15.06.2019, 09:39

«Храм святой Екатерины» предъявил екатеринбуржцам ущерб из-за сломанного забора

ООО «Храм святой Екатерины» добился возбуждения еще одного уголовного дела о протестах в сквере у Драмтеатра. Ущерб от сломанного забора компания оценила почти в миллион рублей.

«Храм святой Екатерины» предъявил екатеринбуржцам ущерб из-за сломанного забора

О новом деле, связанном с протестами в сквере, сообщает екатеринбургский адвокат Дмитрий Палтусов, представляющий интересы одного из участников майской акции.

«ООО «Храм Святой Екатерины» оценил ущерб от повреждения горожанами своего новенького чудесного заборчика аж в 923205 руб 20 коп! 17.05.19 возбудили уголовное дело по умышленному причинению ущерба. Сегодня помогал допрашиваться программисту, победителю олимпиад и просто классному парню Арсению. Виноватыми, кажется, вообще будут школьники, студенты и учителя астрономии. Этот забор, в целом, кажется стал водоразделом нашего общества», — пишет Палтусов.

Это уже третье дело, возбужденное после протестов в сквере. Первое дело связано с оскорблением сотрудника полиции, второе возбуждено по факту «массовых беспорядков».

Действия застройщиков Екатерининского собора явно идут вразрез со словами патриарха Кирилла, который накануне говорил о том, что строительство храмов должно объединять людей, и призвал к конструктивному диалогу.

«Мы имеем моральное, историческое право строить и восстанавливать храмы, но нам следует это делать таким образом, чтобы строительство объединяло людей. Поэтому наша общая задача заключается в том, чтобы идти вперед, объединяя людей, укрепляя веру в духовные начала жизни и одновременно развивая добрые отношения и конструктивный диалог с теми, кто не всегда и не вполне с нами согласен», — заявил патриарх на заседании Высшего церковного совета.

Кроме того, предстоятель РПЦ упрекнул застройщиков в том, что они просто поставили забор вокруг сквера, не разъяснив горожанам, что будет строиться на этом месте.

«Глубоко убежден, что все эти идеи необходимо было представить визуально — не просто ставить заборчик, а разместить на нем виды всего того, что здесь будет построено. Может быть, это не столько вина, сколько недосмотр тех, кто организовывал это строительство », — сказал патриарх.

Похожие новости по теме
Патриарх Кирилл назвал «логичным» строительство храма в сквере 14.06.2019, 12:02

Патриарх Кирилл назвал «логичным» строительство храма в сквере

Патриарх Кирилл заявил, что строительство храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге было бы «логичным». Протесты против стройки она считает организованной акцией. С таким...

21.05.2019, 09:48

В сквере у Драмтеатра начали убирать забор

В сквере у Театра драмы в Екатеринбурге начался демонтаж забора, установленного неделю назад для строительства храма святой Екатерины. Накануне из сквера вывезли строительные вагончики и технику, а...

20.05.2019, 17:50

Митрополит Кирилл предложил убрать забор из сквера у Драмтеатра

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл предложил застройщикам храма святой Екатерины убрать забор, установленный неделю назад в сквере у Драмтеатра. Об этом митрополит заявил на встрече с...

14.05.2019, 12:41

Фонд святой Екатерины заявил о неизбежности строительства храма в сквере у Драмтеатра

Фонд святой Екатерины заявил, что строительство храма в сквере у Драмтеатра будет продолжено несмотря на протесты горожан. Об этом говорится в заявлении, которое фонд распространил в социальных...

Сквер у Драмтеатра в Екатеринбурге обнесли забором 13.05.2019, 09:57

Сквер у Драмтеатра в Екатеринбурге обнесли забором

Вокруг сквера у Театра драмы в Екатеринбурге появилось металлическое ограждение. В сквере собираются строить храм святой Екатерины. Забор, выставленный по периметру сквера, горожане увидели утром 13...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам