05.12.2015, 17:38

В Екатеринбурге прошел митинг дальнобойщиков

В Екатеринбурге сегодня состоялся митинг дальнобойщиков в рамках всероссийской акции протеста против системы «Платон». На мероприятие в уральской столице пришли до 1 тысячи человек. Во время митинга было принято решение создать профсоюз, который будет отстаивать права дальнобойщиков. Также участники акции одобрили резолюцию за полную отмену новых сборов на дорогах.

К началу мероприятия, запланированного на 14:00, на площади Труда собралось несколько сотен человек и постепенно число протестующих продолжало расти. Всего, по данным члена Общественной палаты Екатерины Петровой, на акцию пришли около 300 дальнобойщиков и неравнодушные горожане. Таким образом общая численность участников составила около 1 тысячи человек.

В том, что на митинг пришли водители, сомневаться не приходилось. Многие из них являлись индивидуальными предпринимателями, по которым в первую очередь ударила новая система.

В Екатеринбурге прошел митинг дальнобойщиков

Между собой участники акции обсуждали последствия сборов и пытались решить, как добиться отмены системы «Платон». Некоторые из них полагали, что митингами ничего не добиться и надо переходить к радикальным действиям.

«Надо всем дальнобойщикам встать на два месяца, и пусть остальные крутятся как хотят», — предлагал один из водителей.

«Оттого, что ты встанешь, ситуация не изменится. Встанут частники, а компании, набравшие машин, от этого только выиграют. Они на миллионы везут — их не волнует «Платон», — парировал другой дальнобойщик.

Поддержать водителей на митинг пришли депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, а также члены Общественной палаты Екатеринбурга Алексей Беззуб и Екатерина Петрова.

В Екатеринбурге прошел митинг дальнобойщиков

По договоренности с организаторами, на акции не было символики каких-либо партий или политических движений. Несмотря на это, трое молодых людей попытались развернуть на площади «имперский» флаг. Через несколько минут организаторы выдворили нарушителей с акции и передали их полиции. Других инцидентов на мероприятии не было.

Митинг на площади Труда открыл один из активных участников предыдущих протестов Михаил Одинцов. В своем выступлении он предложил дальнобойщикам стать политической силой. Вместе с тем Одинцов призвал водителей бороться за свои права законными методами.

«Мы выражаем недоверие правительству. Эта система — личное оскорбление для каждого дальнобойщика. Пора образовывать большой профсоюз по всей России. Только тогда мы сможем чего-то добиться от властей», — сказал Михаил Одинцов.

В Екатеринбурге прошел митинг дальнобойщиков

В том же направлении высказывались и другие спикеры. По словам выступавших, система «Платон» противоречит словам президента о поддержке малого бизнеса.

«Эти новые налоги снимают с нас последние портки. Уже домой приходишь без копейки. Получается, что мы работаем ради работы. При этом дорожает солярка, дорожают запчасти», — сказал дальнобойщик Сергей.

Особенно эмоциональными были выступления водителей в адрес Игоря Ротенберга — сына известного бизнесмена Аркадия Ротенберга. Известно, что оператором системы «Платон» является «РТ-Инвест транспортные системы», половина которого принадлежит Игорю Ротенберга. Тот факт, что сын бизнесмена получил право собирать деньги, еще больше возмутил водителей. Некоторые спикеры высказывали со сцены свое отношение к системе «Платон», не сдерживаясь в выражениях.

В Екатеринбурге прошел митинг дальнобойщиков

Ключевым заявлением на митинге стало предложение организовать профсоюз прямо на акции.

«Я предлагаю считать этот митинг первым организационным собранием профсоюза. Все остальное мы положим на бумагу и зарегистрируем наше движение», — сказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

За это решение участники акции проголосовали единогласно. Также была принята совместная резолюция с требованием полной отмены системы «Платон» и выражением недоверия правительству. Резолюцию планируется отправить в администрацию президента РФ, Госдуму и Заксобрание Свердловской области.

Прошедший сегодня в Екатеринбурге митинг стал продолжением протестов, которые длятся в Свердловской области около месяца. Одна из акций закончилась попыткой дальнобойщиков прорваться к полпреду президента в УрФО Игорю Холманских.

Впрочем, сами участники сегодняшнего митинга считают, что после марта ситуация может обостриться. С этого времени водителей начнут штрафовать за неуплату сборов.

«Сейчас никто из нас не платит. Когда с марта начнутся реальные поборы, все будет по-другому выглядеть. Многие разорятся, многие едва концы с концами сводят. Все может вылиться в массовые забастовки», — сказал один из участников митинга.

Сергей Беляев

Похожие новости по теме
04.12.2015, 15:09

В Екатеринбурге завтра пройдет митинг дальнобойщиков

В Екатеринбурге завтра в 14.00 пройдет митинг против платы за проезд большегрузного транспорта по федеральным трассам. Организаторы планируют сделать заявления, адресованные не только федеральным, но...

03.12.2015, 17:53

Путин не упомянул в послании дальнобойщиков и «Платон»

Дальнобойщики, выступающие против системы «Платон», начали формировать автоколонны в окрестностях Москвы. Акция продолжилась после завершения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному...

03.12.2015, 13:56

Песков: Ротенбергу не помогает дружба с Путиным

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не видит связи между дружбой Владимира Путина с бизнесменом Аркадием Ротенбергом и созданием системы «Платон». Вместе с тем в Кремле отказываются...

03.12.2015, 10:52

Омбудсмены не смогли остановить протесты дальнобойщиков

Совет по правам человека при президенте РФ накануне провел встречу с представителями протестующих дальнобойщиков. Заседание СПЧ закончилось безрезультатно — ключевых решений принято не было. Водители...

Дальнобойщики уличили систему «Платон» в обмане 30.11.2015, 12:15

Дальнобойщики уличили систему «Платон» в обмане

Протестующие дальнобойщики пожаловались на некорректную работу системы сборов «Платон». Так, по версии сервиса, Верхняя Пышма находится на расстоянии 75 километров от Екатеринбурга. О сбоях в...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам