04.06.2014, 12:27

Нижний Тагил не хочет делиться и ждет референдума

Всеобщее голосование по вопросу устройства местного самоуправления может пройти в этом году не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле. Местное руководство уже начало говорить о необходимости сохранения действующей системы управления без дробления на районы.

Вопрос о голосовании по поводу преобразования муниципалитета сейчас активно обсуждается в Екатеринбурге: устав города предполагает именно такую форму волеизъявления горожан. Областные власти, в свою очередь, пытаются не допустить такого голосования и настаивают всего лишь на проведении опроса.

Однако муниципальная реформа в Свердловской области затронет не только Екатеринбург, но и несколько других городов, в том числе и Нижний Тагил. При «жестком» варианте она может лишить реальной власти действующего мэра города Сергея Носова. В этом случае Нижний Тагил будет разделен на три внутригородских района со своими органами управления.

Впрочем, Устав Нижнего Тагила, так же, как и в случае с Екатеринбургом, предполагает, что преобразование муниципалитета возможно только с согласия населения, полученного на всеобщем голосовании.

«В целях получения согласия населения при изменении границ города, преобразовании города проводится голосование по вопросам изменения границ города, преобразования города. Голосование по вопросам изменения границ города, преобразования города назначается городской думой и проводится в порядке, определенном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Свердловской области для проведения местного референдума», — говорится в 12 статье Устава.

Тагильские власти пока официально не комментируют возможность проведения такого голосования, однако перспективам разделения города на три части явно не рады.

«Лично я смысла появления в Нижнем Тагиле районных дум не вижу. Во-первых, это увеличение расходов бюджета — выборные кампании, выборы. Во-вторых, увеличатся расходы на содержание этих районных дум. На мой взгляд, увеличится длина принятия управленческих решений, что приведет, наверное, к меньшей управляемости», — рассказал «Политсовету» спикер гордумы Нижнего Тагила Александр Маслов.

По словам Маслова, федеральный закон не предусматривает конкретной формы учета мнения населения, а потому теоретически возможны самые разные варианты. «В законе не прописана форма учета мнения населения. Возможен референдум, возможен общественный опрос. Именно поэтому, например, в Екатеринбурге между областными депутатами, институтом, который возглавляет Николай Воронин, и администрацией города идут баталии, поскольку в областном законе не прописана форма учета мнения населения», — полагает спикер.

Похожие новости по теме
29.10.2014, 15:25

Екатеринбург начал готовиться к электронному референдуму

В Екатеринбурге началась подготовка к электронному референдуму о будущем системы местного самоуправления в городе. Поводом для проведения голосования стало принятие закона о «расчленении» уральской...

17.10.2014, 15:40

Референдум о реформе МСУ в Екатеринбурге будет электронным

В Екатеринбурге все-таки пройдет референдум о будущем системы местного самоуправления в городе. На этот раз власти планируют провести его в электронной форме. Идея референдума, посвященного реформе...

30.05.2014, 16:14

Область ищет отговорки для запрета референдума в Екатеринбурге

Власти Свердловской области пытаются найти способ не допустить проведения референдума, который бы запретил им разделять Екатеринбург на самостоятельные районы. Для этого из политического небытия были...

28.05.2014, 11:54

Референдум о разделении Екатеринбурга может пройти в сентябре

Референдум о разделении Екатеринбурга на внутригородские районы может пройти уже в единый день голосования, то есть 14 сентября этого года. Это произойдет в том случае, если областные власти захотят...

26.05.2014, 17:28

Судьбу Екатеринбурга вынесут на всеобщее голосование

Разделение Екатеринбурга на относительно независимые районы в соответствии с муниципальной реформой потребует проведения всеобщего голосования горожан. Такое требование содержится в уставе города. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам