22.06.2015, 14:40

Никого не жалко: почему протест уральских партий обречен на провал

Сразу несколько свердловских партий объединили свои усилия, чтобы провести крупную акцию протеста в городах области, отстаивая свое право на участие в выборах. Еще пару лет назад это было бы главным политическим событием месяца, об этом бы говорили и писали все подряд, но теперь протест тонет, будто в болоте, всхлипывая последними, ничего уже не значащими пузырьками. И давайте признаемся честно — в этом виноваты сами партии, пытающиеся сейчас протестовать.

Никого не жалко: почему протест уральских партий обречен на провал

Если описывать кратко, то происходит вот что. «Единая Россия», за которой, очевидно, стоит администрация губернатора, собирается провести поправку в Избирательный кодекс, по которой в 30 городах региона будут отменены выборы по партийным спискам. Это сильнейший удар по всем партиям, кроме «партии власти» — они практически теряют шансы на представительство в муниципальных думах, а значит к следующему избирательному циклу не смогут преодолевать муниципальные фильтры. Другими словами, этот закон отрезает подавляющее большинство партий от политики — ни участия в губернаторских выборах, ни в выборах в Заксобрание (а через них и в Госдуму) им больше не светит.

Партии, которые — будем откровенны — неплохо на выборах зарабатывают (не говоря уже о политических соображениях), разумеется, начали протестовать. Дошло до создания «объединенного штаба протеста», призывов к бойкоту заседания Заксобрания и организации пикетов во многих городах региона.

Казалось бы, такой протест нужно поддержать, и найдется немало людей, которые должны сделать это. Ведь закон единороссов очевидно плохой, вредительский и несправедливый. Власть сначала старательно выстраивались самые разные фильтры, говоря, что они нужны для усиления роли партий на местном уровне, а теперь убирается сама возможность участия партий в муниципальной политике. Если это не наглость, то что тогда наглость?

Но одновременно понятно, что никакого общественного ажиотажа «объединенный протест» не вызывает, что до нового закона никому уже нет дела, и что на пикеты выйдет только актив этих самых партий, а всем прочим, пусть даже политически активным гражданам, никакого дела до этого не будет. И закон с вероятность 99% примут сразу в трех чтениях — никаких препятствий для этого нет.

И дело здесь не только в общей апатии и разобщенности, царящими в обществе. Да, сейчас повсеместно отменяют выборы, и даже это не вызывает никакого протеста — что уж говорить о каких-то партийных списках.

Но думается, дело не только в этом. Дело еще и в том, что те партии, которые пострадают от нового закона, совершенно не жалко. И если кто-то скажет, что они сами заслужили такое к себе отношение, то с этим трудно будет поспорить.

Давайте посмотрим, кто протестует против нового закона и кто сильнее всего пострадает от них.

Громче всего звучит голос «Справедливой России», политические перспективы которой и без того довольно туманны, а с отменой выборов по спискам таковых перспектив не будет совсем. Но ведь это та самая «Справедливая Россия», которая в течение последних двух лет стабильно поддерживала все губернаторские инициативы, исправно голосовала за бюджет, поддерживала муниципальную реформу. От «Справедливой России», например, избран депутат Армен Карапетян, который ездит с губернатором купаться в проруби и хвалится своей дружбой с миллиардером Андреем Козицыным. Где была эта партия, когда региональные власти принимали другие спорные законы? Почему она начала протестовать только сейчас? Уверены ли мы, что хотим и дальше видеть ее в таком виде в областной политике?

Вторым организатором «штаба протеста» выступает КПРФ. Представители этой партии действительно всё это время в большинстве своем выступают против губернатора, и в этом плане они несколько более принципиальны, нежели «Справедливая Россия». Но при этом областные лидеры коммунистов, например, добиваются установки в Екатеринбурге памятника Иосифу Сталину и вообще при всяком удобном случае выпячивают свой сталинизм. А знают ли они, что Сталин бы не только отменил выборы по партийным спискам, но и отправил бы всех не согласных с генеральной линией депутатов в лучшем случае в Сибирь, в худшем — к стенке? Как вообще могут сталинисты выступать за политическую конкуренцию? Ваш кумир бы этого не одобрил.

Присоединилась к протесту и «Партия пенсионеров». Это та самая партия, в которой в данный момент реализует себя видный член ОНФ Евгений Артюх, избранный в Заксобрание по спискам «Единой России». Выступая против инициатив единороссов, он почему-то не спешит выйти из фракции ЕР (и это если не вспоминать историю четырехлетней давности о том, как он вливался в ряды «партии власти», сменив до этого еще несколько партий). Зачем нужно поддерживать протест этой партии? Чтобы Артюх в очередной раз смог избраться в депутаты, но уже под новым партийным брендом?

Сами партии могут возразить в том духе, что да, они не идеальны, но сейчас делают нужное дело — борются против вредительского закона, который убивает местную политику. На это им можно сказать: господа, вы сами сделали все возможное, чтобы этот закон появился. За три года вы дали понять власти, что с вами можно делать что угодно, что ваше мнение продается и покупается, а поэтому с ним можно не считаться. Вы сами активно поучаствовали в убийстве местной политики, а «Единой России» осталось лишь добить ее. Что она с удовольствием и делает.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
22.06.2015, 13:09

В Свердловской области пройдет объединенная акция протеста

Сразу несколько партий, действующих в Свердловской области, проведут во вторник, 23 июня, большую акцию протеста. Депутаты проведут пикет не только в Екатеринбурге, но и в других городах региона. ...

Бойкот и протест: уральские партии объединились против «Единой России» 17.06.2015, 16:59

Бойкот и протест: уральские партии объединились против «Единой России»

В уральской политике — беспрецедентный случай. «Оппозиционные» партии, которые традиционно спорят друг с другом не меньше, чем с властью, объединились в единый протестный штаб. Поводом для этого стал...

16.06.2015, 17:17

На Урале создают единый штаб протеста

Представители политических партий Свердловской области готовы объявить о создании в регионе единого штаба протеста. В первую очередь они планируют протестовать против изменения предвыборного...

27.06.2014, 16:35

В Свердловской области оказалось 12 привилегированных партий

Свердловский избирком обнародовал список партий, которые смогут участвовать в ближайших выборах без сбора подписей. Таких партий оказалось всего 12 из 64, действующих в области. В сентябре этого...

26.07.2013, 11:59

Партии пенсионеров в Екатеринбурге решили обойтись без пенсионеров

В выборах в Екатеринбургскую гордуму примут участие сразу две «партии пенсионеров». Однако в списках как той, так и другой, собственно, сами пенсионеры составляют меньшинство. Как следует из...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам