30.10.2017, 12:34

Екатеринбургского экс-полицейского отправили под суд за взяточничество

В Железнодорожный районный суд Екатеринбурга передано уголовное дело в отношении экс-полицейского и бывшего руководителя бойцовского клуба. Фигурантов процесса обвиняют в мошенничестве и взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, перед судом предстанут бывший оперативник ОЭБиПК городского УМВД Сергей Кондрашин и руководитель клуба «Храбр» Никита Мальцев.

По версии следствия, в 2014 году Кондрашин, узнав об изъятии игорных автоматов у одной из компаний, предложил ее директору вернуть оборудование за взятку в размере 1,2 миллиона рублей. Кроме того, полицейский пообещал оградить владельца фирмы от проверок. Предложение оперативника было передано предпринимателю через Мальцева.

В реальности, как отмечают следственные органы, Кондрашин и Мальцев не собирались исполнять обещанного, поскольку у них не было соответствующих полномочий.

«Впоследствии 12 января 2017 года представитель общества по указанному Мальцевым адресу в почтовый ящик положил часть денежных средства в размере 700 тыс. рублей, которые Мальцев забрал. Однако довести свой преступный умысел Мальцев и Кондрашин не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их противоправная деятельность по заявлению директора предприятия была пресечена правоохранительными органами», — говорится в сообщении.

Кроме эпизода с игорными автоматами экс-оперативнику инкриминируют попытку получить взятку с предпринимателя, у которого Кондрашин изъял товар.

Уголовные дела были возбуждены по ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки должностным лицом в значительном размере»), ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Никиту Мальцева и его клуб в СМИ ранее связывали с перестрелкой в Цыганском поселке, которая произошла в сентябре прошлого года. Однако никаких обвинений по этому делу Мальцеву предъявлено не было.

Похожие новости по теме
20.10.2017, 13:53

В Екатеринбурге полицейский лишился машины из-за взятки

В Екатеринбурге суд вынес приговор сотруднику отдела противодействия коррупции городского УМВД. Полицейского признали виновным в покушении на получение взятки в крупном размере. Как сообщает...

10.07.2015, 16:40

Бывшего следователя отправили в колонию за взятку автомобилем

В Екатеринбурге осужден бывший следователь полиции, который вымогал взятку, причем не деньгами, а автомобилем Infiniti. Кроме того, он похитил у местной жительницы почти 200 тысяч рублей. Как...

29.05.2008, 15:51

Первоуральского водителя осудили за попытку откупиться от лишения прав

Первоуральский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 40-летнего Михаила Мальцева, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). 26...

28.04.2007, 08:26

Мэру Томска, находящемуся в СИЗО, предъявили новые обвинения

Отстраненному от должности и находящемуся в СИЗО мэру Томска Александру Макарову накануне были предъявлены новые обвинения. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Следствие...

26.12.2006, 09:19

Прокуратура изобличила во взяточничестве очередных крупных чиновников

Политсовет, 26.12.2006. Как сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в рамках спецмероприятий по противодействию коррупции прокуратурой Тюменской области совместно с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам