05.04.2016, 12:06

Грязь как источник народовластия

Если во всем мире политика, по расхожему мнению, считается «грязным делом», то в Екатеринбурге всё несколько иначе. Здесь грязь — дело политическое. Более того, несколько раз в год наступают времена, когда вся политика заменяется вопросом о грязи. И чем ближе начало избирательной кампании, тем «грязный дискурс» становится сильнее и сильнее. Бюджет? Полномочия? Отмена выборов? Нет, мы лучше будем говорить о грязи.

Грязь как источник народовластия

С одной стороны, грязь — вещь объективная. Ты выходишь на улицу и видишь ее. Так происходит много где — в Нижнем Тагиле, Омске, Уфе, Челябинске и прочая и прочая. Но только, наверное, в Екатеринбурге каждую весну грязь становится политикой в полном смысле этого слова.

Весной 2016 года это произошло вновь, причем с удвоенной силой. Зима была многоснежная, затяжная, и когда в конце марта снег начал таять, он превратился в грязь. С другой стороны, начался электоральный сезон: впереди сразу три кампании — в Заксобрание в 2016 году, губернаторская в 2017 году, а потом еще и выборы гордумы Екатеринбурга и главы города (если их не отменят).

И вот предлагается главной темой этих выборов, на все три года, сделать грязь. Подготовить программу по борьбе с грязью, придумать соответствующие технологии (в том числе и политические), и, видимо, создать антигрязевой блок кандидатов, который пойдет на выборы с лозунгом против грязи. Условное название уже есть — «Чистый город».

Это кажется дурной шуткой, но люди, предлагающие это, предлагают это всерьез.

От названия «Чистый город» знатока местной политики бросит в мелкую дрожь. Шесть лет назад движение с таким названием уже появилось в Нижнем Тагиле. За его созданием стоял Уралвагонзавод, и все в итоге закончилось избранием кандидатов от УВЗ в депутаты различного уровня. Сам Нижний Тагил существенно чище от этого не стал — и такой цели, как мы понимаем постфактум, и не стояло. Нет никаких оснований думать, что в случае с Екатеринбургом будет как-то по-другому — от самого называния «Чистый город» за версту несет манипуляцией, довольно нечистой как минимум в этическом плане.

Желание сыграть на теме грязи понятно: во-первых, ее видят все горожане и она при этом мало кому нравится; а, во-вторых, с ней можно бороться бесконечно — особенно на словах.

Сейчас, видимо, мало кто помнит, но в 2012 году тогда еще не губернатор, а полпред президента Евгений Куйвашев тоже начал свой путь в свердловскую политику с грязи. Тогда же родилась единственная продуктивная идея — учредить систему квартальных. Систему учредили, но сам губернатор теперь о ней предпочитает не вспоминать, ведь иначе получится не совсем красиво: если сторонники Куйвашева до сих пор говорят о грязи как о главной проблеме города, то получается, что идея Куйвашева с квартальными не сработала? Других же идей за прошедшие четыре года никто так и не родил — единственным заметным результатом оказался лишь мем «грязь в душе», сформулированный мэром Евгением Ройзманом.

По факту, собственно, чистый город борцам с грязью не нужен. Ведь если представить, что следующей весной случится чудо и грязи вдруг не будет, с чем они тогда будут бороться? В чем «область» будет обвинять «город»? Есть риск, что в таком случае местная политика вообще умрет — ведь кроме грязи ни о чем другом думать весной никто не приучен.

Надо ли Екатеринбургу вернуть прямые выборы «сильного мэра»? Нет, давайте лучше про грязь. Надо ли оставить в Екатеринбурге не 16% соборов от НДФЛ, а хотя бы 30%? Нет, давайте лучше про грязь. Оправдано ли изъятие с городского уровня градостроительных полномочий? Нет, давайте лучше про грязь.

Кажется, Екатеринбург все-таки заслуживает чуть большего, чем бесконечные споры о грязи. Звучит как парадокс, но все же — город будет чистым тогда, когда политика и политики найдут в себе силы хоть немного подняться над грязью.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
05.03.2015, 15:39

Общественной палате Екатеринбурга рассказали про источник грязи в городе

Главным источником грязи в Екатеринбурге являются автомобили. Такое заявление прозвучало сегодня на заседании городской Общественной палаты. Об основных источниках грязи на городских улицах членам...

17.10.2014, 10:46

Из Екатеринбурга вывезли 36 тонн грязи

Власти Екатеринбурга отчитались об уборке снега, выпавшего накануне вечером. Коммунальщики вывезли с городских улиц не только тонны снега, но и грязи. Обильный снегопад прошел в Екатеринбурге...

10.04.2012, 15:27

Администрация Екатеринбурга решила познать научную природу грязи

Администрация Екатеринбурга решила заказать научное исследование, чтобы узнать, откуда на улицах города берется грязь. И только после знакомства с теоретической частью чиновники намерены бороться с...

06.04.2012, 10:59

Куйвашев предложил заработать на грязи

Плохие дороги и грязные улицы стали в Екатеринбурге главной темой для разговоров на этой неделе. Городская грязь удостоилась и обсуждения на высшем уровне — свой рецепт борьбы с этой бедой предложил...

23.03.2007, 15:49

Чисто в Екатеринбурге будет только следующей весной

Говорят, что необычайная, даже для Екатеринбурга, грязь в марте этого года отчасти объясняется просчетами мэрии города, зато весной 2008 года город будет просто блестеть. Согласно версии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам