19.01.2013, 19:59

К психической атаке готовы

В субботу в Екатеринбурге прошло первое собрание регионального отделения политической партии «Народный альянс». Участники собрания официально приняли решение об учреждении отделения и определили стратегию действий на сентябрьских выборах в Екатеринбургскую городскую думу.

К психической атаке готовы

Помимо рядовых делегатов на собрании присутствовало и федеральное руководство партии: члены президиума центрального совета Владимир Ашурков, Федор Крашенинников и Леонид Волков. «Партия изначально создавалась москвичами и екатеринбуржцами. Собственно говоря, именно поэтому в Екатеринбурге и проходит первое из региональных собраний. Мы хотим, чтобы оно стало образцом для других регионов», – сказал Леонид Волков, открывая заседание.

К психической атаке готовы

Первоначально «Народный альянс» задумывался как партия прямой электронной демократии, однако российское законодательство к таким принципам партстроительства пока не готово – так что делегатам сегодня пришлось выполнить множество формальных бюрократических процедур, чтобы соблюсти все требования закона.

«Сейчас стоит задача в максимально короткие сроки провести собрания региональных отделений, чтобы к 1 апреля можно было подать документы на регистрацию в Минюст. В этом случае мы сможем принять участие в выборах в сентябре этого года. На данный момент перед нами не стоит цели сформировать массовую партию, но нам нужно создать механизм, который позволил бы легитимно бороться за власть», – рассказал секретарь центрального совета Владимир Ашурков.

К психической атаке готовы
Владимир Ашурков

После вступительных выступлений делегаты перешли к учредительной работе – приняли решение о создании отделения и выбрали его руководителей: председателей и членов регионального совета. Председателем отделения стал политолог Федор Крашенинников, а в совет помимо него вошли координатор екатеринбургской «РосЯмы» Алексей Беззуб и предприниматель Олег Костюнин.

К психической атаке готовы
Федор Крашенинников

Помимо формальной и обязательной по закону повестки на собрании обсуждалась и неформальная, но не менее важная часть – стратегия «Народного альянса» на сентябрьских выборах главы Екатеринбурга и депутатов городской думы. По словам Леонида Волкова, стратегия будет складываться из трех составляющих: так, к примеру, по одномандатным округам партия вряд ли сможет выдвинуть восемнадцать кандидатов, поэтому главная задача здесь будет найти в каждом округе тех, кого можно было поддержать. «Хорошо, если в каждом округе будет хотя бы один человек, достойный поддержки», – говорит Волков.

К психической атаке готовы

Намного больше надежд «Народный альянс» возлагает на выборы по партийным спискам. «Поскольку «Единая Россия» в Екатеринбурге вряд ли наберет больше 30%, то у новых партий есть все шансы попасть в думу. Я считаю, что задача набрать 7-10% вполне решаемая. С помощью рейтингового голосования мы сформируем партийный список из наиболее известных и понятных избирателям людей, безо всяких подковерных интриг и продажи мест. Пусть со стороны всё это будет выглядеть как психическая атака с шашками на танки – но это вполне может сработать», – заявил Леонид Волков.

Что касается выборов главы города, то здесь «Народный альянс» пока не собирается выставлять свою кандидатуру, а, скорее всего, будет поддерживать «независимого человека, который имеет максимальные шансы показать хороший результат».

К психической атаке готовы

Участвовать в сентябрьских выборах партия сможет в том случае, если к июню сможет пройти всю процедуру регистрации в Минюсте. Для этого собрания региональных отделений должны состояться еще в 40 регионах страны. Впрочем, если другие регионы и вправду будут брать пример с Екатеринбурга, то с этим у них проблем быть не должно.

Похожие новости по теме
10.04.2013, 14:22

«Народный Альянс» сдал документы на регистрацию

Партия «Народный Альянс» подала в Министерство юстиции РФ документы на регистрацию. В случае успешной регистрации партия сможет принять участие в грядущих выборах. Как сообщил член президиума...

17.12.2012, 09:52

В руководство «Народного альянса» вошло двое екатеринбуржцев

15 декабря в Москве прошел учредительный съезд партии «Народный альянс». В президиум Центрального совета партии вошло двое представителей Екатеринбурга — депутат гордумы Леонид Волков и политолог...

27.08.2012, 14:20

«Народный альянс» опубликовал свои программные положения

Российская партия «Народный альянс», в настоящее время проходящая регистрацию в Минюсте, опубликовала основные тезисы своей политической программы. Главной целью партия провозгласила обеспечение...

01.08.2012, 10:36

Алексей Навальный: Мне симпатичен «Народный альянс»

Юрист и общественный деятель Алексей Навальный рассказал, что ему симпатична партия «Народный альянс», заявка на регистрацию которой была подана в Минюст. Несмотря на это, сам Навальный пока не...

01.08.2012, 09:14

Леонид Волков подал документы на регистрацию партии «Народный альянс»

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков подал в Министерство юстиции документы на регистрацию оргкомитета новой политической партии. Партия получит название «Народный альянс» и будет...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам