22.11.2013, 18:19

Слухи и версии, 22 ноября

ЭКСПО станет рубежом для Куйвашева

Слухи о том, что голосование по ЭКСПО определит судьбу губернатора Евгения Куйвашева находят все больше подтверждений. Более того, все чаще говорят о том, что этот рубеж определила не только Москва, но и сам губернатор. По некоторым данным, он сам намерен принять решение о своей дальнейшей карьере в конце ноября — начале декабря.

Как утверждают сплетники, такие сроки Куйвашев сам обозначал в разговоре с федеральными чиновниками, когда речь заходила о его будущем. Есть версия, что ему и самому не очень хочется оставаться во главе региона, если Екатеринбург проиграет борьбу за ЭКСПО. Якобы в этом случае работать свердловским губернатором будет неинтересно и просто невыгодно.

Куйвашев улетел и не обещал вернуться

Все эти слухи подогреваются тем, что губернатор улетел в Париж и якобы не сказал приближенным, когда он вернется обратно. В его администрации попросту не знают, когда ждать шефа и как составлять его графики. Поговаривают, что после Парижа Куйвашев может улететь в Москву и остаться там на неопределенный срок.

Сплетники утверждают, что главное для губернатора — не быть в области 3 декабря, когда Заксобрание будет принимать во втором чтении областной бюджет. На заседании парламента ожидается настоящий бой, и Куйвашев якобы не хочет в нем участвовать, опасаясь непредсказуемых последствий и ответственности за проблемный бюджет.

Депутаты не хотят голосовать за бюджет

Говорят, что вслед за губернатором сбежать из области в день принятия бюджета хотят и некоторые депутаты. Они прекрасно понимают, что вынесенный на голосование проект не понравится избирателям и лучше за него не голосовать. Однако голосовать против они тоже не могут, а потому самый простой вариант — прогулять заседание.

По слухам, об этих планах осведомлена спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, несущая личную ответственность за прохождение главного финансового документа. Поговаривают, что сейчас она обзванивает всех депутатов и напоминает им, что 3 декабря они кровь из носу должны быть на заседании.

Яков Силин никуда не уйдет

Говорят, что вице-губернатор Яков Силин все-таки останется на своем посту. Несмотря на то, что все ждут, что после своего отпуска он сразу уйдет в отставку, сам он намерен вернуться и приступить к работе как ни в чем не бывало. Добровольно увольняться он не стал, а заставлять его насильно теперь уже не будут.

По словам областных чиновников, Силин поступил как опытный аппаратчик. Проиграв выборы, он взял паузу, намекая всем, что подыскивает себе новую должность. Затем он заменял губернатора, а потом ушел в отпуск сам. За это время ситуация в областной политике зашла в такой тупик, что всем стало понятно: отставка вице-губернатора ничего не изменит и никого не спасет. Да и желающих занять его пост в таких условиях практически нет.

Свердловские элиты потянулись к Носову

Говорят, что недавняя поездка Сергея Носова в Москву серьезно изменила позиции тагильского градоначальника. Якобы он вернулся из столицы уверенный в себе и готовый к дальнейшей борьбе. В подтверждение этого приводят его слова о том, что он готов стать губернатором, если его поддержат Путин и народ. Утверждают, что сделать такое заявление без согласования с Кремлем он просто не мог.

И вот теперь местные элиты дружно начали искать подходы к Носову и потихоньку обхаживать его. В эти дни он практически не уезжает из Екатеринбурга и, по слухам, регулярно встречается с местными бизнесменами и чиновниками. При этом не говорит никому напрямую, что станет губернатором, но и отрицать ничего не торопится.

Похожие новости по теме
03.12.2013, 14:48

Яков Силин оказался никому не нужен

Яков Силин, лишившись поста вице-губернатора, может остаться и вовсе без работы. Так, окончательно сорвался проект по его назначению ректором Уральского государственного экономического университета. ...

03.12.2013, 09:54

В Свердловской области ликвидируют вице-губернатора

В Свердловской области в ближайшее время будет ликвидирован пост вице-губернатора. Такое решение принял губернатор Евгений Куйвашев. Об отмене поста, который был учрежден полтора года назад, сообщил...

22.10.2013, 12:33

Вице-губернатор Силин уходит в отставку?

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин уже в ближайшее время может покинуть свой пост. Официально его отставка пока не подтверждена. Об отставке Силина сегодня сообщил сразу ряд близких к...

21.06.2013, 14:40

Нового вице-губернатора могут назначить уже в августе

Имя нового вице-губернатора Свердловской области может стать известным уже в августе этого года, то есть еще до того, как завершатся выборы главы Екатеринбурга. Нынешний вице-губернатор Яков Силин...

28.09.2012, 18:15

Слухи и версии, 28 сентября

Дело Исаевой затормозилось из-за Куйвашева Говорят, что уголовное дело в отношении мэра Нижнего Тагила, о котором еще несколько недель назад говорила прокуратура, до сих пор не возбуждено из-за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам