03.12.2015, 12:18

Обещания Куйвашева угрожают устойчивости Свердловской области

Эксперты фонда «Петербургская политика» составили очередной рейтинг устойчивости регионов. Свердловской области впервые удалось улучшить свои результаты. Однако из-за привычки губернатора Евгения Куйвашева не выполнять обещания, область может обвалиться в рейтинге.

По итогам ноября 2015 года, фонд «Петербургская политика» снова включил Свердловскую область в список регионов со средней устойчивостью. За прошедший месяц Среднему Уралу удалось улучшить свои результаты, набрав 6,6 балла против 6,2 балла в октябре.

Основным негативным фактором, повлиявшим на устойчивость региона, стали протесты дальнобойщиков и блокирование проезда к полпредству. Отдельно эксперты выделяют поведение чиновников различного уровня на фоне выступлений водителей.

«Наиболее заметным шагом стало обещание мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана передать в администрацию президента обращение бастующих дальнобойщиков. При этом в поведении как Ройзмана, так и Холманских можно усмотреть попытки нивелировать успех губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, связанный с открытием Центра Ельцина», — отмечают аналитики.

Также отрицательно на устойчивость Свердловской области повлияли массовые сокращения на Верхнетагильской ГРЭС, введение процедуры наблюдения в ООО «Богословский химический комбинат» и голодовка ревдинской общественницы против покупки для городской администрации иностранного автомобиля за 1,3 млн руб.

К положительным моментам, которые произошли на Среднем Урале в ноябре текущего года, эксперты отнесли открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге и высокий уровень развития медиасферы. Сюда же попало и обещание губернатора Евгения Куйвашева выделить дополнительное финансирование Нижнему Тагилу.

Впрочем, последний фактор впоследствии может обернуться против устойчивости Свердловской области. Как известно, губернатор Евгений Куйвашев не имеет привычки исполнять свои обещания. Так, обещанные им к 1 ноября детские сады так и не начали работать в срок. Три года назад губернатор пообещал решить проблему с долгами области. С того времени сумма задолженности Среднего Урала выросла в 2 раза.

Следует также отметить, что за последнее время отношения Куйвашева с Нижним Тагилом, как и с Екатеринбургом, заметно обострились. Личная неприязнь губернатора, в свою очередь, негативно отражается и на порядке финансирования муниципалитетов. На этом фоне многие сомневаются, что глава региона исполнит свое обещание о выделении средств Нижнему Тагилу. В результате фактор, включенный экспертами в число позитивных, уже в следующем рейтинге может ударить по устойчивости региона.

Похожие новости по теме
06.10.2015, 11:56

Требование отставки Куйвашева повлияло на устойчивость Свердловской области

Федеральные эксперты измерили устойчивость регионов России и определили факторы, которые влияли на эту устойчивость в сентябре. В случае со Свердловской областью одним из таких факторов стали...

07.04.2015, 09:39

Падение Куйвашева снизило устойчивость Свердловской области

Падение Евгения Куйвашева в рейтинге эффективности губернаторов привело к снижению устойчивости Свердловской области в целом. По оценке фонда «Петербургская политика», регион вновь подобрался к...

12.03.2015, 15:40

Губернатор пошатнул рейтинг устойчивости Свердловской области

Свердловская область продолжает терять позиции в рейтинге устойчивости российских регионов. Причиной этого стали банкротства ряда предприятий области и конфликт губернатора Евгения Куйвашева с...

10.07.2014, 10:36

Свердловская область не может набрать устойчивость

Свердловская область не смогла улучшить свои показатели в рейтинге устойчивости российских регионов. Сейчас она находится на нижней границе группы со средней устойчивостью. Рейтинг устойчивости...

04.03.2013, 10:42

Устойчивость Свердловской области выросла незначительно

Свердловская область сохранила своё положение в рейтинге устойчивости российских регионов. За месяц индекс устойчивости области вырос всего на 0,1 пункта. Ежемесячный рейтинг регионов публикует...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам