09.10.2018, 12:10

Городская дума Екатеринбурга зашла в тупик

Городская дума Екатеринбурга на своем втором заседании зашла в тупик. Депутаты не смогли утвердить состав профильных комиссий.

Две недели депутаты обсуждали формат работы комиссий и их состав. Но все предварительные переговоры не принесли никакого результата.

Городская дума Екатеринбурга зашла в тупик

На заседании 9 октября 2018 года депутаты решили сделать комиссии не временными, а постоянными. Кроме того, они отменили предельную численность комиссий, ранее установленную на уровне 9 человек. При этом минимальный порог отменен не был — в комиссию должно входить как минимум четыре депутата.

На обсуждение этих вопросов и гордумы ушло два с половиной часа. После этого депутат перешли к формированию состава комиссий, и на этом их способность принимать решения закончилась.

Во-первых, выяснилось, что трем комиссиям не хватает депутатов — это комиссии по муниципальной собственности, по экономической политике и по безопасности жизнедеятельности. В них записалось меньше трех депутатов. В комиссию по безопасности записался всего один депутат — Владимир Смирнов.

При этом в комиссию по местному самоуправлению записался 21 депутат, а в комиссию по городскому хозяйству — 19 депутатов.

Впрочем, особого значения это не имеет — думы все равно не смогла утвердить составы комиссий. За утверждение проголосовало 15 депутатов, против было 14, еще 6 воздержалось.

В итоге трехчасовое заседание закончилось ничем. Работы думы фактически парализована: без создания комиссий начать полноценную работу она не может.

«Мы зашли в тупик», — прозвучало из уст сразу нескольких депутатов. Когда пройдет следующее заседание думы, неизвестно.

Провал второго заседания думы фактически означает, что у мэра Екатеринбурга Александра Высокинского и представителей областной власти пока не получается взять думу под свой полный контроль. Как и предсказывал «Политсовет», группы влияния, оказавшиеся в думе, оказались не способны прийти к консенсусу, и это может поставить под вопрос работу всей системы управления в Екатеринбурге.

Похожие новости по теме
09.10.2018, 10:30

Гордума Екатеринбурга передумала создавать временные комиссии

Городская дума Екатеринбурга так и не может определиться с форматом своей работы. Еще вчера депутаты хотели создать в думе временные комиссии, но сегодня решили, что они будут постоянными. Второе...

08.10.2018, 13:36

Комиссии гордумы Екатеринбурга получат статус временных

Профильные комиссии городской думы Екатеринбурга будут работать в статусе временных. Постоянными комиссиями дума должна обзавестись только в следующем году. Напомним, что на прошлой неделе депутаты...

03.10.2018, 17:00

Гордума Екатеринбурга не будет менять свою структуру

Городская дума Екатеринбурга решила пока не менять свою структуру, оставив те же самые комиссии, что были в предыдущем созыве. Новая структура думы обсуждалась с прошлой недели. Чтобы определиться...

В гордуме Екатеринбурга все еще не могут поделить комиссии 02.10.2018, 13:12

В гордуме Екатеринбурга все еще не могут поделить комиссии

Второе собрание депутатов городской думы Екатеринбурга вновь не принесло результата. Народные избранники по-прежнему не могут поделить профильные комиссии. Трудности с формированием комиссий...

01.10.2013, 14:48

Екатеринбургские депутаты разделились по комиссиям

Депутаты Екатеринбургской гордумы записались в профильные комиссии. При этом пока только четыре комиссии смогли выбрать себе председателей. Состав комиссий был утвержден на сегодняшнем заседании...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам