16.08.2013, 14:08

Пиарщики Силина подставили Путина под удар британских таблоидов

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин попал на страницы британских таблоидов. Пиарщики чиновника использовали для его продвижения лицо актрисы Эмилии Кларк, звезды сериала «Игра престолов». Досталось за эту неловкую попытку вирусной рекламы не только Силину, но и президенту Владимиру Путину.

Скандальный пост был опубликован в «Фейсбуке», на странице, посвященной программе «Столица», которую курирует вице-губернатор. В тексте шла речь о 24-летней Ане, которая больше не боится быть изнасилованной в Екатеринбурге. При этом на фотографии была изображена вовсе не безвестная Аня, а актриса одного из самых популярных сериалов современности «Игра престолов» Эмилия Кларк.

Пиарщики Силина подставили Путина под удар британских таблоидов

Специалисты сразу предположили, что публикация поста может быть вирусной рекламой, придуманной пиарщиками Силина, баллотирующегося в мэры Екатеринбурга. Косвенным подтверждением этому служит тот факт, что авторы не стали удалять пост, как это обычно бывает в случаях скандалов, а, наоборот, всячески способствовали его продвижению.

Кроме того, они опубликовали и пояснение, в котором утверждают, что разместили фотографию Кларк намеренно. «Наш пост-фантазия с фотографией Emilia Clarke, многим хорошо знакомой по сериалу Game of Thrones, вызвал странный резонанс. Господа, уверяем вас, Daenerys Targaryen в данном случае просто красивая женщина. На её поддержку мы не претендуем, хотя ей однозначно не будет стыдно показать Екатеринбург после реализации программы «Столица». Также мы будем рады видеть дом Старков, речных лордов и Тириона Ланнистера лично», — пишут они, пытаясь показать свое знакомство с сериалом.

Однако как бы то ни было, политические последствия этой рекламы оказались непредсказуемыми, и они вряд ли обрадуют Якова Силина. Накануне сразу несколько британских таблоидов осветили этот скандал — и все публикации сводятся к тому, что фотография Кларк была использована без её разрешения. Обвинения в воровстве соседствуют в заголовках с фамилией президента Владимира Путина.

«Актриса Эмилия Кларк оказалась втянутой в российскую политику после того, как её фото было использовано сторонником Владимира Путина в шокирующем тексте об изнасилованиях», — пишет газета Daily Mail. Путин упоминается в тексте еще несколько раз — так, чтобы у читателя сложилось ощущение, что это именно он несет ответственность за воровство картинки.

Пиарщики Силина подставили Путина под удар британских таблоидов

«Член «Единой России» Яков, 54 года, отслужил в советской армии 13 лет. Будучи сторонником Путина, он занимал различные должности в Свердловской области и Екатеринбурге», — так журналисты таблоида подписали фотографию Якова Силина.

Вслед за Daily Mail связь между Силиным и Путиным подчеркивает и Vanity Fair. В вину Силину это издание ставит не только воровство портрета актрисы, но и то, что он не смотрел один из самых популярных сериалов современности.

Очевидно, что скандал, спровоцированный пиарщиками Якова Силина, вряд ли обрадует Владимира Путина, который и так не пользуется любовью зарубежной прессы. Теперь к обвинениям в гомофобии и диктаторстве британские журналисты наверняка добавят и обвинения в нарушении авторских прав.

А свердловчанам остается лишь гадать, почему команда Силина решила использовать в своей рекламе лицо Эмилии Кларк, а не кого-то более знакомого и любимого широкой российской аудиторией — например, Саши Грей или Жерара Депардье.

Похожие новости по теме
05.12.2013, 17:11

Губернатор Куйвашев уволил Якова Силина

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин отправлен в отставку. Как и ожидалось, теперь он станет вице-премьером по территориальному развитию. Информацию об отставке Силина подтвердили в...

Ямы, суды, воровство: каким Екатеринбург увидели перед ЭКСПО 28.11.2013, 16:43

Ямы, суды, воровство: каким Екатеринбург увидели перед ЭКСПО

Все-таки это произошло: Екатеринбург проиграл борьбу за ЭКСПО-2020. Двухлетний марафон завершен, и теперь уйдет немало времени на то, чтобы осмыслить его итоги. Причин поражения найдут много, и...

«Конфуз» Силина попал в американскую прессу 19.08.2013, 15:46

«Конфуз» Силина попал в американскую прессу

Малопонятная история с использованием в рекламе вице-губернатора Якова Силина фотографии актрисы Эмилии Кларк вслед за британской прессой заинтересовала и американских журналистов. О «конфузе» Силина...

08.07.2013, 13:35

Яков Силин пропал из Екатеринбурга

С екатеринбургских улиц исчезла реклама с изображением вице-губернатора Якова Силина. Эксперты не исключают, что сворачивание агитации за Силина может быть вызвано финансовыми причинами. Как могли...

«Пугающая» реклама Силина попала в Сеть 04.04.2013, 10:50

«Пугающая» реклама Силина попала в Сеть

Стало известно содержание рекламы вице-губернатора Свердловской области Якова Силина, которую отказались размещать рекламные агентства Екатеринбурга. Как уже писал «Политсовет», рекламщики серьезно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам