05.02.2016, 15:42

Александр Высокинский: Нужно садиться и сговариваться

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский перешел работать в правительство Свердловской области — он занял должность вице-премьера по связям с муниципалитетами. Это назначение стало главным политическим событием Урала с начала 2016 года. Днем 5 февраля Высокинский встретился с журналистами и рассказал о том, почему он перешел в правительство и что он там будет делать.

Александр Высокинский: Нужно садиться и сговариваться

О назначении

Предложение поступило недавно, обсуждалось немного времени. Решение надо было принимать быстро. Получив согласие Александра Якоба, я это решение принял. Заниматься буду вопросами развития «Большого Екатеринбурга» и муниципальных образований на территории Свердловской области. Фактически мы говорим о развитии стратегического планирования деятельности муниципалитетов на достаточно далекие горизонты планирования. Мы будем говорить об этом не только с теми людьми, которые принимают решения, но и с гражданами. Мы должны работать на улучшение качества жизни и в Екатеринбурге, который всегда останется моей alma mater, и Свердловской области в целом.

Об администрации Екатеринбурга

Большую благодарность выношу коллегам, с которыми работал вместе. Для меня это решение непростое. Та поддержка, которая сегодня существует в администрации, для меня очень значима. Каждый из людей, с кем я работал, является высокопрофессиональным менеджером. Муниципалитет — это реальное решение проблем горожан, это вопросы жизнеобеспечения. Поэтому буду рассчитывать на помощь коллег. Особую благодарность хотел бы выразить своим учителям — Аркадию Чернецкому и Александру Якобу. Ни в коем случае не хочу потерять с ними связь.

Я рассчитываю, что смогу те или иные подходы, которые были у нас приняты в Екатеринбурге, вносить на рассмотрение на областной уровень. Например, та же система стратегического планирования, которая признана одной из лучших.

О том, нужно ли вернуть Екатеринбургу 40% НДФЛ
(Идея о возвращении городу отчислений от НДФЛ была одним из программных тезисов Высокинского на прежнем посту)

Это доходный источник. Логика расходования может быть двоякой — можно передавать, можно вместе обсуждать программу развития. На сегодня нужно понимать, какая из них будет правильна. Мы должны вместе сформировать систему, по которой средства развития будут поступать муниципалитетам по понятной логике. Нужно выстраивать диалог с крупными строительными компаниями, привлекать инвестиции. То, что муниципалитетам нужны источники для развития — это факт.

Я считаю, что нужно работать над увеличением бюджетной обеспеченности. Я рассчитываю, что будем вносить предложение депутатам Госдумы о законодательном закреплении нормативов бюджетной обеспеченности на оптимальном уровне. Я буду работать с председателем правительства — пришел, согласовал с ним, и пошло дальше.

О направлениях будущей работы

Первое направление — это проект «Большой Екатеринбург», его нужно сделать реальным, со сроками реализации. Второе направление — это логика работы и логика развития муниципалитетов в Свердловской области. Третье направление — стратегическая программа развития по крупным секторам, в том числе сфера привлечения инвестиций и промышленность.

О «Большом Екатеринбурге»

По «Большому Екатеринбургу» я свое мнение окончательно сформулирую после общения с главами городов. Я занимаюсь проектом «Большой Екатеринбург» так же, как и единым развитием Екатеринбурга и Челябинска, последние 15 лет. Оба проекта находятся в разной степени готовности, потому что и политическая обстановка меняется, и подходы.

В свое время Чернецкий при формировании стратегического плана в 2001 году использовал такой термин как «сговариваться». Нужно садиться и сговариваться. По какому пути пойдем и как пойдем. Накопленный Екатеринбургом опыт бесценен, но нужно учитывать мнения горожан. Первое, что будет сделано — будет сформирована единая линия. Единое понимание.

Об итогах работы в администрации

Когда я пришел в город в 2000 году, бюджет города составлял 4 млрд руб. Сейчас — 34 млрд. Строительства социальных объектов тогда не велось. Никто не верил, что Екатеринбург когда-нибудь сдаст миллион квадратных метров жилья. Мало кто верил, что нам удастся переломить ситуацию с рождаемостью. Даже те технологии, по которым мы разрабатывали стратегический план, стали другими. Есть один единственный критерий оценки итогов — рост показателей.

Похожие новости по теме
22.12.2015, 17:01

Александр Якоб: Работа по «Большому Екатеринбургу» не ведется

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что реальной работы по разработке проекта «Большой Екатеринбург» не ведется. У властей даже нет понимания того, сколько городов все-таки...

26.02.2015, 13:34

Высокинский будет учить Уфу планированию

Замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский отправится в Уфу, чтобы поделиться опытом стратегического планирования. Сами екатеринбургские власти сейчас собираются актуализировать свой...

21.01.2015, 17:14

Высокинский упрекнул областные власти в отсутствии стратегии

Замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский упрекнул руководство Свердловской области в отсутствии стратегического планирования развития региона. По его мнению, область и Екатеринбург...

02.09.2013, 11:51

Якоб призвал единороссов к гармонии

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб выступил на заседании штаба общественной поддержки партии «Единая Россия». По словам сити-менеджера, для успешного развития городу нужна гармония. ...

04.07.2013, 15:56

Единороссы возвращаются к идеям Высокинского

Партия «Единая Россия» начала всё активнее использовать в своей предвыборной программе положения Стратегического плана Екатеринбурга, одним из основных авторов которого был замглавы администрации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам