18.01.2013, 18:35

Слухи и версии, 18 января

У «города» и «области» не получится договориться на выборах мэра

Чем ближе старт кампании по выборам главы города и думы Екатеринбурга, тем отчетливее местная элита понимает, что у «городской» и «областной» команды так и не получится договориться о выдвижении единого кандидата в мэры. По слухам, на сегодняшний день все активные переговоры прекращены, и поиск кандидатур идет в «желтом» и «сером» домах независимо друг от друга. Согласовывать свои позиции также никто не торопится. Особое упрямство при этом проявляет «городская» команда, которая категорически не хочет отступать ни на шаг.

Такое положение вещей заметно нервирует городских и областных политиков, особенно тех, кто каким-то образом намерен поучаствовать в выборах, либо выдвинув свою кандидатуру, либо профинансировав чью-то кампанию. Игроки оказались перед трудным выбором: к примеру, никто не хочет портить отношения с областной администрацией, но ставить на нее тоже боятся: уверенности в том, что их кандидат способен выиграть выборы, ни у кого нет.

Соратники Куйвашева не готовы бороться за Екатеринбург

У «областной» команды, в свою очередь, есть еще одна проблема: никто из тех, кого Куйвашев хотел бы видеть мэром, не рвется занять эту должность. Так, например, тот же Яков Силин не горит особым желанием сменить пост вице-губернатора на должность, которая сводится, в основном, к представительским функциям. То же самое сплетники говорят и про Алексея Багарякова, которому Куйвашев вроде бы по-прежнему безоговорочно доверяет.

Как говорят знакомые с ситуацией политики, сейчас в администрации губернатора лихорадочно ищут аргументы, которые могли бы заставить кого-то из видных политиков поступиться гордостью и перейти с государственной службы на муниципальную. В этих условиях в кандидаты от области пытается напроситься все больше маргиналов и полупроходных фигур, надеющихся воспользоваться ситуацией.

Евгений Порунов еще на что-то надеется

Говорят, что единственным человеком, который всё еще надеется на договор между «городом» и «областью», остался нынешний глава Екатеринбурга Евгений Порунов. По некоторым данным, в роли единого кандидата в мэры он видит себя. Все два года своего «правления» он оставался незаметным, но не испортил ни с кем отношений и всех устраивал. Именно на этом якобы и строится его расчет — что не желая входить в затяжной конфликт, основные группировки решать оставить «всё как есть».

Впрочем, даже в городской администрации многие сомневаются, что эти надежды Порунова будут оправданы. На сентябрьских выборах на кону будет стоять слишком много, и каждой из противоборствующих сил все-таки хотелось бы видеть на посту главы города не только близкого к себе, но и относительно сильного политика.

Евгений Артюх начал с неуклюжего старта

Фактический старт предвыборной кампании еще одного Евгения Артюха, уже давно заявившего о своих мэрских амбициях, весьма удивил местную элиту. Многие называют действия депутата неуклюжими: пока кроме мелких скандалов и попыток «засветиться» по любому поводу, ничего содержательного Артюх не предложил, а соцопросы, в которых он занимает незаслуженно высокие места, способны скорее рассмешить, чем убедить кого-то.

Понимая, что в реальности Артюх не имеет никаких шансов возглавить город, сплетники предполагают, что за всем этим шумом может стоять какая-то отдельная игра, которую затеял его покровитель Алексей Багаряков. Сам Багаряков, скорее всего, на победу Артюха тоже не рассчитывает, но, видимо, надеется внести суматоху и в без того не простую предвыборную обстановку.

В администрации губернатора сложился «антиносовский» заговор

Говорят, что в администрации свердловского губернатора начала складываться устойчивая группа противников мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Слухи об этом появились после того, как советником вице-губернатора Якова Силина был назначен бывший вице-мэр Тагила Юрий Кузнецов. Кузнецов был одним из первых, кого уволил Носов после выборов, и, как поговаривают, отношения между ними остаются, мягко говоря, прохладными.

Впрочем, по уверениям некоторых сплетников, главой «антиносовского» заговора является вовсе не Кузнецов, а его начальник — Яков Силин, который невзлюбил будущего тагильского мэра еще летом, когда тот увел у него из под носа пост вице-губернатора. В кулуарах администрации говорят, что с такими врагами и так непростая жизнь Носова станет еще тяжелее.

Похожие новости по теме
06.12.2013, 18:05

Слухи и версии, 06 декабря

В Свердловской области могут ухудшиться межнациональные отношения В кругах свердловских чиновников растет тревога за состояние межнациональных отношений в регионе. Как известно, на должность...

30.08.2013, 18:03

Слухи и версии, 30 августа

Политическая элита устранилась от выборов Говорят, что большинство свердловских политиков и чиновников, способных считать как минимум на два хода вперед, резко и солидарно самоустранилось от выборов...

21.06.2013, 14:40

Нового вице-губернатора могут назначить уже в августе

Имя нового вице-губернатора Свердловской области может стать известным уже в августе этого года, то есть еще до того, как завершатся выборы главы Екатеринбурга. Нынешний вице-губернатор Яков Силин...

09.01.2013, 17:08

Свердловский вице-губернатор нашел советника в мэрии Нижнего Тагила

Бывший вице-мэр Нижнего Тагила Юрий Кузнецов стал советником вице-губернатора Свердловской области Якова Силина. В администрации губернатора Кузнецов будет отвечать за работу с мэрами. Распоряжение...

06.07.2012, 12:48

Выборы в Екатеринбурге могут поссорить Куйвашева с Чернецким

Евгений Куйвашев планирует выдвинуть Якова Силина кандидатом в мэры Екатеринбург, а администрация города, в свою очередь, может сделать ставку на экс-мэра Аркадия Чернецкого. Такой сценарий выборов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам