24.05.2016, 09:49

«Единая Россия» сможет «обнулить» праймериз

Партия «Единая Россия» сможет создать ситуацию, при которой результаты праймериз по региональным спискам не будут гарантировать выдвижения в Госдуму на «проходных» местах. Это произойдет в случае объединения регионов в большие территориальные группы.

Голосование на праймериз, завершившееся 22 мая, проходило отдельно в каждом субъекте федерации. Это означает, что сейчас должны определиться списки по каждому из 85 регионов — в каждом из них есть свой победитель, есть претенденты на второе, третье места в списке и так далее.

Сейчас может показаться, что именно человек, занявший в регионе первое место, возглавит территориальный список и почти гарантированно пройдет в Госдуму. Собственно, именно за это право шла самая ожесточенная борьба.

Однако «Единая Россия» сможет свести всё это на «нет». Для этого партии нужно будет сформировать не 85 региональных списков, а меньше (законодательство это позволяет). Еще в апреле секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов говорил, что территориальных групп будет в два раза меньше, чем регионов.

«Мы предполагаем, что это будет порядка 35-40 групп», — утверждал Неверов.

Это означает, что несколько регионов будут объединены в одну группу, в которой, естественно, будет только одно первое место. Возникает вопрос — как будут делить его между собой кандидаты, каждый из которых выиграл праймериз в своем регионе?

Например, если партия примет решение объединить (условно) Свердловскую и Челябинскую область в один список, то совершенно не понятно, кто — свердловчанин или челябинец — должен будет возглавить этот список, а кто занять в нем второе, третье и четвертое места. Ведь в каждом регионе есть свои победители, свои вторые месте и далее. Вряд ли они охотно уступят свое место соседям.

Очевидно, что в этом случае распределять места будет съезд партии по каким-то своим критериям. Однако победа на региональных праймериз в этом случае практически сводится на «нет». Особенно это касается тех, кто занял в регионах второе-третье места: сейчас они чувствуют себя победителями, но после формирования окончательных списков могут оказаться на шестом месте в территориальных группах или даже ниже.

Таким образом, в случае создания больших территориальных групп результаты праймериз фактически обнулятся, а распределение мест в списках будет осуществляться кулуарным способом непосредственно перед съездом в июне. Вероятно, тогда же станут известны и сами территориальные группы.

При этом праймериз под одномандатным округам, скорее всего, останутся в силе. Однако они не гарантируют стропроцентного прохождения в Госдуму, в отличие от территориальных списков. Если одномандатникам еще нужно будет побороться за победу в округах, то первые номера в территориальных группах уже гарантированно станут депутатами Госдумы.

Похожие новости по теме
22.04.2016, 09:28

«Единая Россия» обходит праймериз

Партия «Единая Россия» намерена включить в свои списки некоторое количество кандидатов, которые не участвовали в предварительном внутрипартийном голосовании. Это обстоятельство превращает праймериз...

11.12.2015, 09:07

Михаил Касьянов возглавит предвыборный список ПАРНАСа

Первым номером предвыборного списка партии ПАРНАС на выборах в Госдуму в 2016 году будет председатель этой партии Михаил Касьянов. Часть общефедерального списка партии будет сформирована по итогам...

14.08.2015, 10:57

Свердловских единороссов не подпустили к праймериз

Представители свердловской «Единой России» не смогут поучаствовать в определении процедуры праймериз на выборах в 2016 году. Ни один местный единоросс не попал в соответствующую рабочую группу. На...

26.01.2012, 11:34

Ради выборов Россию поделят на 225 частей

Новый закон о выборах в Госдуму, который сейчас готовят в Кремле, предусматривает разделение России на 225 территорий по полмиллиона жителей в каждой. При этом каждому региону должна будет...

26.08.2011, 16:24

«Единая Россия» будет инициировать законопроект об обязательных праймериз только при поддержке всех партий

«Единая Россия» будет инициировать законопроект об обязательных праймериз, только если его поддержат все партии, заявил РИА «Новости» секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. «Если будет...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам