27.01.2015, 11:16

РПЦ продолжает настаивать на отказе от понятия «семейное насилие»

Патриаршая комиссия РПЦ по делам семьи выступила с новым заявлением, касающимся своих призывов отказаться от понятия «семейное насилие». Священники подтвердили свою позицию и раскритиковали концепцию «семейного насилия» как феминистскую и западную.

Как уже писал «Политсовет», в начале января патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликовала документ, в котором выступила против закрепления в законодательстве понятия «семейное насилие». По мнению РПЦ, использование этого понятия разрушает институт семьи.

Позиция комиссии породила бурную общественную дискуссию, и вот теперь священники выступили с развернутым заявлением на эту тему. Они не только не отказались от своих слов, но и подвергли концепцию «семейного насилия» еще большей критике.

В самом начале документа комиссия оговаривается, что выступает против реального насилия, но дальнейший текст посвящен не этому вопросу, а именно концепции насилия в семье и возможному закреплению этого понятия в российском законодательстве.

«Очевидна, в частности, неразрывная связь этой концепции с идеями радикального феминизма, в рамках которых мужчины неизменно выступают в качестве потенциальных «агрессоров» в отношении женщин, а взрослые — в качестве источника угрозы в отношении детей, особенно в рамках брака и семьи, представляемых в качестве институтов «подавления» и «насилия». Несомненна неадекватность таких представлений, их опасность для общества, несовместимость с традиционными нравственными и правовыми ценностями», — говорится в заявлении.

Представителям РПЦ не нравится, что в такой трактовке к насилию приравниваются не только физические действия, но и другие методы давления. «Внедряемые определения «насилия» выходят далеко за здравые правовые рамки. В соответствии с ними к «насилию» могут быть отнесены отнюдь не только справедливо преследуемые по закону физические посягательства, но и такие действия, для юридического преследования которых не может существовать никаких здравых оснований. Помимо прочего, речь зачастую идет о «криминализации» нормальных воспитательных действий родителей», — утверждают в патриаршей комиссии.

В итоге РПЦ рекомендовала не только не закреплять это понятие в законодательстве, но и вообще никогда не употреблять термин «семейное насилие». «В связи с этим комиссия выступает против использования указанных терминов как в правовом, так и в общественном поле, и рекомендует православным христианам воздерживаться в дальнейшем от какой-либо поддержки связанных с ними концепций», — сказано в заявлении.

Патриаршую комиссию РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства возглавляет протоиерей Димитрий Смирнов. Кроме него в комиссию входят несколько священников, один епископ, детский омбудсмен Павел Астахов, а также миллиардер Константин Малофеев.

Похожие новости по теме
26.02.2015, 12:24

РПЦ выступила против Конвенции по борьбе с домашним насилием

Русская Православная Церковь продолжает выступать против законодательных мер по борьбе с семейным насилием. Представители Церкви призвали не ратифицировать соответствующую конвенцию Совета Европы. С...

12.01.2015, 11:52

РПЦ призвала отказаться от понятия «семейное насилие»

Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи призвала не закреплять в законодательстве понятие «семейное насилие». По мнению священников, употребление этого термина дискредитирует семью. Такое...

01.12.2014, 15:47

В России могут ужесточить наказание за семейное насилие

В Государственную думу внесен закон, который ужесточает наказание за семейное насилие. Избиение своих родственников может стать отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела. Такой законопроект в...

25.11.2014, 13:23

РПЦ признала физическое наказание традиционной семейной ценностью

Патриаршая комиссия Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства не поддержала законопроект о полном запрете физического наказания детей. В РПЦ считают, что бить детей...

03.10.2013, 09:55

Скандальный протоиерей занял должность патриарха Кирилла

Скандальный протоиерей Дмитрий Смирнов, в свое время призывавший к силовым акциям против оппонентов церкви и радовавшийся смерти известного социолога, назначен председателем комиссии РПЦ по вопросам...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам