05.07.2013, 18:04

Слухи и версии, 05 июля

Выборы Собянина начнут операцию «Преемник»

В московской политической элите все более упорно обсуждаются слух о том, что выборы столичного мэра задуманы как первый этап операции по выдвижению Сергея Собянина в преемники Владимира Путина. Как говорят, именно с выборов должна начаться легитимация Собянина как второго человека в государстве, пользующегося широкой поддержкой народа.

По слухам, выборы нужны именно для того, чтобы создать у Собянина образ «любимца народа», а не простого назначенца, каким был Дмитрий Медведев (чей опыт преемничества признан неудачным). Правда, такая стратегия ставит перед властями одну проблему: выборы надо провести так, чтобы они потом не привели к массовым протестам москвичей, что испортило бы всю схему «легитимизации».

Навальный заставил паниковать Собянина

В самом же штабе Собянина, как говорят, в последние дни царит паника. По слухам, там получили результаты соцопросов, которые показали, что единственным сколько-нибудь реальным конкурентом врио мэра является Алексей Навальный. Это означает, что для легитимных выборов Собянину необходимо, чтобы Навальный действительно принял участие в голосовании. Однако Кремль, как известно, придерживается другой точки зрения.

Отстранение Навального от выборов в этой схеме полностью рушит весь план легитимизации Собянина. Как говорят, именно это заставило градоначальника выступить с просьбой к муниципальным депутатам ставить подписи за Навального (по некоторым данным, единороссы действительно начали подписываться за него). Всё это, по словам источников, уже создало немалую напряженность в отношениях между штабом Собянина и Кремлем, которая в ближайшие дни будет только нарастать.

Кокшарова готовят в вице-губернаторы

В Свердловской области тем временем продолжаются поиски кандидатуры на пост вице-губернатора, который почти со стопроцентной вероятностью освободится после сентябрьских выборов. Сейчас обсуждаются самые разные фамилии претендентов, но все больше источников называют в качестве наиболее вероятного кандидата ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

По слухам, в настоящий момент идет «зондирование элит» на предмет их готовности к новому вице-губернатору. Пока власти действуют осторожно, стараясь раньше времени не открывать всех карт. Но, как поговаривают, выдвижение Кокшарова уже якобы запланировано и произойдет оно настолько стремительно, что наверняка удивит многих. Первым этапом этого выдвижения, как говорят, было участие ректора в праймериз «Единой России» по выборам кандидата в мэры.

«Гражданскую платформу» не пустят на выборы

Говорят, что в Екатеринбурге дана политическая установка не допускать партию «Гражданская платформа» до выборов в городскую думу. Решение, по слухам, спущено «сверху» и обязательно к исполнению. По некоторым данным, рассматривается два варианта: либо отказать ГП в регистрации сразу, либо снять уже в ходе кампании.

Как поговаривают, к такой участи готовятся и в самой партии — к выборам «Гражданская платформа», конечно, готовится, но особого оптимизма по этому поводу не питает. Больших денег партийцы тоже стараются не тратить, понимая, что затраты, скорее всего, так и не окупятся.

Свердловская элита не хочет ехать на «Иннопром»

Говорят, что многие свердловские бизнесмены и политики всерьез подумывают о том, чтобы в этом году не ездить на выставку «Иннопром». Причиной этого стала информация о том, что на открытии выставки не будет присутствовать губернатор Евгений Куйвашев. Представители местной элиты не скрывают, что раньше для них едва ли не главной целью был именно контакт с губернатором, и если в этот раз его не будет, то им там делать нечего.

Не добавляет статусности «Иннопрому» и приезд на него премьер-министра Дмитрия Медведева. Сам премьер, как известно, стоит на пороге опалы, и присутствие на мероприятии с его участием, наоборот, может потом выйти боком для политиков рангом ниже. Так что, скорее всего, получится так, что нынешний «Иннопром» станет самым тусклым из всех — а это неизбежно даст повод для разговоров о том, что он будет и последним.

Участников праймериз «Единой России» набрали в случайном порядке

Говорят, что как минимум половина участников вчерашних праймериз по определению кандидата на выборах в свердловское Заксобрание была выбрана буквально в случайном порядке и в самый последний момент. Один из участников процедуры даже проговорился об этом во время своего выступления — но, по слухам, в такой же ситуации оказались и другие кандидаты.

Дело в том, что до последнего момента было непонятно, состоятся ли праймериз вообще, не говоря уже о том, кто будет выдвинут. В итоге единороссы буквально в последний день выбрали первых «попавшихся под руку» людей, даже не спрашивая их согласия. Как говорят в самом региональном исполкоме, в последнее время такой стиль вообще характерен для местного партотделения, которое в очередной раз оказалось полностью дезориентированным как раз накануне важных выборов.

Похожие новости по теме
19.08.2013, 14:46

Выборы Собянина могут оказаться незаконными

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный подготовил иск в суд о снятии с выборов своего конкурента Сергея Собянина. Как выяснилось, Собянин мог участвовать в выборах только с согласия президента —...

28.06.2013, 18:07

Слухи и версии, 28 июня

Сергею Собянину стало не до Куйвашева Говорят, что вице-мэр Москвы Сергей Собянин настолько глубоко ушел в свою предвыборную кампанию, что теперь все силы и время тратит только на выборы, перестав...

14.06.2013, 18:34

Слухи и версии, 14 июня

В гордуму могут выдвинуть казака-вице-премьера Ходят слухи, что список партии «Патриоты России» на выборах в Екатеринбургскую Гордуму может возглавить не кто иной, как атаман и вице-премьер Владимир...

07.06.2013, 18:00

Слухи и версии, 07 июня

Владимир Путин разочаровал Якова Силина Говорят, что прошедший визит в Екатеринбург президента Владимира Путина стал настоящим разочарованием для вице-губернатора Якова Силина. Не секрет, что...

04.06.2013, 09:34

Навальный пойдет в мэры Москвы

Политик и общественный деятель Алексей Навальный будет баллотироваться на пост мэра Москвы. Это произойдет в том случае, если досрочные выборы столичного градоначальника будут проведены этой осенью. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам