12.10.2018, 15:53

Руководство Шарташского лесопарка не смогло объяснить дорожки за 330 миллионов

Споры вокруг строительства дорожек в Шарташском лесопарке не утихают — напротив, ситуация становится все более запутанной и скандальной. Руководство парка подливает масла в огонь, отказываясь отвечать на претензии горожан.

Как стало известно на этой неделе, конкурс на строительство дорожек выиграла компания «Урал Инжиниринг», которой достался контракт на 331 миллион рублей. Но вопросов у горожан меньше не стало.

В очередной раз в обоснованности стоимости работ усомнился общественник Алексей Беззуб. По его словам, на освещение 4 километров велодорожек на Шарташе будет потрачено 110 миллионов рублей, в то время как на освещение 12 километров Челябинского тракта ушло всего 39 миллионов. И это не единственная претензия.

«Велодорожку сделают из красного асфальта, который в ШЕСТЬ раз дороже обычного! Только асфальт, без укладки обойдется в 2 375 рублей за м2 (плитка стоит 500-700 рублей). Про бордюры и тротуар я уже писал, более подробно распишу про это уродство. Чтобы было понятно, сколько будет стоить 1 м.п. тротуара, по которому никто не ходит. И еще, придется вырубить деревья под этот проект, в особо охраняемой зоне», — пишет Беззуб в Facebook.

В комментариях к его посту развернулась бурная дискуссия, в которой принял участие и директор лесопарка Артур Зиганшин. Но он только усилил всевозможные подозрения, но не развеял их.

Так, поначалу Зиганшин заявил, что такие траты нужны «для того, чтобы мы с вами и все остальные горожане получили современный, безопасный, комфортный парк».

Руководство Шарташского лесопарка не смогло объяснить дорожки за 330 миллионов
Скриншот комментариев к записи Алексея Беззуба в Facebook

Затем он отказался отвечать на вопрос о необходимости красного асфальта, заявив, что это «абсолютно неконкретный разговор, и к тому же не в том месте... если есть какая-то объективная критика с конкретными предложениями, я готов встречаться и обсуждать».

Руководство Шарташского лесопарка не смогло объяснить дорожки за 330 миллионов
Скриншот комментариев к записи Алексея Беззуба в Facebook

На многократно повторенный вопрос о том, кто выбирал красный асфальт, Зиганшин сначала обвинял собеседника в неконкретности, а затем и вовсе сказал, что не является заказчиком работ.

«Необходимо обратиться, видимо, к организатору конкурсной процедуры», — написал он. Заказчиком работ является дирекция лесных парков Свердловской области.

Как бы то ни было, вопрос о том, почему на дорожки длиной в 4 километра бюджет тратит 330 миллионов рублей, наверняка прозвучит еще не раз.

Похожие новости по теме
10.10.2018, 15:54

На «Эрмитаж-Урал» потратят меньше, чем на дорожки в Шарташском лесопарке

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на реконструкцию здания для проекта «Эрмитаж-Урал». Бюджет готов заплатить за это 217 миллионов рублей. Заказ на «реконструкцию объекта:...

09.10.2018, 10:13

Велодорожки в Шарташском лесопарке построит подрядчик Росгосцирка

В Екатеринбурге определилась компания, которая будет строить дорожки в Шарташском лесопарке. Как следует из материалов на сайте госзакупок, окончательная сумма контракта составит 331 миллион...

Директора Шарташского лесопарка вызвали на дебаты 18.09.2018, 10:03

Директора Шарташского лесопарка вызвали на дебаты

Екатеринбургский общественник Алексей Беззуб вызвал на дебаты директора Шарташского лесопарка Артура Зиганшина. Темой спора должен стать проект реконструкции дорожек в парке. Заочная дискуссия между...

Общественник Алексей Беззуб раскритиковал будущие дороги в Шарташском лесопарке 17.09.2018, 09:58

Общественник Алексей Беззуб раскритиковал будущие дороги в Шарташском лесопарке

Екатеринбургский общественник, координатор проекта «Дорожный ревизор» Алексей Беззуб раскритиковал проект обустройства дорожек в Шарташском лесопарке. Заказ на капитальный ремонт дорог и тротуаров...

14.09.2018, 11:32

Дорожки в Шарташском лесопарке заасфальтируют за 360 миллионов

Министерство природных ресурсов Свердловской области объявило конкурс на капитальный ремонт дорог и тротуаров в Шарташском лесопарке. Заказ на «Выполнение работ по объекту «Благоустройство...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам