15.04.2019, 15:32

«Денежкин камень» хотят объединить с оренбургскими заповедниками. Казалось бы, при чем тут УГМК?

Заповедник «Денежкин камень» в Свердловской области хотят объединить в одну структуру с заповедниками Оренбуржья, расположенными на тысячи километров южнее. Выгодоприобретателем от такой реорганизации может оказаться УГМК.

Документы, связанные с возможным объединением заповедников, опубликованы в телеграм-канале «Зеленый» змий», посвященном экологической тематике.

Речь идет о двух письмах на имя министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина. Однако письмо, датированное 20 марта 2019 года, подписано тогдашним губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, второе от 22 марта 2019 года — свердловским губернатором Евгением Куйвашевым.

Юрий Берг в своем письме предлагает федеральному министру объединить заповедники «Шайтан-Тау» и «Оренбургский» в одну структуру с заповедником «Денежкин камень» на севере Свердловской области.

«Денежкин камень» хотят объединить с оренбургскими заповедниками. Казалось бы, при чем тут УГМК? «Денежкин камень» хотят объединить с оренбургскими заповедниками. Казалось бы, при чем тут УГМК?
Изображения из телеграм-канала «Зеленый» змий»

Берг обосновывает свою идею желанием привлечь эко-туристов. Этот проект он называет «Великий уральский путь». Он также упрекает руководство «Денежкиного камня» в нежелании развивать эко-туризм. В письме Евгения Куйвашева в кратком виде пересказаны те же самые доводы.

«Денежкин камень» хотят объединить с оренбургскими заповедниками. Казалось бы, при чем тут УГМК?

Изображение из телеграм-канала «Зеленый» змий»

В письмах губернаторов не упоминается компания УГМК, но именно в первую очередь она приходит на ум при чтении этих документов. Причин для этого как минимум две.

Во-первых, руководство «Денежкиного камня» еще с прошлого года находится в конфликте с УГМК. В заповеднике обвиняют предприятие в загрязнении рек на севере Урала. Реорганизация заповедника, в свою очередь, может привести к смене его руководства или к потере им своей самостоятельности и — теоретически — к изменению позиции по поводу загрязнения рек.

Во-вторых, бывший оренбургский губернатор Юрий Берг, ушедший в отставку на следующий день после подписания письма, теперь стал советником гендиректора УГМК Андрея Козицына. Новым главой региона стал бывший председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Его позиция по поводу объединения заповедников пока не известна. В Оренбургской области УГМК владеет предприятиями «Оренбургский радиатор», «Гайский ГОК» и «Медногорский медно-серный комбинат».

Похожие новости по теме
06.11.2018, 16:28

Президентский СПЧ поддержал «Денежкин камень» в конфликте с УГМК

Совет по правам человека при президенте РФ поддержал сотрудников заповедника «Денежкин камень», которые пытаются остановить загрязнение местных рек. В СПЧ заявили, что берут экологическую ситуацию в...

15.10.2018, 15:46

Экологическая катастрофа на севере Урала может поссорить Козицына и Дерипаску

Загрязнение рек на севере Свердловской области может стать поводом для конфликта двух миллиардеров из списка Forbes — Андрея Козицына и Олега Дерипаски. О бедственном состоянии нескольких рек уже...

Прокуратура проверяет загрязнение рек, в котором обвиняют УГМК 11.10.2018, 11:09

Прокуратура проверяет загрязнение рек, в котором обвиняют УГМК

В Свердловской области прокуратура проводит проверку по факту загрязнения рек на севере региона. Источником загрязнения считают предприятие УГМК. О подготовке этой проверки «Политсовет» писал еще на...

«Помогите нам»: уральский заповедник обвинил УГМК в «убийстве рек» 29.08.2018, 11:55

«Помогите нам»: уральский заповедник обвинил УГМК в «убийстве рек»

Администрация уральского заповедника «Денежкин камень» бьет тревогу — на его территории загрязнено несколько рек. Источником загрязнения стали медные карьеры, принадлежащие компании УГМК. Призыв о...

Заповеднику «Денежкин камень» угрожает УГМК 23.05.2018, 16:28

Заповеднику «Денежкин камень» угрожает УГМК

Деятельность компании УГМК может нанести экологический ущерб заповеднику «Денежкин камень» на севере Свердловской области. О возможной угрозе сообщают сотрудники самого заповедника на странице в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам