20.02.2016, 16:38

Политнеделя 15-20 февраля

«Политсовет» подводит главные политические итоги Урала за прошедшую неделю.

Понедельник

В понедельник главной политической темой были отголоски громкого скандала с «Лыжней России»: областные власти разослали в муниципалитеты разнарядку — сопроводить лыжню митингами в поддержку губернатора Евгения Куйвашева. Лояльные губернатору СМИ поначалу пытались утверждать, что никаких разнарядок не было, но в понедельник стало очевидно, что подобные бумаги действительно ушли в местные администрации.

Так, в Ревде мэр выступил с проникновенной речью, в которой воспроизвел лозунги, рассылавшиеся на местах. А в Сосьве и вовсе на лыжню вышли люди с плакатами в поддержку губернатора. Как и указывалось в разнарядках, плакаты были нарисованы от руки, чтобы создать иллюзию стихийной народной поддержки.

В итоге «Лыжня России — 2016» запомнится как большой пиар-провал команды губернатора.

Вторник

События вторника вновь заставили вспомнить о протестной активности жителей в Свердловской области. В этот день стало известно, что рабочие из Качканара намерены 27 февраля выйти на митинг против сокращений на местном ГОКе, принадлежащем ЕВРАЗу.

Но главные события развернулись в Невьянске, где на митинг вышли жители замерзающих поселков, в том числе печально известного Конево, про которое рассказывал «Первый канал». По итогам митинга было принято обращение к президенту, а уже на следующий день уральское управление Генпрокуратуры от правило в Невьянский район комиссию, которой поручено лично пообщаться с жителями и проверить их жалобы. Реакция властей на митинг показала, что акции протеста работают — и возможно, это единственный метод достучаться до чиновников.

Среда

В среду в Свердловской области громким эхом отозвалось федеральное событие — отставка губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Ильковского уволили за провал программы по переселению из ветхого жилья, для Свердловской области это важный сигнал. Жалоб на ветхое жилье в регионе предостаточно, и не меньше жалоб на то, что власти переселяют людей из аварийного жилье в новое, но совершенно непригодное для жизни. Например, на это жалуются жители Карпинска. Отставка Ильковского показала: заявления о том, что за переселение людей из ветхого жилья персональную ответственность несут губернаторы — не пустые слова.

В тот же день раскручивался еще один долгоиграющий и не менее скандальный сюжет — попытки областных властей выделить из бюджета десятки миллионов рублей прогубернаторскому телеканалу ОТВ. В среду стало известно, что ОТВ получит 87 миллионов рублей, заявившись единственным участником конкурса на освещение деятельности губернатора и других чиновников. Чрезмерные траты на пиар — еще одна тема, за которую президент грозил губернаторам всевозможными карами. Конкурс на 87 миллионов может оказаться миной замедленного действия под креслом Евгения Куйвашева.

Четверг

Главное событие четверга — начало суда против губернатора Евгения Куйвашева. В суд на главу области подали жители Артемовского, которые обиделись на губернатора: она назвал тех, кто выходит на митинги «сумасшедшими», и они приняли это на свой счет. На суде представитель администрации губернатора подтвердил, что губернатор действительно сделал такое заявление — то есть он и правду считает участников акций протеста сумасшедшими. Но чиновники настаивают на том, что Куйвашев не имел в виду конкретных артемовцев, а говорил в общем.

Тот же день показал, что губернатор, игнорирующий мнение простых людей, охотно готов прислушиваться к федеральным знаменитостям. Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков призвал власти сохранить буддийский монастырь на горе Качканар, и Куйвашев спустя всего несколько часов поручил своим подчиненным рассмотреть возможность сохранения монастыря. После этого многим стало понятно, что губернатор реагирует на сигналы сверху, а вот сигналы снизу доходят до него далеко не всегда.

Пятница

Пятница началась с обсуждения новостей о том, что Евгений Куйвашев учредил отдельный совет, который займется развитием КВН-движения. Всё бы ничего, но на фоне ситуации в области, которую уже называют словом «холодомор», такие новости выглядят несколько издевательски. Это дало критикам повод говорить о том, что Куйвашеву развлечения интереснее, чем замерзающие люди (например, глава области так и не побывал в поселке Конево и не создал отдельного органа для помощи тамошним жителям).

Суббота

Непривычно рабочая суббота стала богатой на политические события. В Екатеринбурге суд приговорил к 320 часам исправительных работ мать-одиночку, запостившую несколько картинок в поддержку Украины. Суд также постановил уничтожить ее ноутбук и компьютерную мышь.

Кроме того, в этот же день стало известно, что областной министр строительства Сергей Бидонько собирается баллотироваться в депутаты Госдумы. Это можно означать, что «скамейка запасных» у команды губернаторы довольно коротка — в депутаты они отправляют человека, который совсем недавно стал министром и занимался важными для областной власти проектами: отъемом строительных полномочий у Екатеринбурга и подготовкой проекта «Большой Екатеринбург».

Похожие новости по теме
18.02.2016, 15:05

Победа Ройзмана и БГ: губернатор попытается сохранить буддийский монастырь

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев заявил, что областные власти попытаются сохранить буддийский монастырь на горе Качканар. Ранее с призывами сохранить монастырь выступили глава Екатеринбурга...

18.02.2016, 11:16

Куйвашев как Ильковский: эксперты о будущем свердловского губернатора

Каждая отставка губернатора в России порождает в регионах надежды на то, что следующим будет уволен именно их губернатор. После вчерашнего увольнения главы Забайкальского края Константина Ильковского...

18.02.2016, 09:41

Митинг сработал: Генпрокуратура отправила комиссию в Невьянский район

Уральское управление Генпрокуратуры отправило комиссию в Невьянский район, жители которого жалуются на отсутствие отопления. Накануне в Невьянске прошел протестный митинг, завершившийся подписанием...

17.02.2016, 12:52

Ветхое жилье довело губернатора до отставки

Президент России Владимир Путин уволил губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. На днях Путин устроил ему разнос за срыв программы по переселению из ветхого жилья. Указ об отставке...

На «Лыжню России» все-таки принесли плакаты в поддержку губернатора 16.02.2016, 16:17

На «Лыжню России» все-таки принесли плакаты в поддержку губернатора

Некоторые чиновники Свердловской области все-таки послушались рекомендаций областных властей и вывели на «Лыжню России» людей с плакатами в поддержку губернатора Евгения Куйвашева. Как и говорилось в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам