31.08.2012, 23:25

Приударили автопробегом

Вечером 31 августа в Екатеринбурге прошла акция в рамках «Белого автопробега», организованного депутатом-справедливороссом Ильей Пономаревым совместно с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. Правда, митинг администрация города проводить не разрешила, и в итоге мероприятие прошло в формате встречи с избирателями, которых на площади Труда собралось чуть больше сотни человек.

Приударили автопробегом

Участники автопробега – Илья Пономарев, Сергей Удальцов и Михаил Шнейдер – добрались до площади Труда с двадцатиминутным опозданием. Пришли на площадь они пешком, видимо, оставив машины где-то вдалеке – поэтому собственно на автопробег мероприятие походило мало. Полноценного митинга тоже не получилось: администрация города отказалась согласовывать акцию на площади Труда, из-за чего все было переформатировано во встречу депутата Пономарева со своими избирателями. В результате ни традиционных плакатов, ни политических кричалок в этот вечер на площади не было.

Приударили автопробегом

Количество участников также было скромным – особенно для Екатеринбурга, где зимой на ту же самую площадь выходило по нескольку тысяч человек. Впрочем, мероприятие никак особо не анонсировалось, а внимание прессы к его подготовке было привлечено разве что из-за довольно вялых споров организаторов с администрацией города по поводу согласования заявки. В итоге пообщаться с Пономаревым и Удальцовым пришло около 120 горожан.

Приударили автопробегом

Содержательно встреча была посвящена трем основным темам: октябрьским выборам в Координационный совет оппозиции, сентябрьскому маршу миллионов и общим вопросам политической стратегии. Про выборы в Координационный совет говорил в основном Илья Пономарев. По его словам, ключевую роль в этих выборах должны сыграть регионы. По мнению депутата, выборы можно будет считать легитимными, если не менее половины избирателей зарегистрируются именно в регионах, а не только в Москве. Сам Пономарев пообещал также выдвинуть свою кандидатуру, но позже. «Мы подержим интригу. Выдвинемся в последние пять минут», – поддержал Пономарева Сергей Удальцов.

Приударили автопробегом

Впрочем, по мнению Удальцова, главным событием осени нужно считать не выборы в Координационный совет, а марш миллионов 15 сентября. Политик назвал этот марш «наступлением на жуликов и воров». «Нам нужно наступать, потому что иначе мы не сможем победить, нас просто раздавят», – заявил Удальцов. Он также озвучил несколько идей будущего марша, среди которых нашлось место не только политическим, но и социальным требованиям – например, пересмотру тарифов ЖКХ и развитию профсоюзного движения.

Приударили автопробегом

Рядовым участникам встречи было предложено заранее записаться на грядущий марш – для этого среди них пустили список, куда желающие могли вписать свои имена и контактные данные. Организаторы пообещали, что потом с помощью этих данных можно будет осуществлять координацию протестного движения по всей стране.

Приударили автопробегом

После выступлений главных участников встречи слово предоставили горожанам, которые могли задать свои вопросы. Больше всего спрашивали о том, возможна ли вообще в России коалиция оппозиционных сил – к примеру, либералов с левыми. Ответы ораторов были довольно обтекаемыми: выяснилось, что разногласия между политическими силами есть, но при желании их вроде бы можно отодвинуть на второй план. При этом чувствовалось, что не все слушатели были с этой идеей согласны. И только идея будущей люстрации вызвала единодушное одобрение у собравшихся.

Приударили автопробегом

Вся встреча в итоге продлилась около двух часов и ни по зрелищности, ни по содержательности явно не стала столь уж ярким событием в политической жизни города. Полноценного «удара автопробегом» по Екатеринбургу у московских политиков точно не вышло – скорее, это было похоже на артподготовку к будущим акциям и свершениям, которые осуществит уже кто-то другой.

Приударили автопробегом

Похожие новости по теме
22.07.2013, 17:41

В Екатеринбурге прошли обыски по «болотному делу»

Следственный комитет провел в Екатеринбурге ряд обысков по так называемому «болотному делу». Такие же обыски прошли и в других уральских городах. О новых следственных действиях по печально...

09.10.2012, 10:00

Выборы в Координационный совет отметят митингом

В дни выборов в Координационный совет оппозиции в Москве пройдут два митинга. Заявки на них уже поданы в столичную мэрию. О намерении провести митинги написал в своем Твиттере лидер «Левого фронта»...

30.08.2012, 18:32

Администрация Екатеринбурга грозит штрафами Удальцову с Пономаревым

Администрация Екатеринбурга выступила с предупреждением по поводу митинга, который должен пройти завтра в рамках акции «Белый пробег». Если митинг состоится на площади Труда, участников и...

28.08.2012, 13:34

Администрация Екатеринбурга не пускает депутата Пономарева на площадь Труда

Администрация Екатеринбурга отказалась согласовывать заявку на митинг в рамках автопробега «Белый поток». Вместо площади Труда участникам предложено собраться на площади Советской Армии. Акция...

22.08.2012, 11:23

Пономарев и Удальцов перенесли дату визита в Екатеринбург

«Белый автопробег», организованный депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, доедет до Екатеринбурга на день раньше намеченного срока. Ранее предполагалось, что автопробег доберется до уральской столицы 1...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам