04.12.2015, 17:53

Слухи и версии, 04 декабря

«Новороссию» вычеркивают из повестки

Говорят, что региональные элиты с облегчением выдохнули, не услышав в послании президента ни слова про Украину, Новороссию или Донбас. Чиновники и бизнесмены «патриотической» направленности, еще недавно считавшие своим долгом так или иначе засветиться в этой повестке, восприняли молчание Путина как закрытие темы. Из бюджетов и планов мероприятий спешно вымарываются соответствующие строчки. Вовремя уловившие тенденцию «патриоты» посмеиваются над теми, кто заранее не понял изменений в повестке и в последнюю неделю успел «отметиться» в «новороссийских» мероприятиях.

Но вот профессиональным борцам за русский мир, привыкшим жить за счет освоения соответствующих бюджетов, не до смеха. Поговаривают, что они уже задумываются над тем, на что бы сменить старую и не приносящую дивидендов шарманку.

Куйвашев не смог помешать Ройзману слушать Путина

Говорят, что администрация губернатора Свердловской области приложила немалые усилия к тому, чтобы не допустить мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на заседание Федерального собрания, посвященное посланию Владимира Путина. Недоброжелатели шепчут, что губернатор лично звонил в администрацию президента, а его сотрудники бомбардировали Кремль невероятными историями о том, как Ройзман на встречах с депутатами призывал вывести российские войска из Сирии. Однако все старания не увенчались успехом: аппаратного веса Куйвашева оказалось недостаточно. Евгений Ройзман в Москву поехал и во время послания президента присутствовал в зале.

Ярутин спас Куйвашева

Говорят, что бескомпромиссный борец с губернатором Куйвашевым, член свердловского штаба ОНФ Сергей Ярутин невольно помог своему политическому противнику. По слухам, именно из-за собранных им подписей за отставку Куйвашева тот все еще сохраняет свое место.

В кулуарах власти поговаривают, что собранные Ярутиным подписи все же дошли до Кремля, но вызвали там эффект, прямо противоположный ожидаемому. Президент, традиционно с недоверием относящийся к разного рода «инициативам снизу», решил и в этот раз не идти на поводу у «общественности». В результате давно назревший вопрос по будущему Куйвашева был отложен «на потом».

Куйвашев не смог никого послать

В администрации губернатора поговаривают, что губернатор в очередной раз пребывает в расстройстве. На этот раз его причиной стала несговорчивость подчиненных. Как рассказывают злопыхатели, во время коммунального кризиса в Белоярке Куйвашев решил повторить свой эффектный ход и послать в проблемный поселок одного из своих министров с наказом «жить, пока не исправит ситуацию». Напомним, что подобным образом он уже поступал во время прошлогоднего коммунального коллапса в Сухом Логу. Тогда жертвой губернаторского произвола стал министр ЖКХ Николай Смирнов.

Однако, по слухам, в этом году желающих жертвовать собой ради пиара губернатора среди его подчиненных не нашлось. У каждого оказался набор веских причин остаться в Екатеринбурге. А сил заставить своих подчиненных выехать в замерзающий поселок у Куйвашева просто не нашлось.

Коммунисты серьезно рискуют

Удивление политического бомонда Среднего Урала вызвала неожиданная смелость коммунистов, решивших принять участие в организации акции протеста дальнобойщиков. Обычно «карманная» местная ячейка КПРФ оказалась в обойме организаторов действительно оппозиционного мероприятия. Впрочем, сами члены областного обкома рассказывают, что «добро» на их участие дали в Кремле, где партии позволили «подогреть» электорат перед предстоящими выборами.

Между тем знающие люди поговаривают, что на самом деле никакого согласования в Москве коммунисты не получили, и на самом деле работают «на авось». В случае если протестное движение выйдет из-под контроля и что-то пойдет не по плану, для многих из местных лидеров левых это может закончиться самыми неожиданными последствиями.

Похожие новости по теме
Подписи за отставку Куйвашева отправили Путину 02.04.2015, 14:14

Подписи за отставку Куйвашева отправили Путину

Девяносто тысяч подписей за отставку свердловского губернатора Евгения Куйвашева сегодня были переданы в приемную президента РФ Владимира Путина в Екатеринбурге. Сбор подписей за отставку...

06.03.2015, 10:58

В Свердловской области начат сбор подписей за отставку губернатора

Оппоненты губернатора Евгения Куйвашева начали собирать подписи за его отставку. Поводом для этого они называют неэффективность областной власти. Инициатором сбора подписей выступил член...

10.02.2015, 09:16

«Это будет решение Путина»: в штабе ОНФ настаивают на отставке Куйвашева

Один из членов свердловского регионального штаба ОНФ вновь потребовал отставки губернатора Евгения Куйвашева. На этот раз поводом для этого стала отмена заседания Общественно-политического совета, на...

19.03.2014, 10:26

Губернатор Куйвашев не вернулся в Свердловскую область

Сегодняшняя поездка губернатора Евгения Куйвашева в Невьянск, где жители протестуют против сомнительных способов добычи золота, отменена. Губернатор так пока и не вернулся в Свердловскую область, где...

08.11.2013, 18:44

Слухи и версии, 08 ноября

Носов не стал бросать перчатку Куйвашеву Отказ Сергея Носова ехать на съезд местного самоуправления в Суздаль породил массу слухов и версий. Хотя сам градоначальник утверждает, что он и не...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам