28.08.2014, 13:47

Уральские вузы могут потерять студентов из-за лихорадки Эбола

Студенты из стран Африки, обучающиеся в уральских вузах, могут не вернуться в Екатеринбург к началу нового учебного года из-за лихорадки Эбола, которая бушует на их родине. В университетах выражают опасения, что иностранцев, которые уехали на каникулы по месту жительства, просто не выпустят обратно.

На днях Роспотребнадзор разослал в вузы предписания с требованием вести учет студентов из стран, где зафиксирована вспышка лихорадки Эбола.

«Нас просят вести учет таких студентов и проводить их медицинский осмотр, что сейчас и делается силами сотрудников поликлиники Уральского федерального университета», — пояснил «Политсовету» пресс-секретарь вуза Дмитрий Бенеманский.

По его словам, в настоящее время в УрФУ насчитывается 22 студента из Гвинеи. Еще два гражданина Нигерии поступили в университет в текущем году. В этих странах сейчас бушует эпидемия.

«Двое третьекурсников из Гвинеи уехали на каникулы домой. Мы их ждем, но в этой стране введен режим чрезвычайной ситуации, и их могут просто не выпустить», — считает пресс-секретарь УрФУ.

Студенты из Гвинеи проходят обучение также в Горном университете. Однако за них ректор вуза Николай Косарев спокоен, поскольку ни один из учащихся на родину не выезжал.

«У нас сейчас обучается 21 студент из Гвинеи, которая входит в карантинную зону. Никто из них на каникулы туда не выезжал, поскольку все они проходили практику. Студенты будут обследоваться в рамках норм медобследования, которые установлены для всех учащихся», — отмечает Косарев.

Вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в феврале этого года в Гвинее и впоследствии распространилась по другим странам Африки. В результате эпидемии погибли уже около 1,5 тысяч человек.

Похожие новости по теме
10.09.2014, 16:33

Врачи не подтверждают лихорадку Эбола в Екатеринбурге

В 40-й больнице Екатеринбурге не подтверждают информацию о том, что в их учреждении находится африканский студент с подозрением на лихорадку Эбола. О госпитализации африканца ранее сообщили...

«Уродство, убожество, ужас»: как студенты УрФУ ходят на пары 12.11.2013, 10:38

«Уродство, убожество, ужас»: как студенты УрФУ ходят на пары

Студенты УрФУ продолжают сами разными способами выражать свое отношение к собственному вузу. Например, для этого они используют мел, доску и логотип университета. Фотография примера такого...

03.05.2012, 13:59

В УрФУ подтвердили запрет на съемку в университете

Руководство Уральского федерального университета подтвердило информацию о запрете на фото- и видеосъемку в стенах вуза. Однако, как говорят в университете, на студентов этот запрет не...

11.11.2010, 08:59

В университетах Екатеринбурга продолжают насаждать православие

Призывы руководства страны к модернизации и прочим наноинновациям на Урале остаются неуслышанными. Так, ректор Уральского горного университета Николай Косарев продолжает агрессивно насаждать в вузе...

04.02.2009, 12:15

Из УрГЭУ побежали студенты-платники

В Уральском государственном экономическом университете (бывший СИНХ) завтра состоится заседание специального кризисного штаба, в ходе которого руководство вуза будет решать, как удержать студентов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам