01.07.2016, 18:21

Политнеделя 27 июня — 1 июля

Прошедшая неделя стала самой насыщенной за последнее время. За несколько дней разрешились почти все интриги, связанные с выдвижением кандидатов в Госдуму и в Заксобрание.

Понедельник

В понедельник своих кандидатов назвали сразу три парламентские партии — «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Конечно, больше всего внимания досталось спискам ЕР, ведь они кардинальным образом отличаются от списка победителей праймериз. Из первой десятки свое место сохранил только первый номер — Павел Крашенинников. Следующие за ним семь кандидатов исчезли из списка, и на второе и третье места попали Андрей Ветлужских и Александр Петров. У единороссов нашлись объяснения таким перемещениям, но вопросы к праймериз, наверное, всё равно останутся.

У коммунистов и справедливороссов всё проще. Список КПРФ возглавит депутат Госдумы Николай Езерский, но в целом у КПРФ практически нет ярких и интересных кандидатов (это касается и Заксобрания). У СР список предсказуемо возглавил Александр Бурков, а сюрпризом можно назвать выдвижение от этой партии полковника полиции Ибрагима Абдулкадырова.

Вторник

Во вторник свои списки утвердила ЛДПР. Впрочем, главной сенсацией стало не то, кто оказался в этих списках, а то, кого там не оказалось. Не будет баллотироваться в Госдуму депутат Владимир Таскаев, долгие годы контролировавший свердловское отделение ЛДПР. Именно с его именем было связано большое число конфликтов внутри партии и постоянная смена руководства отделения. Таскаев заявил, что уходит не только из Госдумы, но и из политики.

Что касается самого списка, то ЛДПР разделила Свердловскую область на три группы, выставив в каждой по два кандидата. Всего у партии будет 135 территориальных групп, и это очень много. В реальности мандаты могут достаться в лучшем случае 30 из них.

Среда

К середине недели одной из главных тем в Екатеринбурге стал конкурс на изображение на новых рублевых банкнотах (200 и 2 000 рублей). Город претендует на то, чтобы попасть на одну из этих купюр. Конкурс проводит Центробанк, и один из этапов предусматривает проведение всенародного голосования. В среду с призывом к горожанам проголосовать за Екатеринбург выступил глава города Евгений Ройзман.

Мечты о том, чтобы Екатеринбург попал на рублевые банкноты, существовали в городе уже давно, но всегда казались фантастикой. Теперь у города появился реальный шанс доказать свою значимость (в которой сами екатеринбуржцы не сомневаются).

Пятница

В пятницу «Единая Россия» предварительно утвердила свои списки на выборах в Заксобрание Свердловской области. Первая тройка оказалась ожидаемой — Евгений Куйвашев, Аркадий Чернецкий, Сергей Носов. Большинство мест в региональном списке, в отличие от федерального, совпали с результатами праймериз за единичными исключениями. Но главное — в списке не оказалось Юлии Михалковой, которой сулили мандат депутата Заксобрания в обмен на отказ от Госдумы. Это означает, что политическая карьера Михалковой закончилась, едва начавшись.

Похожие новости по теме
28.06.2016, 18:14

ЛДПР утвердила списки кандидатов по Свердловской области

Партия ЛДПР утвердила списки кандидатов, которые будут баллотироваться в Госдуму по Свердловской области. Ни у кого из этих кандидатов нет стопроцентной гарантии попадания в парламент. Списки ЛДПР...

27.06.2016, 17:47

«Единая Россия» назвала список по Свердловской области

Партия «Единая Россия» официально назвала список кандидатов в Госдуму по Свердловской области. Он частично отличается от списка победителей на праймериз, прошедших 22 мая. Список кандидатов на...

27.06.2016, 10:27

КПРФ выдвинула кандидатов по Свердловской области

Партия КПРФ определила кандидатов в Госдуму и в Заксобрание Свердловской области. Список в региональный парламент возглавит первый секретарь обкома Александр Ивачев, которому не досталось...

07.06.2016, 15:10

«Партия пенсионеров» хочет пополниться проигравшими единороссами

«Российская партия пенсионеров» в Свердловской области хочет пополнить свои списки за счет единороссов, проигравших партийные праймериз. Первую тройку «пенсионеров», скорее всего, составят депутаты,...

«Единая Россия» повысит Юлию Михалкову в списке 06.06.2016, 11:23

«Единая Россия» повысит Юлию Михалкову в списке

Партия «Единая Россия» не рекомендовала одним и тем же кандидатам одновременно выдвигаться в Госдуму по списку и по одномандатным округам. Это решение повышает шансы актрисы Юлии Михалковой стать...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам