19.02.2018, 11:06

«Тихая» кампания Путина: в чем смысл?

До дня выборов президента России остался ровно месяц, и, наверное, все уже заметили, что нынешняя избирательная кампания разительным образом отличается от предыдущих президентских выборов. Иначе как «малозаметной» и «вялотекущей» ее не назовешь. В том числе это касается и кампании действующего президента Владимира Путина.

«Тихая» кампания Путина: в чем смысл?
Фотография с официального сайта Кремля

Конечно, переизбрание Путину вроде бы как гарантировано и, казалось бы, напрягаться смысла нет. Но предопределенность выборов случается у нас не впервые, но такой тихой кампании мы не видели как минимум с 2004 года. Но даже тогда власти не относились столь расслабленно к агитации за основного кандидата.

В самом деле, создается впечатление, что Путина не сильно беспокоит собственная кампания. Он не стал сниматься в своих предвыборных роликах: для них используют уже имеющуюся хронику и кадры старых публичных вступлений. В эфире этим роликам достанется меньше времени, чем роликам других кандидатов.

Не заметно и никакой уличной активности: в 2012 году на слуху было слово «путинг» — так называли массовые митинги в поддержку Путина. Эти акции обсуждали все: и сторонники, и противники президента. В этот раз провластные акции прошли в городах страны в начале февраля, но на них за Путина прямо не агитировали, да и никакого заметного информационного шума они не произвели. Спустя две недели мало кто вспомнит, что эти митинги вообще были.

В тени остаются и общественные штабы президента. Они созданы по той же модели, что и шесть лет назад, но публичным центром кампании они не стали. В 2012 году заседания штабов, в том числе и региональных, освещались в СМИ, к членам штабов подробно и пристрастно присматривались. Но теперь нет и этого.

Наконец, и сам кандидат не проявляет особой активности. Во время прошлых выборов он опубликовал несколько больших программных статей во всем вопросам внутренней и внешней политики. Сейчас никаких статей нет, более того — за месяц до дня голосования не опубликована даже предвыборная программа Путина. Его послание Федеральному собранию, которое могло бы стать презентацией такой программы, переносится все дальше и дальше, ближе к дате голосования.

Нет никаких сомнений в том, что такая тихая кампания ведется либо по указанию, либо с одобрения самого кандидата. По какой-то причине Путин и его ближайшее окружение не хочет проводить ярких выборов, не хочет лишний раз проявляться активность и напоминать о себе избирателям. Кампания идет в фоновом режиме, а основной посыл сводится не к призывам голосовать за Путина, а к призывам просто прийти на участки.

В чем может быть причина такой стратегии? Конечно, все можно объяснить либо усталостью, либо нежеланием тратить силы и ресурсы. Но даже если так, это нежелание исходит из отношения к выборам как к чему-то не слишком важному и не заслуживающему дополнительных усилий. В любом случае, это отношение может задавать только сам кандидат.

И раз так, то у «тихой кампании» не может не быть политического смысла. И если попытаться отыскать его, то смысл может быть таким: до нас пытаются донести мысль о том, что легитимность Путина базируется не на выборах и их результате. Нам хотят показать, что выборы для Путина неважны (и, скорее всего, это правда так), потому что он заслуживает власти вне зависимости от любых итогов голосования. Поэтому и кампания проводится формально и незаметно. Общество должно усвоить, что выборы для продолжения власти Путина — вовсе не главное.

Чем формальнее и тише избирательная кампания, тем сильнее Путин в своей легитимности отрывается от результатов голосования. Для политической верхушки был бы идеальным вариант, при котором через полгода после выборов никто не вспомнит о них. Путин должен восприниматься как человек, который заслуживает власти сам по себе, в силу своей личности, а не потому, что он получил столько-то голосов.

Если пойти в рассуждениях дальше, то можно предположить, что такая стратегия нужна не только для того, чтобы укрепить власть президента в текущем моменте. Она имеет прямое отношение к 2024 году, когда закончится четвертый срок Путина. Если общество усвоит мысль о том, что власть Путина базируется не на результатах выборов, то и в 2024 году выборы для пролонгации его власти будут не нужны. Путин останется центром власти сам по себе, а не потому, что он занимает выборную должность президента. Такое положение развяжет ему руки и позволит пренебречь конституционными ограничениями. Выборы 2024 года, даже если они состоятся, будут еще более незаметными и формальными, кто бы в них ни участвовал.

Именно в этом — в самом нивелировании идеи выборов как основы легитимности власти с прицелом на 2024 год — и может крыться политический смысл «тихой» кампании Путина в 2018 году.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
24.01.2018, 09:15

В России пройдут патриотические митинги в поддержку Путина

Предвыборный штаб Владимира Путина проведет в городах страны серию патриотических митингов в поддержку своего кандидата. На один из них может прийти сам Путин. О подготовке митингов пишет РБК со...

18.01.2018, 18:04

Послание Путина ждут 6 февраля

Послание президента Путина Федеральному собранию ждут 6 февраля 2018 года. В 2017 году послание оглашено не было. О дате президентского послания пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Bloomberg....

31.03.2015, 17:03

Кудрин предсказал четвертый срок Путина

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предсказал, что президент РФ Владимир Путин, скорее всего, выдвинет свою кандидатуру на четвертый президентский срок. Сам Путин таких заявлений пока не...

31.01.2012, 11:34

Владимира Путина будут спасать по ельцинским рецептам

Накануне выборов президента России идеологи кампании Владимира Путина решили вернуться к методам 1996 года, с помощью которых на второй срок был переизбран Борис Ельцин. Так, в ближайшее время выйдут...

12.03.2004, 13:38

Андрей Кузнецов: Лояльность президенту региональные чиновники используют как инструмент борьбы друг с другом

«Президентская кампания не была скучной. Скорее наоборот, мы увидели удачное совмещение пиар-кампании с кампанией политической», – заявил ИА «Политсовет» политолог Андрей Кузнецов. «Кампания Путина...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам