени

Супрематический крест с цитатой из манифеста художника Казимира Малевича на Уралмаше, возможно, восстановят в конце августа-сентябре. Об этом его автор — известный уличный художник Покрас Лампас...

Покрас Лампас поблагодарил Высокинского и журналистов за поддержку 19.07.2019, 17:39

Покрас Лампас поблагодарил Высокинского и журналистов за поддержку

Художник Покрас Лампас поблагодарил екатеринбургских журналистов и главу города Александра Высокинского за поддержку и спасение его работы на Уралмаше. Свое заявление художник опубликовал в...

19.07.2019, 14:29

Покрас Лампас лично восстановит свою работу в Екатеринбурге

Художник Покрас Лампас заявил, что будет лично восстанавливать свою работу на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге, которую повредили коммунальщики. Слова художника приводит телеканал 360. ...

19.07.2019, 12:46

В Екатеринбурге восстановят работу Покраса Лампаса, едва не закатанную в асфальт

Администрация Екатеринбурга обещает восстановить работу художника Покраса Лампаса на площади Первой пятилетки на Уралмаше. Утром ее едва не закатали в асфальт. Покрас Лампас сделал работу на площади...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам