09.11.2012, 17:57

Слухи и версии, 09 ноября

Правительство будут пополнять региональной элитой

В регионах всё настойчивее обсуждают вопросы о том, что нынешнее российское правительство во главе с Дмитрием Медведевым уйдет в отставку и часть кабинета министров будет обновлена. При этом на местах утверждают, что на этот раз некоторые новые министры будут взяты из регионов — просто потому, что в федеральном руководстве никаких подходящих кандидатур уже нет.

Не обошли стороной эти слухи и Свердловскую область. В местной элите говорят, что несколько мест в гипотетическом новом правительстве получат люди из команды Сергея Собянина, многие из которых работают сейчас на Урале. Разумеется, речь сразу заходит и о губернаторе Евгении Куйвашеве, и всё больше сплетников сходятся во мнении о том, что свердловский губернатор является одним из главных кандидатов на перевод в Москву.

Куйвашев готовится к федеральной карьере

Поводов для слухов о переезде Куйвашева в Москву и вправду немало. Например, местные политики уверяют, что свердловский губернатор регулярно летает в столицу, и вовсе не для того, чтобы решать там проблемы области. По некоторым данным, он часто бывает в московской мэрии, где проводит некие переговоры с Сергеем Собяниным. Весьма вероятно, что главной темой обсуждений является как раз продолжение карьеры свердловского губернатора в федеральном правительстве.

Как говорят знающие люди, Куйвашев с самого начала не скрывал, что губернаторство для него — это временный этап и что его направили на эту работу, только чтобы экстренно заменить кем-то Александра Мишарина до того момента, пока не будет найдена подходящая кандидатура. И теперь, когда такая кандидатура вроде бы есть (называют фамилию Сергея Носова), Куйвашев спокойно может перебираться в Москву. Еще год назад такие стремительные перемещения с одного места на другое показались бы нонсенсом, но по нынешним временам менять человека, проработавшего на своем посту всего полгода, в порядке вещей.

Уральская элита потеряла Холманских

Еще один вопрос, обсуждающийся едва ли не всеми местными политиками, — это таинственное исчезновение из публичного пространства уральского полпреда Игоря Холманских. Уже почти две недели он не появлялся на официальных мероприятиях, не проводил заседаний, не делал заявлений в прессе. Для чиновника, который раньше не упускал поводов пропиарить себя, всё это выглядит довольно странно.

Разумеется, сплетники уже предложили отгадку этой тайны. Поговаривают, что Холманских очень остро переживает слухи о болезни своего начальника — президента Владимира Путина. Полпред понимает, что любое ослабление Путина ударит и по нему, а потому старается переждать ситуацию и, возможно, подыскать пути к отступлению. Политики между тем отмечают — на жизни Урала исчезновение полпреда никак не сказалось, а потому, говорят они, и дальше вполне можно спокойно жить и без него.

Николай Косарев метит в ректоры УрФУ

Поговаривают, что нынешний ректор Горного университета Николай Косарев в очередной раз развернул политическую и аппаратную активность. По слухам, он активно ведет переговоры о собственном назначении на пост ректора УрФУ. И, по некоторой информации, его устремления совсем не беспочвенны: работой нынешнего ректора Виктора Кокшарова довольны далеко не все.

По уверениям сплетников, возможное назначение Косарева пройдет в два этапа. Сначала УГГУ будет присоединен к УрФУ (слухи об этом также начали активно циркулировать), затем Косарев станет проректором и уже потом — единоличным руководителем крупнейшего вуза. Как говорят, такое назначение будет вполне в духе времени: показное православие и горячая любовь к «Единой России» играют только на руку ректору УГГУ.

Нижнетагильская мэрия перешла на режим секретности

Говорят, что с приходом нового мэра в администрации Нижнего Тагила изменились многолетние порядки работы. Например, резко вырос уровень секретности и закрытости при обсуждении важнейших решений. И тагильские журналисты, и даже сами чиновники все чаще жалуются на то, что их не пускают на те или иные мероприятия, не дают знакомиться с документами и информацией. По слухам, мэр Сергей Носов лично контролирует списки приглашенных на заседания и вычеркивает непонравившиеся фамилии.

Как уверяют в коридорах администрации, у такой секретности вполне могут быть и политические причины. Дело в том, что, по некоторой информации, Носов пока еще чувствует себя в мэрском кресле не вполне уверенно и опасается провокаций со стороны оппонентов, каковых в городском руководстве у него немало. Поэтому он якобы и решил посвящать в свои планы только проверенных людей, которых вокруг него не так уж много.

Похожие новости по теме
08.07.2013, 14:41

УрФУ отказал Куйвашеву в лидерстве и нашел неудачника в ОНФ

Уральский федеральный университет продолжил удивлять свердловскую политическую элиту своими воззрениями на тему политического лидерства. Если раньше университет не признавал лидером вице-губернатора...

21.06.2013, 18:21

Слухи и версии, 21 июня

Евгений Куйвашев угодил в опалу В свердловской элите всё чаще говорят о том, что губернатор Евгений Куйвашев утратил поддержку федеральных властей и даже в каком-то смысле попал в настоящую опалу. В...

24.05.2013, 17:58

Слухи и версии, 24 мая

Муниципальные выборы пустили на самотек Говорят, что областная власть, увлекшись выборами в Екатеринбурге, практически забросила подготовку к выборам в других муниципалитетах. В сентябре кампании...

12.10.2012, 18:12

Слухи и версии, 12 октября

Эдуард Россель обсуждает реформу Заксобрания в Москве Поговаривают, что слова Эдуарда Росселя о необходимости возвращения региона к системе двухпалатного парламента были вовсе не шуткой и не смелой...

27.07.2012, 18:22

Слухи и версии, 27 июля

Евгений Куйвашев ждет появления новых карикатур Говорят, что губернатор Евгений Куйвашев был крайне недоволен появлением на дорогах Екатеринбурга высмеивающих его карикатур. А когда фотографии с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам