23.09.2016, 12:27

Ходорковский и выборы: развенчание мифа

Прошедшая избирательная кампания среди прочего была особенна тем, что в ней участвовали выдвиженцы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Во время прошлых выборов, в 2011 году, Ходорковский сидел в колонии, а сейчас получил возможность выдвинуть своих кандидатов, поддержав их и морально, и материально.

Ходорковский и выборы: развенчание мифа
Фотография с официального сайта Михаила Ходорковского

Проект Ходорковского получил название «Открытые выборы» и сразу вызвал массу вопросов. Например, обязательным условием проекта было публичное объявление кандидатами о том, что они избираются на деньги опального миллиардера. Звучали опасения, что это станет красной тряпкой для властей и отпугнет массового избирателя, чье отношение к Ходорковскому, мягко говоря, остается неоднозначным.

Тем не менее проект был запущен, и на выборах смогло зарегистрироваться 19 кандидатов «Открытой России». Кто-то был выдвинут от политических партий, а кто-то шел самовыдвиженцем и собирал подписи. Самой заметной и скандальной стала кампания Марии Бароновой, баллотировавшейся по Центральному округу Москвы.

И вот выборы прошли, и теперь можно посмотреть на результаты всех кандидатов, баллотировавшихся при поддержке Ходорковского.

Ходорковский и выборы: развенчание мифа

Самый высокий результат — у Константина Янкаускаса, который шел одновременно и при поддержке Алексея Навального. Он набрал 8,22% голосов, заняв в своем округе четвертое место. Правда, Янкаускаса меньше, чем всех прочих, можно назвать выдвиженцем Ходорковского — он сам по себе известен как муниципальный депутат, да и скорее ассоциируется именно что с Навальным.

Как и Янкаускас, четвертое место в своем округе заняла Баронова, набравшая 7,92% голосов. Правда, ее результат омрачен тем, что за нее проголосовало меньше человек, чем оставило за нее подписи при выдвижении. То есть даже те, кто подписался за Баронову, не пошли голосовать за нее — получается, что за два месяца кампании она растеряла, а не приобрела активных сторонников.

Все остальные кандидаты «Открытой России» выступили откровенно плохо, заняв в своих округах места от шестого до девятого (от 4,78% до 0,25% голосов). В четырех округах выдвиженцы Ходорковского заняли последние места.

Сам Михаил Ходорковский почему-то считает это успехом. «Считаю, что более 100 тысяч голосов, которые нашим кандидатам удалось собрать и заставить комиссии отразить в протоколах, — достойный показатель для новых политических имен и хороший задел на будущее. А средний процент (больше 3%), превышающий показанный партийными списками не вошедших в думу партий, демонстрирует: в обществе есть запрос на такие новые подходы и новые имена», — заявил он.

Со стороны это выглядит как самоутешение. 100 тысяч голосов на всю страну — это все-таки очень мало, особенно учитывая, что 43,6 тысяч из них собраны в Москве и еще 11,1 тысяч — в Санкт-Петербурге. Сравнивать же результат кандидатов-одномандатников с партийными списками и вовсе некорректно, тем более что некоторые из этих кандидатов были выдвинуты как раз партиями.

Не самый удачный результат «Открытых выборов» наталкивает на несколько мыслей, касающихся Ходорковского как политического деятеля. Точнее, он разрушает ряд мифов о нем.

Во-первых, разрушен миф о том, что «Ходорковский знает, что делать». Мысль о том, что освободившись из колонии, экс-глава ЮКОСа укажет нам всем путь к победе и даст денег на то, чтобы этот путь пройти, была довольно популярна. Ходорковский действительно обладал и до сих пор обладает неким символическим статусом, которого нет ни у кого — бывший миллиардер, бывший политзаключенный. Но увы, этот статус не делает его успешным политиком. Проект «Открытые выборы» показал, что никакого хитрого плана у Ходорковского нет. Его кандидаты мало чем отличались от прочих кандидатов «Яблока» и ПАРНАСа и показали в целом такой же результат.

Во-вторых, развеяны иллюзии о том, что Ходорковский объединит демократов. В некоторых случаях он делает прямо противоположное — как в случае с той же Бароновой, которая конкурировала на выборах с кандидатом от ПАРНСа Зубовым (и проиграла ему). После выборов Ходорковский окончательно встал на одну доску с такими фигурами как Касьянов и Явлинский. У каждого есть собственные планы, амбиции и собственная команда. Объединяться они явно не хотят и не могут.

Наконец, нет никаких надежд на Ходорковского и в свете грядущих президентских выборов. Еще до окончания думской кампании «Открытая Россия» презентовала проект по подбору кандидатов в президенты, записав туда людей, которые не давали на это согласия. Получился изрядный конфуз, но результат «Открытых выборов» 18 сентября не позволяет относиться к новому проекту Ходорковского всерьез. Пока нет никаких оснований полагать, что и на предстоящих выборах кандидат Ходорковского выступит лучше, чем на этих.

***
В 2003 году одной из главных претензий власти к Ходорковскому было то, что он пытается взять под контроль Госдуму, проведя туда лояльных депутатов сразу от нескольких партий. 13 лет спустя ситуация повторилась в виде фарса: Ходорковский вновь ведет своих кандидатов в Госдуму, но теперь это не угроза для власти, а еще один повод для ссоры и конфликтов внутри и без того разрозненной оппозиции.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
15.08.2016, 14:19

Избиркомы зарегистрировали на выборах 19 сторонников Ходорковского

Избирательные комиссии зарегистрировали на выборах в России 19 кандидатов, поддержанных Михаилом Ходорковским. Изначально при его поддержке планировалось выдвинуть 25 кандидатов. О регистрации почти...

01.07.2016, 09:21

Михаил Ходорковский может возглавить ПАРНАС

Михаил Ходорковский после сентябрьских выборов может стать сопредседателем партии ПАРНАС. Переговоры об этом начались еще два года назад и могут быть возобновлены. О возможном сотрудничестве ПАРНАСа...

23.12.2015, 13:42

Российский суд заочно арестовал Ходорковского

Российский суд принял решение о заочном аресте Михаила Ходорковского по обвинению в организации убийства. Одновременно он объявлен в международный розыск. О заочном аресте Ходорковского сообщил...

22.08.2008, 11:54

Михаилу Ходорковскому отказано в освобождении

Читинский суд в пятницу принял решение по условно-досрочному освобождению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Ему отказали в условно-досрочном освобождении. Судья попенял Ходорковскому на то, что...

30.01.2008, 13:10

Михаил Ходорковский объявил голодовку

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский начал голодовку в знак солидарности с бывшим вице-президентом компании Василием Алексаняном. Об этом сообщает «Газета.ру». Как сообщил адвокат Ходорковского...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам