20.02.2019, 13:22

Комиссия Вихарева заблокировала референдум в защиту сквера у Драмтеатра

Комиссия городской думы Екатеринбурга по местному самоуправлению рекомендовала отклонить заявку на проведение общегородского референдума в защиту сквера у Театра драмы от застройки.

Такое решение было принято на заседании комиссии 20 февраля 2019 года. Как заявил председатель комиссии по МСУ Алексей Вихарев, вопросы, вынесенные на референдум, признаны не соответствующими требованиям законодательства.

На общегородское голосование предлагалось вынести два вопроса:

«1. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на территории Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых дружин — Набережной рабочей молодежи — Октябрьской площади в Екатеринбурге?

2. Поддерживаете ли вы запрет на капитальное строительство в парках и скверах на территории города Екатеринбурга Свердловской области?».

На прошлой неделе избирательная комиссия Екатеринбурга одобрила ходатайство о проведении референдума и направила его в городскую думу. Как и предполагал «Политсовет», судьбу заявки решил депутат Вихарев.

Результат рассмотрения на комиссии был предрешен заранее, ведь до этого Вихарев публично выступил за строительство в сквере собора святой Екатерины. Вряд ли сторонник застройки сквера мог разрешить референдум против этой застройки.

Ранее власти обещали, что судьба храма и сквера решится по итогам широкой общественной дискуссии. Примером такой дискуссии мог стать как раз городской референдум. Но руками депутатов гордумы власть заблокировала саму возможность общегородского обсуждения и голосования.

Красноречивым штрихом стало также то, что в повестке заседания комиссии Вихарева, опубликованной на сайте городской думы, вопроса о референдуме вообще не было. Вероятно, депутаты решили обсудить его без предварительных анонсов, чтобы не привлекать внимание горожан и СМИ.

Окончательное решение об отказе в проведении референдума будет оформлено на заседании гордумы 26 февраля 2019 года.

Похожие новости по теме
Избирком утвердил заявку на референдум в защиту сквера у Драмтеатра 14.02.2019, 17:56

Избирком утвердил заявку на референдум в защиту сквера у Драмтеатра

Избирательная комиссия Екатеринбурга, как и ожидалось, одобрила ходатайство о проведении общегородского референдума в защиту сквера у Театра драмы. Такое решение было принято на заседании комиссии...

Избирком Екатеринбурга одобрил заявку на референдум в защиту сквера у Драмтеатра 11.02.2019, 12:36

Избирком Екатеринбурга одобрил заявку на референдум в защиту сквера у Драмтеатра

Рабочая группа избирательной комиссии Екатеринбурга одобрила заявку на проведение общегородского референдума в защиту сквера у Театра драмы, где хотят построить храм святой Екатерины. Это была...

Защитники сквера у Драмтеатра подали новую заявку на референдум 01.02.2019, 09:49

Защитники сквера у Драмтеатра подали новую заявку на референдум

Екатеринбургские активисты, выступающие против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы, подали новую заявку на проведение общегородского референдума. Повторная заявка была...

Избирком заблокирует референдум о сохранении сквера у Драмтеатра 25.01.2019, 15:12

Избирком заблокирует референдум о сохранении сквера у Драмтеатра

Рабочая группа избирательной комиссии Екатеринбурга решил отклонить заявку горожан на референдум о сохранении сквера у Драмтеатра, где власти хотят построить сбор святой Екатерины. Заседание рабочей...

18.01.2019, 17:49

Избирком создал рабочую группу по референдуму о сквере у Драмтеатра

Избирательная комиссия Екатеринбурга создала рабочую группу, которая решит судьбу референдума о строительстве храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. Заседание избиркома, на котором была...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам