20.05.2013, 14:00

Ресурсное изматывание оппозиции как основная технология власти

Власть не может выиграть интеллектуально: что бы там не писали некоторые странные люди о какой-то выдающейся креативности Суркова, в реальности все идеи, выдвигавшиеся властью, и тогда, и сейчас выглядят убого и жалко. В любой относительно свободной дискуссии даже лучшие провластные агитаторы обречены проигрывать (поэтому с некоторых пор никаких дискуссий на федеральных каналах не стало вовсе, а те, что остались — чистой воды постановка).

Ресурсное изматывание оппозиции как основная технология власти
Фотография с сайта vestnikcivitas.ru

Власть не может выиграть выборы честно — в нынешних условия власть способна побеждать на выборах только в стерильных условиях (яркий пример — кампания по выборам Путина, когда ему не противостоял ни один реальный оппонент), а даже минимальная потеря контроля оборачивается электоральными провалами.

Тем не менее, у власти остается два ресурса, которые доступны оппозиции в крайне усеченном виде. И именно там, где можно применять их, власть неизменно добивается своих целей.

Насилие

Во-первых, это насилие. Власть в любой стране мира, от Дании до Сомали, это прежде всего легальная возможность одних людей совершать насильственные действия в отношении других.

Разница лишь в количестве и качестве насилия, но главное — в обоснованности и обусловленности его применения. Российская власть, как и любая другая власть, имеет вполне легальное право применять насилие в ряде ситуаций.

Наивно было бы полагать, что какое-либо государство спокойно относится к идее группы лиц сменить власть насильственным способом. Специфика России в том, что вся энергия государства направлена не на обеспечение безопасности режима демократически сменяемой власти, а на обеспечение несменяемости правящей группировки. Тем не менее, даже если власть в государстве трижды тираническая или четырежды демократическая — она, несомненно, будет защищаться, обороняться и сопротивляться любой попытке себя свергнуть.

К сожалению, в современной России количество и качество насилия определяют не законы, а текущие потребности всей власти или отдельных ее представителей (вплоть до постового полицейского). Теоретически отдельный гражданин или сообщество граждан может противопоставлять государственному насилию какие-то свои силовые акции. В практическом смысле это и называется терроризм.

По этому поводу надо понимать простые вещи: какие бы иллюзии ни строили себе некоторые горячие головы, в современной ситуации государство всегда сильнее террористов и способно их нейтрализовать — рано или поздно.

Отдельно взятый гражданин может забаррикадироваться и отстреливаться от представителей власти, но конец очевиден: один человек всегда проиграет. Просто потому что на место одного убитого представителя власти будут посланы другие, а вот человек у себя один и когда его убьют, то для него все закончится. Притом, что даже гибель в контртеррористической операции 1 000 сотрудников спецслужб не значит для государства практически ничего: на хорошие зарплаты придут новые ребята, им выдадут новую униформу и так далее. Между тем, для любой, даже крупной террористической сети потеря хотя бы 100 бойцов — колоссальный ущерб, если не гибель. Опять же надо помнить, что в современных условиях конспиративные многочисленные организации технически невозможны — их вычислят и уничтожат на дальних подступах.

Ситуация в Сирии наглядно доказывает вышесказанное: государство способно довольно долго и качественно сопротивляться даже массовому и открытому вооруженному сопротивлению, поддерживаемому извне!

Конечно, гражданская война (а массовое и географически распространенное вооруженное выступление граждан против представителей власти — это и есть гражданская война) в любом случае есть признак коллапса власти, поэтому переход государства к массовому террору против своих граждан — это все-таки крайняя мера.

Как бы ни хотелось некоторым, но никакого коллапса власти в России нет. Во всяком случае, государство как система распределяющих и карающих органов в России работает достаточно исправно и вполне способно за себя постоять. Более того, ему ничего и не угрожает.

Осмелюсь предположить, что кое-кому во власти силовой вариант столкновения с оппозицией очень нравится — и отсюда навязывание обществу мифологии о том, что какие-то люди за деньги разведок готовят массовые беспорядки. Понятно же, что в случае реальных массовых беспорядков ответные меры вышли бы за все рамки разумного, и все вопросы с оппозицией были бы закрыты на много лет: просто пересажали бы всех по законам чрезвычайной ситуации, вот и всё.

Но вернусь к сказанному выше: силовой вариант опасен для самой власти, потому что это последний рубеж. Ну и всегда есть страх, что если часть силовиков по каким-то причинам не захочет воевать с народом (см. Египет), то эскалация насилия может обернуться для власти самым неприятным образом (см. судьбу Каддафи и его режима).

Поэтому для путинской власти важнейшим и главным является второй ресурс — финансовый. И вот тут мы имеем крайне тяжелое положение.

Финансы

К нашему счастью, пока власть не делает ставку на одно лишь насилие. Насилие применяется, но точечно и, возможно, с целью не столько достичь какого-то практического результата, а с целью запугать, поломать и, возвращаясь к теме статьи, ресурсно измотать своих оппонентов.

Сейчас мы плавно перейдем ко второму важнейшему ресурсу государства — финансам.

Разберем типичную ситуацию: государство при помощи своих силовых структур решило наказать Навального. В ситуации голого насилия — в стиле Гитлера и Сталина — его должны были бы просто арестовать и транспортировать в ближайший пункт ликвидации. В ситуации же ресурсного изматывания его подвергают следствию и суду.

Сколько стоит вся эта процедура государству? Во-первых, все вовлеченные в ее реализацию госслужащие получают неплохие деньги за свой труд. То есть, они делают все это за зарплату, премии и так далее. Во-вторых, даже если для дополнительной стимуляции всех этих процессов требуются деньги, у государства их достаточно — поэтому будут и квартиры омоновцам, и премии прокурорам, а кроме того — непонятные листовки и тучи ботов, и все что угодно.

Сколько стоит вся эта процедура частному лицу, Алексею Навальному? Адвокаты, переезды — это все стоит денег. При том, что государство сделало все, чтоб минимизировать доходы этого конкретного частного лица.

По сути, государство предлагает всем желающим сыграть с ним очень специфический покер — с постоянно повышающимися ставками. При чем, повторюсь, финансовые возможности государства могут быть сопоставимы только с возможностями другого государства.

Предыдущая громкая ситуация — столкновение государства и миллиардера Ходорковского — показала, что у государства финансового ресурса больше, чем у любого миллиардера или даже их группы.

Финансовый ресурс, если вдуматься, важнее силового. Ибо ресурс насилия тоже можно пересчитать в финансовый: предположим, гражданин пришел на митинг, а там его сначала отдубасил омоновец, а потом его притащили в отделение полиции, он провел ночь в обществе бомжей и наркоманов, потом его отпустили, но завели дело и взяли подписку о невыезде (или вообще посадили в СИЗО). Сколько все это стоило государству? Ровно столько же, сколько оно заплатило бы омоновцу и сотрудникам полиции в спокойной ситуации (в крайнем случае можно выдать премии и даже квартиры, но ведь для бюджета РФ это песчинки). Посчитаем затраты частного лица: потери на лечении, потери времени — все это оборачивается потерей работы. При этом надо нанимать адвокатов и так далее.

Сколько бы миллионов ни собирали гражданские активисты, одним кивком головы государство Российское способно швырнуть на другую чашу весов миллиарды и делать это снова и снова.

Насилие + Финансы = выборы

Главная форма защиты власти от общества — то, что почему-то все еще называется выборами.

За время правления Путина профанация этого процесса и его отчуждение от людей достигли непредставимых масштабов — непредставимых даже для мыслящей части общества, не говоря уже об обычных обывателях. Не будем разбирать все моменты, связанные с выборами, поговорим о значении ресурса на выборах.

Современная ситуация с выборами в России складывается так, что любое участие в них оборачивается прежде всего колоссальными финансовыми вложениями — колоссальными для частного лица или группы лиц.

Создание партии — это тоже вполне серьезные затраты. Даже самая маленькая партия требует создания и функционирования аппарата. А аппарат — это мощный потребитель финансов. В ситуации, когда аппарат создаваемой (или уже созданной) партии должен бороться с аппаратом государственных органов, перспективы вполне понятны: в итоге партия будет зарегистрирована (что еще не дает ничего в смысле реального участия в политике), но ценой невероятного напряжения всех ресурсов. В другой ситуации усилия огромного количества волонтеров и добровольных жертвователей могут быть уничтожены одним росчерком пера — игра-то идет по правилам и на площадке власти, которая совсем не заинтересована в организационном оформлении оппозиции.

Другой пример, более простой. Предположим, граждане решили напечатать большим тиражом книжку о коррупции во власти, скинулись деньгами, все честно оплатили. И как только книжка была напечатана — пришли полицейские и изъяли ее. Потому что поступило сообщение, что это экстремистская литература. И всё, все деньги и усилия граждан пропали даром. Причем государству не пришлось тратить ничего, чтобы сделать бессмысленными траты большого количества своих граждан.

Примеров привести можно множество, но общая мысль уже ясна. Путинское государство нашло универсальный рычаг решения всех своих проблем — передавливание ресурсом и ресурсное же изматывание. Они не хотят, чтоб оппозиция сидела тихо и систематически готовилась, в том числе и ресурсно к чему-то, что может кончиться локальной или глобальной победой (например, такой победой мог бы стать хороший результат оппозиции на выборах в Московскую городскую думу). Власти выгодно навязать оппозиционным активистам бесконечный марафон изматывающих ситуаций.

К сожалению, в рядах оппозиции все еще есть большое количество наивных людей, которые искренне полагают, что создать партию или принять участие в выборах — это простое дело, и надо только захотеть. Соответственно, отказ от участия в каких-то выборах квалифицируется чуть ли не как дезертирство. Эти настроения усиленно подогреваются и властью — идите в суд и докажите, идите на выборы и докажите! Но надо понимать, что и поход в суд, и поход на выборы — это прежде всего деньги, деньги и еще раз деньги.

Втягиваясь в какие-то выборы, гражданское общество должно понимать: если шансов на победу или солидный результат нет, то участие в таких выборах обернется только ресурсной катастрофой и массовым разочарованием.

Выводы

Надо ли участвовать в выборах? Надо.

Но ключевой момент — оценка своих ресурсов и возможных результатов. Власть способна с помощью всевозможных манипуляций и при условии более-менее жесткого контроля со стороны общества манипулировать в пределах 5 процентов (если контроль при подсчете невозможен, то тут обсуждать нечего — это Чечня). То есть, если проходной барьер — 7 и рейтинг партии или кандидата в районе 7 процентов, то очевидно, что избирком выдаст цифру 3, 4, максимум 5 процентов. При рейтинге партии в 10 — 12 процентов обычно выдается цифра 6,99: да, мы видим, что у вас есть сторонники и не отрицаем этого, но вот совсем немного вам не хватило, извините. Таким образом, перспективным для участия в выборах представляется рейтинг где-то от 15 процентов и выше. Это уже значительное количество избирателей, и власти в такой ситуации приходится дать какое-то количество мандатов.

Соответственно, оценивая перспективы участия в выборах того или иного партийного списка и кандидата, необходимо оценивать две вещи: реальные ресурсы и реальный рейтинг.

Причем реальные ресурсы — это не умозрительные рассуждения в стиле «ну мы как-нибудь в офисе листовок напечатаем, добровольцы все разнесут и Иван Петрович когда-то обещал если что дать пару миллионов», а реальная сумма, имеющаяся в наличии — при чем речь идет о нескольких миллионах даже для очень небольшой кампании. Уже один вход в более-менее крупные выборы потребует миллионные расходы на первом этапе.

Давайте признаемся себе: в России сложилась абсурдная ситуация, когда за право поиграть в наперстки с опытными жуликами предлагается заплатить еще и солидные вступительные взносы. При этом надо быть готовыми к тому, что после проигрыша будет свист и улюлюкание на тему «никому вы не нужны, избирателей у вас нет, выборы были честные».

Таким образом, у оппозиции возникает сложная развилка — существование в режиме постоянного ресурсного истощения или же смена тактики и отказ от бесконтрольной траты ресурса (прежде всего человеческого, ведь в итоге дороже всего именно люди) в пользу проведения понятных и заведомо успешных кампаний — и не обязательно выборных.

Государству выгодно, чтобы мы снова и снова ходили в рукопашный бой на танки и вертолеты, оно к тому готово. Там, где хоть какое-то значение имеют финансы или силовые ресурсы — там оно нас переиграет всегда и обязательно. Путинское государство прямо говорит человеку: хочешь заниматься оппозиционной политикой — готовься «влететь на бабки», а в идеале — стать нищим человеком с какой-нибудь идиотичной судимостью.

Поэтому надо создавать новые площадки и новые пространства борьбы, искать новые методы работы. Но главное — не распылять и так небольшой материальный и человеческий ресурс на бессмысленные игры.

Оппозиции в России надо выбрать большую и реализуемую цель, которая способна сотрясти фундамент нынешнего режима. Повторюсь, такой целью может стать успешное участие в выборах Мосгордумы. Москва — единственный город в России, где человеческий и даже материальный ресурс оппозиции может вступить в более-менее равный бой с властью. Вот на это мы все должны работать.

Федор Крашенинников

Похожие новости по теме
Игра в симуляцию 26.02.2015, 11:45

Игра в симуляцию

В России сейчас мало кто осмеливается заглядывать в будущее. Будущего как бы нет, оно покрыто туманом. И даже те немногие, кто пытается предугадать какие-то дальнейшие изменения, не могут сейчас...

Престол без наследия 18.11.2014, 13:29

Престол без наследия

В России сегодня не принято думать о будущем, и кажется, что никакого горизонта планирования ни у власти, ни у общества нет. Это может быть интересной темой для философских разговоров, но вместе с...

Координационный совет оппозиции: где зарыты собаки 28.05.2013, 12:23

Координационный совет оппозиции: где зарыты собаки

Самое слабое место оппозиции — отсутствие финансового и организационного ресурса. Власть может себе позволить по поводу и без повода собирать со всей страны любителей заседать и выступать с трибун,...

О новой думе: пессимистичный сценарий 18.03.2013, 13:03

О новой думе: пессимистичный сценарий

Разговоры о роспуске Государственной думы уже не кажутся случайными, более того, складывается ощущение, что эти разговоры — целенаправленное прощупывание почвы. Новый закон о выборах внесен в думу 1...

01.11.2006, 15:00

«Аргументы и факты», «На выборы возвращается выбор»

Недавний опрос ВЦИОМ показал: лишь 17% граждан России считают, что в нашей стране сформировалась реальная многопартийность. Это значит, что сегодняшней партийной системе избиратели ставят твёрдую...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам