14.06.2013, 18:34

Слухи и версии, 14 июня

В гордуму могут выдвинуть казака-вице-премьера

Ходят слухи, что список партии «Патриоты России» на выборах в Екатеринбургскую Гордуму может возглавить не кто иной, как атаман и вице-премьер Владимир Романов. По неофициальным данным, именно с помощью списка «Патриотов России» вице-губернатор Яков Силин намерен провести в думу «своих кандидатов», чтобы обойти тем самым соглашение о перемирии между губернатором и городом.

Однако для того, чтобы список этой малоизвестной партии имел хоть какие-то шансы, им нужно найти более или менее статусного лидера. И вот, по слухам, предложение стать первым номером сделано «патриотическому вице-премьеру» Владимиру Романову. Если партия действительно наберет какие-то проценты, Романов должен будет отказаться от мандата и передать его кому-то из сторонников Силина. Правда, скептики называют этот проект политической авантюрой — дело в том, что по данным социологов, «Патриоты России» играют на одном поле с «Единой Россией», а потому если и могут отобрать у кого-то голоса, то только у «партии власти».

«Сетка» Митволя работает на «Единую Россию»

Говорят, что Олег Митволь взял паузу в своей кампании в Екатеринбурге, чтобы определиться с выборами в Москве, где он, скорее всего, и будет баллотироваться. И вот во время этого простоя его агитационная сетка была переброшена на другой фронт — теперь те же самые люди распространяют агитпродукцию «Единой России».

По слухам, всё это совсем не радует самих агитаторов. Дело в том, что из-за неопределенности с Митволем количество распространителей у «Единой России» выросло почти в два раза, а вот объем финансирования не изменился — а это значит, что агитаторам стали платить меньше денег. Многие из них якобы уже собираются уходить от единороссов и искать работу в других партиях.

Кокшаров не прошел смотрины в первую тройку

Говорят, что трое кандидатов, выдвинутых на праймериз на пост главы Екатеринбурга, были подобраны неслучайно. Якобы именно они рассматривались как возможный вариант первой тройки единороссов на выборах в Гордуму. Однако смотрины в итоге были признаны неудачными — в первую очередь, из-за неявки ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

Слухи о том, что Кокшаров как-то будет задействован на выборах в Гордуму, ходили давно, и его выдвижение на праймериз подтвердило эти разговоры. Однако он в последний момент уехал в командировку и, по сути, сорвал всю презентацию. Теперь, как говорят злые языки, на ректоре фактически поставлен крест, и в тройку, скорее всего, вместо него попадет кто-то другой.

У ректора Косарева проснулись губернаторские амбиции

Говорят, что у ректора Горного университета Николая Косарева, который уже много лет подступается к областному политическому Олимпу, наконец, появился шанс сделать головокружительную карьеру. Эта возможность у православного ректора-казака возникла благодаря возвышению ОНФ, региональным координатором которого не так давно стал Косарев. Ходят слухи, что если нынешнего губернатора Евгения Куйвашева все-таки переведут в Москву, то Косарев даже может побороться за выдвижение кандидатом на губернаторских выборах от Фронта.

Разумеется, в открытую обсуждать такие перспективы сам ректор сейчас опасается и на конфликт с губернатором не пойдет. Однако, по слухам, он уже начал потихоньку обходить различные кабинеты, представляя себя как «новое лицо в политике» и как носителя культивируемых ОНФ консервативных ценностей, а также предлагая различные проекты для Фронта. Например, рассматривается возможность провести в регионе грандиозный областной съезд ОНФ, на котором солировать будет именно ректор УГГУ.

ОНФ станет социальной сетью в буквальном смысле

Еще один слух, касающийся ОНФ, связан с представлением этой организации как «социальной сети», о чем говорили её идеологи некоторое время назад. Поговаривают, что это понятие было понято буквально, и вот теперь некоторые предприимчивые деятели, в том числе и в Свердловской области, действительно предлагают создать в Интернете социальную сеть для членов Фронта. Говорят, что несколько таких бизнес-планов с довольно крупными сметами уже предложены чиновникам.

При этом во всем этом есть не только технический, но и политический вопрос. Разумеется, аккаунт под номером один достанется лидеру Фронта Владимиру Путину, а вот кто получит аккаунт номер два, пока не решено. И вот за это право наверняка развернется нешуточная борьба, победитель которой и станет одним из главных политических фаворитов нынешнего времени.

Холманских взял предвыборную паузу

Говорят, что полпреду Игорю Холманских очень понравилась роль беспристрастного арбитра между екатеринбургской администрацией и свердловскими властями. По слухам, он и дальше намерен оставаться «над схваткой» и не вмешиваться в ход выборов как минимум в течение ближайшего месяца.

Причем, как поговаривают сплетники, нейтралитет будет касаться как деятельности чиновников полпредства, так и движения «В защиту человека труда». Изначально планировалось, что движение выставит собственных кандидатов, однако в итоге никто из них на праймериз так и не заявился. Теперь Холманских останется только поддерживать тех кандидатов, что уже есть — но это, как ожидается, будет сделано только ближе ко дню голосования.

Похожие новости по теме
12.07.2013, 18:17

Слухи и версии, 12 июля

Куйвашев начал перенимать привычки Мишарина В свердловской элите растет недовольство губернатором Евгением Куйвашевым, причем это касается не только его политики, но и просто стиля поведения....

28.06.2013, 18:07

Слухи и версии, 28 июня

Сергею Собянину стало не до Куйвашева Говорят, что вице-мэр Москвы Сергей Собянин настолько глубоко ушел в свою предвыборную кампанию, что теперь все силы и время тратит только на выборы, перестав...

21.06.2013, 18:21

Слухи и версии, 21 июня

Евгений Куйвашев угодил в опалу В свердловской элите всё чаще говорят о том, что губернатор Евгений Куйвашев утратил поддержку федеральных властей и даже в каком-то смысле попал в настоящую опалу. В...

15.03.2013, 18:18

Слухи и версии, 15 марта

Желающих попасть в гордуму по-прежнему нет Говорят, что с приближением выборов количество потенциальных кандидатов в городскую думу, вопреки ожиданиям, никак не увеличивается. Более того, даже те,...

25.01.2013, 18:16

Слухи и версии, 25 января

В протестном движении нашли предателя Главным политическим слухом в протестном движении стала информация о показаниях, которые депутат Госдумы Илья Пономарев якобы давал на других участников...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам