08.04.2016, 17:52

Слухи и версии, 08 апреля

Бобров не верит в будущее Куйвашева

Отставка бизнесмена Алексея Боброва с поста президента ХК «Автомобилист» стала одним из главных поводов для слухов на этой неделе. Работа бизнесмена в клубе изначально рассматривалась как одна из составляющих большого соглашения Боброва с губернатором Евгением Куйвашевым. Если верить этой схеме, глава области обеспечивал структурам предпринимателя комфортные условия ведения бизнеса и доступ к привлекательным активам, а Бобров брал на себя общественную нагрузку в виде хоккея. И вот это соглашение, по-видимому, больше не работает.

В элите уход Боброва многие расценивают как признак того, что бизнесмен не верит в будущее Куйвашева как губернатора, а может, даже достоверно знает что-то на этот счет. В этом случае ему, конечно, нет смысла оставаться в «Автомобилисте» и тратить на него свои деньги. И уходить лучше именно сейчас, сразу после окончания хоккейного сезона.

Элитам простили офшоры


Говорят, что бизнесмены, чиновники и депутаты, хранившие свои деньги в офшорах, окончательно успокоились. Последние годы им приходилось волноваться из-за офшорной риторики, доносившейся из Кремля. Некоторые даже успели вывести свои деньги из «серых» зон. Но после публикации расследования об «офшорах друга Путина» всё изменилось.

Теперь на местах чуть ли не в открытую говорят, что тема деофшоризации снята с повестки и больше не вернется. Борьба с офшорами теперь, напротив, будет восприниматься властями с подозрением — как признак «агентов влияния Запада». К Уралу это все имеет непосредственное отношение — активы многих местных олигархов записаны на офшорные компании, и переписывать их явно никто уже не будет.

Кандидатам придется забыть о внешней политике

Говорят, что федеральный центр спустил на места новую концепцию предвыборной работы. Если еще пару месяцев назад кандидатам рекомендовали сводить беседы с избирателями на темы Сирии, Украины и внешнеполитических успехов России, то теперь установки поменялись. Рассказывают, что после последних выступлений президента Путина решено вновь обратиться к темам внутренней политики.

По слухам, на этой неделе региональные руководители «Единой России» привезли новые вводные: стараться в своей риторике избегать геополитических тем. Более того, рассказывают, что те, кто будет упирать на внешнюю политику, будут подпадать под подозрение и рискуют впасть в немилость к федеральному руководству.

Единороссы готовят жалобы на праймериз


Говорят, что потенциальные кандидаты от «Единой России» заранее готовят жалобы на партийные праймериз. Касается это в первую очередь тех, кто не смог договориться с партийными боссами в регионах. Без таких договоренностей победить на праймериз будет невозможно.

По слухам, недовольные готовят следующий план действий: сразу после праймериз направить в Москву целый вал жалоб на их проведение, рассказывать о нарушениях и подтасовках (которые неизбежно будут). Конечная цель такова: вынудить федеральное руководство партии отменить итоги праймериз в тех или иных регионах и сформировать предвыборный список другим способом — решением Генсовета или председателя партии Медведева.

Пьянков обвел вокруг пальца митрополита Кирилла

Говорят, что подписанное соглашение между МУГИСО и Екатеринбургской епархией РПЦ оказалось совсем не таким, каким его хотел видеть митрополит Кирилл. По слухам, епархия рассчитывала, что в соглашении будут прописаны конкретные участки, где будут построены новые храмы (соглашение такого формата Кирилл подписывал в свое время с сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом).

Но, как рассказывают, глава МУГИСО Алексей Пьянков перехитрил митрополита, и соглашение получилось скорее рамочным. Министр только пообещал выделить землю, но вот какие именно участки получит РПЦ, будет решаться в каждом случае отдельно. Сплетники предсказывают: МУГИСО вряд ли даст епархии хоть один по-настоящему привлекательный участок, и новые храмы придется строить в труднодоступных местах на окраинах.

Похожие новости по теме
08.04.2016, 12:27

Строительством храмов в Екатеринбурге займется комиссия из священников и чиновников

Власти Свердловской области совместно с РПЦ решили создать специальную комиссию, которая решит, где именно в Екатеринбурге будут построены новые храмы. Всего в городе планируется построить 20 новых...

Друг Куйвашева бросает ХК «Автомобилист» 05.04.2016, 12:54

Друг Куйвашева бросает ХК «Автомобилист»

Предприниматель Алексей Бобров, считающийся приближенным к губернатору Евгению Куйвашеву, уходит в отставку с поста президента хоккейного клуба «Автомобилист». Бобров решил уволиться сразу после...

15.03.2016, 16:12

Праймериз в Заксобрание начинаются с проблем

Партийные праймериз «Единой России» в Заксобрание Свердловской области могут оказаться куда более проблемными, нежели предварительное голосование в Госдуму. В отличие от федеральной кампании,...

30.01.2015, 17:57

Слухи и версии, 30 января

Мэры и губернаторы поняли Путина по-своему Заявление президента Владимира Путина о необходимости прекратить конфликты между региональным и муниципальными уровнями власти представители этих самых...

07.06.2013, 18:00

Слухи и версии, 07 июня

Владимир Путин разочаровал Якова Силина Говорят, что прошедший визит в Екатеринбург президента Владимира Путина стал настоящим разочарованием для вице-губернатора Якова Силина. Не секрет, что...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам