13.03.2017, 17:03

Тотальное телевидение

Продолжая разговор о новых медиа, нельзя не отметить и ситуацию, в которой традиционные СМИ оказывают воздействие на, казалось бы, утерянную аудиторию через социальные сети и «новые медиа».

В последние недели в России происходит что-то невероятное: социальные сети и телеграм-каналы буквально забиты обсуждением сюжетов передач официозного и якобы презираемого интернет-аудиторией телевидения. Причем речь идет не о традиционном разборе сюжетов общественно-политического вещания, а о самом гнусном и жалком, что есть в этом самом телевидении — о бесконечных развлекательных ток-шоу.

Тотальное телевидение
Кадр из передачи «Пусть говорят»

Можно понять, что заставляет людей, проклявших телевизор, все-таки смотреть эфиры Соловьева или Киселева или читать их краткое изложение. Занятие это мучительное, но имеющее практический смысл — все-таки надо знать, какие тараканы обитают в голове идеологов государства. Но вот какой смысл в обсуждении содержания бесконечных ток-шоу и танцев всех со всеми — решительно непонятно. Однако все не так просто, как может показаться при беглом взгляде на проблему.

За рабочую версию надо принять то обстоятельство, что содержание развлекательных программ телевидения все-таки волнует значительное количество интернет-аудитории, а потому рано или поздно становится сюжетом для бесконечных колонок, статей и обсуждений. Другой вопрос — откуда в интернете взялись эти люди и почему их вдруг так много?

Ответ на него прост и лишен какой-либо конспирологии: интернет все глубже проникает в российское общество, а значит, все больше и больше самых обычных людей открывают для себя и социальные сети, и другие каналы коммуникации. С одной стороны, это позволяет части специфического контента, ранее распространяемого только в интернете, попадаться на глаза более широкой аудитории — возможно, именно благодаря новым сегментам пользователей интернета последний фильм Навального так быстро и широко расходится. С другой стороны, мы наблюдаем и обратное явление: привыкшие смотреть телевизор и обсуждать его содержимое граждане продолжают отдаваться любимому досугу, став пользователями соцсетей. Более того, они обнаружили, что «смотреть телевизор» в интернете даже удобнее: любимое ток-шоу со скандалом можно увидеть не строго по расписанию, а в любое удобное время, а потом еще и поделиться эмоциями с такими же ценителями жанра.

Нельзя сбрасывать со счетов и практическую заинтересованность телевизионного начальства в возвращении себе утраченной аудитории. В конце концов, они перед президентом отвечают за контроль над сознанием нации и потому обязаны любой ценой распространить нужный контент по головам граждан, даже если те не хотят включать телевизор или вовсе отказались от этого бытового прибора. Не удивительно, что телевещатели основательно вкладываются в распространение своего контента через соцсети. Как минимум весь он выкладывается в интернете и подается аудитории в максимально удобном для распространения виде, а как максимум — не стоит сбрасывать со счетов и целенаправленные усилия по работе с пользователями: ботов и услуги платных блогеров еще никто не отменял, так что имея на руках хороший бюджет, вполне можно создать ажиотаж вокруг перезапуска сомнительного «сатирического» шоу, по которому, оказывается, буквально все вокруг скучали много лет.

Свечу я, конечно, не держал, и кто кому сколько платит за предвкушение и смакование шуток Гарика Мартиросяна и тиражирование «удачных» номеров из КВН я не знаю. Однако вынужден констатировать печальное обстоятельство: как бы я ни воротил нос от содержания федеральных телеканалов, но даже беглый просмотр своих, казалось бы, чищенных-перечищенных лент в соцсетях снабжает меня полным представлением о том, какие темы обсуждают несколько вечеров у Малахова, какой скандал разразился на очередных танцах, кто поедет на «Евровидение» и что пела Поклонская в эфире все того же расхваленного еще до эфира шоу. Оказывается, что огромное количество людей готово тиражировать эту бессмысленную информацию, пересказывать ее, анализировать и обсуждать как что-то важное и имеющее значение. На глазах формируется новый жанр: краткий пересказ содержания развлекательных программ для пользователей соцсетей с выводами и анализом особо важных тезисов.

Обратная сторона возрастания влияния «новых медиа» — это их использование воротилами традиционных СМИ для тиражирования всего того, от чего часть общества пыталась спрятаться в интернете. Идея создания информационной среды, изолированной от развлекательного контента федеральных каналов, в очередной раз оказалась утопией. Не смотришь телевизор сам — тебе покажут его содержание в виде нарезки роликов, тебя проинформируют о нем в пересказе, тебе сообщат о всех новейших скандалах в студиях «Останкино» любимые колумнисты. Перефразируя известное выражение, захочешь спрятаться от него в сортире — оно и в сортире тебя найдет и замочит, это всепроникающее российское телевидение.

Федор Крашенинников

Похожие новости по теме
Новые медиа и будущее общественно-политических СМИ 06.03.2017, 13:55

Новые медиа и будущее общественно-политических СМИ

Все те тенденции в развитии СМИ, о которых модно рассуждать на глобальном уровне, гораздо ярче проявляются на региональном уровне. Например, бумажные общественно-политические газеты как жанр...

05.08.2015, 14:55

Кремль научат блокировке контента и борьбе с анонимами

Управление делами президента определило победителя конкурса на исследование методов управления контентом в Интернете и блокировки анонимных пользователей. Кремль потратит на эту работу 1,35 миллиона...

19.11.2014, 12:08

«Дьявольский огонь»: патриарх Кирилл осудил увлечение соцсетями

Патриарх РПЦ Кирилл осудил увлечение молодежи социальными сетями. По словам предстоятеля церкви, Интернет плох тем, что через него невозможно различить некий «дьявольский огонь». Заявление о...

21.10.2010, 09:58

Больше всех в социальных сетях сидят жители России и Израиля

Россияне оказались самыми активными пользователями социальных сетей в мире. Они больше всех проводят времени в Интернете, говорится в исследовании по пользованию Интернетом в России на основе данных...

06.07.2006, 10:51

Политолог Илья Горфинкель: Очень многих людей интересует личная жизнь президента

Политсовет, 06.07.2006. «Какие вопросы президент России Владимир Путин почтит своим вниманием, покажет время. Это будет известно сегодня во время пресс-конференции в Интернете», – прокомментировал ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам