18.02.2016, 11:16

Куйвашев как Ильковский: эксперты о будущем свердловского губернатора

Каждая отставка губернатора в России порождает в регионах надежды на то, что следующим будет уволен именно их губернатор. После вчерашнего увольнения главы Забайкальского края Константина Ильковского естественным образом появились вопросы о том, не будет следующим в этой очереди губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как говорят эксперты, Куйвашев как минимум находится в группе риска.

Константин Ильковский написал заявление об увольнении по собственному желанию, но его отставке предшествовала критика из уст президента России Владимира Путина и министра строительства Михаила Меня. Причиной этой критики стал провал в Забайкальском крае программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Ответственность за реализацию этой программы возложена лично на губернаторов.

Серьезные проблемы с реализацией этой программы есть и в Свердловской области — в прошлом году в регионе было возбуждено несколько уголовных дел, продолжаются прокурорские проверки. Кроме того, в области сорвана программа капремонтов, а отношения областных властей с федеральным Минстроем оставляют желать лучшего. Значит ли это, что Куйвашев может последовать вслед за Ильковским?

«Отставка Константина Ильковского и выговор Александру Худилайнену стали сигналом губернаторам о том, что надо тщательно относиться к темам, которые озвучиваются и задаются президентом. И, несомненно, по программе расселения ветхого жилья серьезные претензии можно предъявить и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашева», — рассуждает политический консультант, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов.

Впрочем, по мнению Фетисова, судьбу губернатора будут определять не только хозяйственные, но и политические процессы.

«Очевидно, что тут многое решает вопрос наличия серьезных покровителей в федеральных коридорах власти. И если у Ильковского таких покровителей не было, то у Куйвашева они есть. Но при этом нельзя не отметить, что позиции покровителей Куйвашева, а, следовательно, и его собственные, за последние месяцы значительно ослабли. Не добавляет стабильности позициям Куйвашева и обострение его конфликта с мэрией Екатеринбурга, причем конфликт выходит на гораздо более высокий уровень, чем предыдущие подобные конфликты. В таких условиях Куйвашева можно называть одним из главных претендентов на отставку среди представителей губернаторского корпуса, попавших в немилость у Кремля», — считает эксперт.

Как поясняет первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог Григорий Трофимчук, ветхое жилье стало только поводом для отставки Ильковского, в реальности же увольнение было вызвано целым комплексом причин. Но найти такие поводы можно у любого губернатора, в том числе и Евгения Куйвашева — например, таким поводом могут стать акции протеста в регионе.

«Видимо, не только проблемы с расселением жителей края повлияли на решение президента РФ по Ильковскому. В этом регионе — крайне сложная ситуация в принципе. В том числе связанная с регулярными слухами об «оккупации китайцами» местных земель, которые не позволяли руководству края реализовать внятные оперативные программы по подъёму сельского хозяйства. Кажется, что в этом плане местные администраторы стали опасаться даже собственной тени, хотя именно в этой сфере можно было бы реализовать серьёзные проекты по импортозамещению, связанному с продуктами питания. Но в итоге не оказалось (или не осталось) денег ни на то, ни на другое», — говорит политолог.

«Аналогичные ситуации можно наблюдать практически везде. К примеру, в эту же полосу попадает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В регионе заметно усилились акции протеста против политики местного руководства, связанные не только с проблемами в коммунальной сфере, но также сокращениями зарплат и самих работников предприятий как таковых. Причем это характерно для целого ряда городов и населенных пунктов. Проблема усугубляется еще и тем, что местная пресса внимательно отслеживает реакцию самого губернатора на происходящее, и эта реакция, судя по всему, далека от норм этикета. Все это вместе создает негативный фон, который автоматически регистрируется в Москве», — полагает Трофимчук.

В группу риска Куйвашева поместил и руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По мнению Виноградова, которое приводит «Независимая газета», наиболее высоки шансы на отставку таких губернаторов как «Андрей Шевелев, Александр Худилайнен, Виктор Басаргин, а также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Приморского края Владимир Миклушевский».

Похожие новости по теме
17.02.2016, 12:52

Ветхое жилье довело губернатора до отставки

Президент России Владимир Путин уволил губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. На днях Путин устроил ему разнос за срыв программы по переселению из ветхого жилья. Указ об отставке...

03.02.2016, 17:22

Куйвашева сравнили с уволенным Груздевым

Отставка тульского губернатора Владимира Груздева породила вопросы о том, не повторит ли его судьбу и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. И у того, и другого сложились плохие отношения с...

26.11.2015, 12:17

Караваев обвалил рейтинг Куйвашева

Рейтинг свердловского губернатора Евгения Куйвашева продолжает подать из-за проблем в сфере ЖКХ. По итогам октября позиции главы региона снизились сразу на 9 пунктов. Рейтинг губернаторов по...

31.07.2015, 16:25

Назначенец Куйвашева пошел против губернатора

Губернатору Евгению Куйвашеву, похоже, уже можно начинать жалеть о назначении в Общественную палату скандального блогера Сергея Колясникова. Не прошло и месяца с момента назначения, как он принял...

20.04.2015, 09:15

Куйвашеву предрекли утрату доверия Путина

Президент Владимир Путин может в ближайшее время досрочно уволить губернаторов нескольких российских регионов. В числе потенциальных отставников значится и губернатор Свердловской области Евгений...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам